Роль транспорта в жизни общества

Курсовая работа

студент группы ЭК 3-1

Баркатин А.

Руководитель:

Л.Г. Большедворская

г. Москва, 2010

Транспорт удовлетворяет одну из важнейших потребностей человека – потребность в перемещении. Однако практически ни один вид транспорта (кроме автомобильного и то не всегда) не может обеспечить доставку «от двери до двери». Такое перемещение возможно только в четком взаимодействии отдельных частей транспортного комплекса.

Транспортный комплекс выполняет почти 97% перевозок пассажиров и более 60% общего пассажирооборота, более 83% отправлений всех грузов и 11,5% грузооборота.

Транспорт в системе «производство-обращение- потребление» выполняет 2 роли:

1.перемещая средства труда и рабочих внутри предприятия, транспорт осуществляет связи, порождаемые технологическим разделением труда. Этот транспорт называется внутрипроизводственный или технологический.2.перемещая различные виды продукции между поставщиками и потребителями, транспорт осуществляет связи, обусловленные территориальным разделением труда, и характеризуется, как транспорт сферы обращения.

Транспортный рынок пассажирских перевозок предоставляет пассажирам услуги различных видов транспорта, которые чаще всего неравноценны по стоимости, скорости, регулярности и комфорту. Пассажир, руководствуясь своими возможностями, целями и вкусами отдает предпочтение тому или иному виду транспорта. При этом решающее значение имеют не экономические, а качественные характеристики транспорта.

В настоящее время наблюдается конкуренция между различными видами транспорта. Каждый вид транспорта борется за потребителя своих услуг. Но главным в этой борьбе должен стать положительный результат, каким являются условия и качество жизни человека, его благосостояние, социальная и экологическая защищенность, общепринятый уровень свободы. Конкретным конечным результатом должна быть эффективная ресурсосберегающая, обеспечивающая достойную жизнь человека экономика, важнейшей частью которой является транспорт.

Учитывая геополитическое положение нашей страны, ее большую протяженность, надо отметить, что задачей транспортной системы в таких условиях должно стать наилучшее удовлетворение потребностей потребителей транспортных услуг. А этого можно достичь только при рациональном взаимодействии различных видов транспорта.

В наше время остро стоит проблема рационального использования транспорта при пассажирских перевозках. Для ее решения необходимо оптимизировать все возможные пассажирские маршруты как внутри городов, так междугородние. А для этого надо наладить взаимодействие между различными видами транспорта.

9 стр., 4137 слов

Конспект: Конспект по окружающему миру «Природные богатства и труд ...

... уроке мы рассмотрим только двух из этих китов: природные богатства и труд человека. - Итак, тема сегодняшнего урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики». - Какие цели вы перед собой поставите? Чему ... Коммуникативные: определять общую цель и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль. Образовательные ресурсы: учебник Плешакова А. А. Окружающий мир. 3 класс по УМК «Школа ...

Подводя итог, надо отметить, что транспорт играет огромную роль в жизни общества. Он обеспечивает мобильность людей, что является одной из важнейших их потребностей.

Цель курсовой работы:

Целью курсовой работы является выбор и обоснование эффективных маршрутов и проведение экономической оценки взаимодействия различных видов транспорта при обслуживании пассажиропотоков и грузопотоков.

Для этого в курсовой предполагается последовательно рассмотреть ряд задач:

  • провести расстановку ВС на рейсы таким образом, чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальны;
  • рассчитать материальные затраты специалиста авиаремонтного завода при последовательном посещении им пяти городов для заключения договоров на поставку запасных частей;

— построить оптимальный маршрут поездки для специалиста авиаремонтного завода, который для заключения договоров о поставках запасных частей должен побывать в каждом из пяти городов по одному разу и вернуться в начальный пункт. Общие затраты на поездку при этом должны быть минимальными.

Исходные данные:

Затраты на полет каждого из самолетов (тыс. руб.) в каждый из пяти городов.

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

601

424

340

355

575

2

303

260

304

557

307

3

730

242

340

656

179

4

511

848

378

523

740

5

191

344

227

195

388

Исходные данные для расчета затрат на поездку

Виды транспорта

Железнодорожный

Автомобильный

Кол-во вагонов

Время ожидания (мин)

Кол-во мест в вагоне

Скорость (км/ч)

Интервал движения (мин)

Кол-во мест в салоне

Скорость (км/ч)

15

15

62

65

30

34

85

Задача №1:

Из аэропорта должны вылететь пять воздушных судов (далее ВС) для доставки груза в пять городов. Затраты на полет каждого из самолетов в каждый город представлены в табл. 1. Необходимо назначить ВС на рейсы таким образом , чтобы суммарные затраты на транспортировку грузов были минимальными.

Таблица №1

Строки

Столбцы

1

2

3

4

5

1

601

571

473

351

424

340

222

355

575

361

2

303

260

304

174

557

319

307

307

197

3

730

652

644

285

242

340

274

158

156

656

648

297

289

179

4

511

848

803

696

664

378

523

515

740

601

593

5

191

344

336

227

58

195

388

281

273

Строки:

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки со второй:

В 1 столбце: 601– 303 = 298

В 2 столбце: 424 – 260 = 164

В 3 столбце: 340 – 304 = 36

В 4 столбце: 355– 557 = -202

В 5 столбце: 575 – 307 = 268

Наибольшая разница 298 в 1 столбце. Следовательно, Х11 = 0. Следующее по величине разность 268 в 5 столбце. Поэтому С11 = 303+ 268 = 571

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с третьей:

В 1 столбце: 571 — 730 = -159

В 2 столбце: 424 – 242 = 182

В 3 столбце: 340 — 340 = 0

В 4 столбце: 355 — 656 = -301

В 5 столбце: 575 — 179 = 396

Наибольшая разница 396 в 5 столбце. Следовательно, Х11 = 0. Следующее по величине разность 182 во 2 столбце. Поэтому С15 = 179+ 182 = 361

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с четвертой:

В 1 столбце: 571 – 511 = 60

В 2 столбце: 424 – 848 = -424

В 3 столбце: 340 – 378 = -38

В 4 столбце: 355 – 523 = -168

В 5 столбце: 575 – 740 = -165

Отсюда Х11 = 0, поэтому С11 = 511 — 38 = 473

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с пятой:

В 1 столбце: 473 – 191 = 282

В 2 столбце: 424 – 344 = 80

В 3 столбце: 340 – 227 = 113

В 4 столбце: 355 – 195 = 160

В 5 столбце: 361 – 388 = -27

Отсюда Х11 = 0, поэтому С11 = 191+ 160 = 351.

Рассмотрим разность коэффициентов первой строки с пятой:

В 1 столбце: 303 – 351 = -48

В 2 столбце: 260 – 424 = -164

В 3 столбце: 304 – 340 = -36

В 4 столбце: 557 – 355 = 202

В 5 столбце: 307 – 361 = -54

Отсюда Х24 = 0, поэтому С24 = 335- 36 = 319.

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с третьей:

В 1 столбце: 303 – 730 = -427

В 2 столбце: 260 – 242 = 18

В 3 столбце: 304 – 340 = -36

В 4 столбце: 319 – 656 = -337

В 5 столбце: 307 – 179 = 128

Отсюда Х25 = 0, поэтому С25 = 179 + 18 = 197.

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с четвертой:

В 1 столбце: 303 – 511 = -208

В 2 столбце: 260 – 848 = -588

В 3 столбце: 304 – 378 = -74

В 4 столбце: 319– 523 = -204

В 5 столбце: 197 – 740 = -543

Отсюда Х23 = 0, поэтому С23 = 378 – 204 = 174.

Рассмотрим разность коэффициентов второй строки с пятой:

В 1 столбце: 303 – 191 = 112

В 2 столбце: 260 — 344 = -84

В 3 столбце: 174 – 227 = -53

В 4 столбце: 319 – 195 = 124

В 5 столбце: 197 – 388 = -191

Отсюда Х24 = 0, поэтому С24 = 195 + 112 = 307.

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с первой:

В 1 столбце: 730 – 351 = 379

В 2 столбце: 242 – 424 = -182

В 3 столбце: 340 – 340 = 0

В 4 столбце: 656 – 355 = 301

В 5 столбце: 179 – 361 = -182

Отсюда Х31 = 0, поэтому С31 = 351 + 301 = 652

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки со второй:

В 1 столбце: 652 – 303 = 349

В 2 столбце: 242 – 260 = -18

В 3 столбце: 340 – 174 = 166

В 4 столбце: 656 – 307 = 349

В 5 столбце: 179 – 197 = -18

Вывода нет.

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с четвертой:

В 1 столбце: 652 – 511 = 141

В 2 столбце: 242 – 848 = -606

В 3 столбце: 340 – 378 = -38

В 4 столбце: 656 – 523 = 133

В 5 столбце: 179 – 740 = -561

Отсюда Х31 = 0, поэтому С31 = 511 + 133 = 644

Рассмотрим разность коэффициентов третьей строки с пятой:

В 1 столбце: 644 – 191 = 453

В 2 столбце: 242 – 344 = -102

В 3 столбце: 340 – 227 = 113

В 4 столбце: 656 – 195 = 461

В 5 столбце: 179 – 388 = -209

Отсюда Х34 = 0, поэтому С34 = 195 + 453 = 648.

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с первой:

В 1 столбце: 511– 351 = 160

В 2 столбце: 848 – 424 = 424

В 3 столбце: 378 – 340 = 38

В 4 столбце: 523 – 355 = 168

В 5 столбце: 740 – 361 = 379

Отсюда Х42 = 0, поэтому С42 = 424 + 379 = 803.

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки со второй:

В 1 столбце: 551 – 303 = 208

В 2 столбце: 803 – 260 = 543

В 3 столбце: 378 – 174 = 204

В 4 столбце: 523 – 307 = 216

В 5 столбце: 740 – 197 = 543

Вывода нет.

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с третьей:

В 1 столбце: 511 – 644 = -133

В 2 столбце: 803 – 242 = 561

В 3 столбце: 378 – 340 = 38

В 4 столбце: 523 – 648 = -125

В 5 столбце: 740 – 179 = 561

Вывода нет.

Рассмотрим разность коэффициентов четвертой строки с пятой: