Технико-экономическое обоснование, размещения производственных подразделений и хозяйственных центров

Расчетно-графическая работа
Содержание скрыть

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

ФГБОУ ВПО Уральская Государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра землеустройства

Экономическое обоснование проекта внутрихозяйственного землеустройства

Выполнил: студент 5 курса

факультета агротехнологий и

землеустройства

специальности «Землеустройство»

Белякова А.Ю.

Проверил: Шварёва А.В.

Екатеринбург 2012

Экономическое обоснование проекта внутрихозяйственного землеустройства

Внутрихозяйственное землеустройство проводят в границах отдельных сельскохозяйственных предприятий в увязке со смежными хозяйствами на основе государственного планового задания, перспективного плана развития хозяйства и организационно-хозяйственного плана. Внутрихозяйственное землеустройство носит комплексный характер, отражающий вопросы повышения интенсивности использования земли, борьбы с эрозией почв, мелиорации, водоснабжения, дорожного строительства, планировки сельских населённых пунктов и др.; охватывает все виды сельскохозяйственных угодий. Основными землепользователями на землях сельскохозяйственного назначения являются колхозы и совхозы. Землеустройство проводят с учётом их социально-экономических и организационно-производственных особенностей. Внутрихозяйственное землеустройство включает ряд взаимосвязанных составных частей.

Задача проекта внутрихозяйственного землеустройства заключается в выборе такой системы использования земель (первоочередных мероприятий), которая реально возможна, уже в настоящее время обеспечена ресурсами и наиболее эффективна с точки зрения развития экономики хозяйства и биоклиматического потенциала его земель. В этом случае проект землеустройства превращается из прогноза в конкретную целевую комплексную программу, учитывает производительные и территориальные свойства земли и реальную экономическую ситуацию.

При проведении ВХЗ осуществляются следующие задачи:

— организация рационального использования гражданами и юридическими лицами земельных участков для осуществления сельскохозяйственного производства;

— организация территории землепользования коренных малочисленных народов регионов РФ и лиц, приравненных к ним, для обеспечения их традиционного образа жизни;

32 стр., 15882 слов

Литературное образование дошкольников с использованием метода проектов

... метод проектов в литературном образовании дошкольников и его применение в ДОУ; .Организовать экспериментальное исследование, направленное на изучение опыта использования проекта в литературном образовании дошкольников в ... по литературному образованию в условиях детского сада при использовании традиционных методов и приемов. Из этого следует, что для реализации задач по литературному образованию ...

— организация охранно-восстановительных работ на землях сельскохозяйственного и иного назначения (данный вид работ включает в себя разработку мероприятий по улучшению сельскохозяйственных угодий, освоению новых земель, восстановлению и консервации земель, рекультивации нарушенных земель, защите земель от эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения отходами производства и потребления, радиоактивными и химическими веществами, заражения и других негативных воздействий).

  1. Технико-экономическое обоснование, размещения производственных подразделений и хозяйственных центров

4 вариант

При обосновании размещения производственных подразделений и хозяйственных центров рассчитываются экономические показатели исходя из характеристики производственной структуры, количества и размеров производственных подразделений и хозяйственных центров.

Целью размещения производственных подразделений и хозяйственных центров является научно-обоснованная, структурная организация с/х предприятия во взаимо связке с производственными мощностями, трудовыми ресурсами, структурой организаций с/х предприятий.

Производственные подразделения — это структурные части с/х предприятия, специализированные на производстве тех или иных видов продукции, за которыми на продолжительный срок закреплены земли, рабочая сила и техника.

Хозяйственный центр — сельский населенный пункт, вместе с производственными центрами, являющийся центральной усадьбой с/х предприятия, усадьбой его подразделения или усадьбой.

Размещение производственных подразделений и хозяйственных центров как часть проекта ВХЗ включает в себя следующие элементы:

-установление организационно-правовой структуры хозяйства, состава, числа и размера производственных подразделений;

Задание: рассчитать площадь сельскохозяйственных угодий в каждом производственном подразделении по нормативам площади. На каждого механизатора должно приходится га пашни, га сенокосов, га пастбищ.

Данные о технико-экономических показателях проекта размещения производственных подразделений и хозяйственных центрах представлены в таблице 1.

Таблица 1 Технико-экономические показатели размещения производственных подразделений (ПП) и хозяйственных центров (ХЦ)

показатели

1 вариант

2 вариант

3 вариант

Технические показатели

Организация производства и управления

Организационно-производственная структура

территориальная

Формы ПП

Комплексные производственные бригады

Количество ПП

3+1

3+1

2+1

Размеры ПП

550-1155

165-2420

275-2860

Расстояние от земельных массивов до ХЦ и ПП

4

4

4

Размеры производственных центров

Число животноводческих ферм

2

2

2

Размеры животноводческих ферм

250

500

500

Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий

6

8

Экономические показатели

Использование существующих капиталовложений (тыс. руб.)

4335

4335

4335

Капитальные вложения на производство, строительство и переоборудование (тыс. руб.)

2500

2500

5000

Сроки окупаемости капитальных затрат (лет)

2

4

3

Технические показатели

Количество механизаторов рассчитывается по формуле:

1 вариант

1 отделение – количество механизаторов=((45*4))/10 =18

2 отделение – количество механизаторов= ((35*4))/10 =

3 отделение – количество механизаторов= ((25*4))/10 =10

Общее количество механизаторов —

2 вариант

1 отделение – количество механизаторов=((25*4))/20 =5

2 отделение – количество механизаторов= ((55*4))/20 =

3 отделение – количество механизаторов= ((15*4))/20 =3

Общее количество механизаторов —

3 вариант

1 отделение – количество механизаторов=((35*4))/25 = 6

2 отделение – количество механизаторов= ((30*4))/25 = 5

Общее количество механизаторов –

Максимальной суммой количества механизаторов по вариантам является 1 вариант – 42.

42*1,5 = 63, из которого вычитаем общее количество механизаторов по каждому варианту:

1 вариант – 63-42=21, т. е. механизатор для дополнительного, четвертого отделения первого варианта;

2 вариант – 63-19=44, т. е. механизатора для дополнительного, четвертого отделения второго варианта;

3 вариант – 63-11=52, т. е. механизатора для дополнительного, третьего от деления третьего варианта.

Расчет размеров производственных подразделений по площади пашни рассчитывается по формуле: количество механизаторов * площадь из задания = площадь на все отделение.

1 вариант

1 отделение – 18*55=990

2 отделение – 14*55=770

3 отделение – 10*55=550 (min)

4 отделение – 21*55=1155 (max)

Сумма пашни: 990+770+550+1155=3465 га

2 вариант

1 отделение – 5*55=275

2 отделение – 11*55=605

3 отделение – 3*55=165 (min)

4 отделение – 44*55=2420 (max)

Сумма пашни: 275+605+165+2420=3465 га

3 вариант

1 отделение – 6*55=330

2 отделение – 5*55=275 (min)

3 отделение – 52*55=2860 (max)

Сумма пашни: 330+275+2860=3465 га

Расчет размеров производственных подразделений по площади сенокосов:

1 вариант

1 отделение – 18*35=630

2 отделение – 14*35=490

3 отделение – 10*35=350

4 отделение – 21*35=735

Сумма сенокосов: 630+490+350+735=2205 га

2 вариант

1 отделение – 5*35=175

2 отделение – 11*35=385

3 отделение – 3*35=105

4 отделение – 44*35=1540

Сумма сенокосов: 175+385+105+1540=2205 га

3 вариант

1 отделение – 6*35=210

2 отделение – 5*35=175

3 отделение – 52*35=1820

Сумма сенокосов: 210+175+1820=2205 га

Расчет размеров производственных подразделений по площади пастбищ:

1 вариант

1 отделение – 18*25=450

2 отделение – 14*25=350

3 отделение – 10*25=250

4 отделение – 21*25=525

Сумма пастбищ: 450+350+250+525=1575 га

2 вариант

1 отделение – 5*25=125

2 отделение – 11*25=275

3 отделение – 3*25=75

4 отделение – 44*25=1100

Сумма пастбищ: 125+275+75+1100=1575 га

3 вариант

1 отделение – 6*25=150

2 отделение – 5*25=125

3 отделение – 52*25=1300

Сумма пастбищ: 150+125+1300=1575 га

Площадь сельскохозяйственных угодий по трем вариантам равна:

3465+2205+1575=7245 га

Поголовье скота на ферме рассчитывается по формулам:

1 вариант – 350 + № варианта*5=350+4*5=370

2 вариант – 650 + № варианта*10=650+4*10=690

3 вариант – 450+ № варианта*25=450+4*25=550

Размеры животноводческих ферм равны для 1 варианта – 250, для 2 и 3 вариантов – 500.

Число животноводческих ферм рассчитывается по формуле:

Поголовье скота по каждому варианту / размеры животноводческих ферм (округляем до целых)

1 вариант – 370/250=2

2 вариант – 690/500=2

3 вариант – 550/500=2

Плотность поголовья скота на 100 га с/х угодий рассчитывается по формуле: поголовье скота/(площадь с/х угодий/100), округляем до целых.

1 вариант – 370/(7245/100)=370/72,45=6

2 вариант – 690/(7245/100)=690/72,45=10

3 вариант – 550/(7245/100)=550/72,45=8

Экономические показатели

Стоимость одной новой фермы 2500000; срок использования фермы = № варианта = 4

Определить остаточную стоимость ферм, если плановый срок использования лет.

Остаточная стоимость = № варианта/плановый срок использования * стоимость одной новой фермы=4/30*2500000=332500 или 332,5 тыс. руб.

Амортизированные исчисления = это стоимость одной новой фермы – остаточная стоимость фермы=2500000-332500=2167500 или 2167,5 тыс. руб.

Использование существующих капиталовложений рассчитывается по формуле: амортизированные исчисления * число животноводческих ферм=2167,5*2=4335 (тыс. руб.)

Рассчитываем необходимость в строительстве новых ферм так, чтобы каждая ферма вмещала 150 голов для 1 и 3 вариантов и 250 голов для 2 варианта.

Необходимость ферм = поголовье скота/количество голов (округляем до целых)

1 вариант – 370/150=3

2 вариант – 690/250=3

3 вариант – 550/150=4

Из получившихся новых ферм вычитаем число животноводческих ферм:

1 вариант – 3-2=1

2 вариант – 3-2=1

3 вариант – 4-2=2

Рассчитываем чистый доход на одну голову скота в тыс. руб.:

1 вариант – 3 + № варианта/10=3+4/10=3,4

2 вариант – 1+ № варианта/20=1+4/20=1,2

3 вариант – 3+ № варианта/10=3+4/10=3,4

Чистый доход на все поголовье = чистый доход на одну голову*поголовье

1 вариант – 3,4*370=1258

2 вариант – 1,2*690=828

3 вариант – 3,4*550=1870

Сроки окупаемости капитальных затрат = капиталовложений/чистый доход на все поголовье (округляем до целых)

1 вариант – 2500/1258=2

2 вариант – 2500/828=4

3 вариант – 5000/1870=3

1.2. Технико-экономическое обоснование размещения внутрихозяйственных магистральных дорог и инженерных сооружений , 1.2. Технико-экономическое обоснование размещения внутрихозяйственных магистральных дорог и инженерных сооружений

Целью размещения магистральных внутрихозяйственных дорог является размещение инженерных объектов и сооружений, производственной и социальной инфраструктуры для обеспечения производственных технологических процессов, транспортировки и переработки продукции.

К объектам инженерной инфраструктуры относят:

1) внутрихозяйственные магистральные дороги и дорожные сооружения;

2) объекты мелиоративного строительства, трассы магистральных каналов, водозаборы и коллекторы;

3) объекты водоснабжения и обводнения, линии электропередач, связи, газопроводы и другие линейные инженерные сооружении;

4) лесомелиоративные и гидротехнические противоэрозионные объекты общехозяйственного значения.

а) обеспечение полного, рационального и эффективного использования земель, их охраны, создание условий для правильной организации территории;

б) обеспечение минимальных капитальных вложений на строительство объектов инженерного оборудования при обязательном соблюдении технических требований строительства;

в) создание условий для внедрения новых и совершенствования существующих технологий производства, хранения и переработки с/х продукции, содержания животных;

г) снижение затрат труда и материально-денежных средств на производство продукции.

В зависимости от характера размещения объекты инженерного сооружения выделяют следующие: территориальные или площадные; линейные (магистральные дороги, осушительные и оросительные каналы, водоводы, ЛЭП); гидротехнические инженерные и противоэрозионные (плотины, запруды, водозаборы, террасы).

В качестве технико-экономического обоснования приводят:

1) эксплуатационно-технические обоснования. Общая площадь инженерных сооружений, протяженность, плотность; число дорожных сооружений; протяженность новых сооружений.

2) экономические. Стоимость строительства дорог и инженерных сооружений; вне-транспортные потери производства; годовая экономия от улучшения сети и срок окупаемости.

Данные по технико-экономическим показателям размещения магистральных дорог и инженерных сооружений в таблице 2.

Таблица 2 Технико-экономическое обоснование размещения внутрихозяйственных магистральных дорог и инженерных сооружений.

Показатели

1вариант

Технические показатели

Протяженность дорог

Плотность дорог (км/га)

0,6

Дорожные сооружения: мосты

трубы

2

1

Протяженность новых дорог (км)

4

Экономические показатели

Стоимость строительства (тыс. руб.): новых дорог

мосты

трубы

1800

500

Внетранспортные потери сельхоз производства в зависимости от плотности дорог (тыс. руб.)

Годовая экономия от улучшения сети магистральных дорог (тыс. руб.)

720,72

Срок окупаемости капитальных вложений (лет)

4

Технические показатели

Протяженность дорог = № варианта*10=40.

Плотность дорог = (40/площадь с/х угодий)*100=(40/7245)*100=0,6.

Экономические показатели

Стоимость строительства новых дорог = 450*4=1800; мостов = 250*2=500; труб = 50*1=50.

Внетранспортные потери = (1 — плотность дорог) * 125000 =(1-0,6)*12000=50.

Годовая экономия от улучшения сети магистральных дорог = (себестоимость продукции*снижение себестоимости транспортной продукции вследствие улучшения дорог)/1000.

Снижение себестоимости = № варианта в процентах = 4%

Себестоимость продукции = площадь пашни (по1 варианту 1 таблицы)* себестоимость 1 центнера продукции*урожайность.

Себестоимость 1 центнера продукции = 500 руб.

Урожайность = 10+№ варианта/10=10+4/10=10,4.

Себестоимость продукции = 3465*500*10,4=18018000.

Годовая экономия от улучшения сети магистральных дорог = (18018000*0,04)/1000=720,72.

Срок окупаемости = размер капиталовложений / годовую экономию от улучшения магистральных работ.

Размер капиталовложений = стоимость строительства новых дорог + мостов + труб = 1800+500+50=2350.

Срок окупаемости = 2350/720,72=3,3, округляем до целых – 4 года.

1.3. Технико-экономические показатели организации угодий , 1.3. Технико-экономические показатели организации угодий

Организация с.-х. угодий и севооборотов включает установление состава и соотношения с.-х. угодий, типов, видов, количества и площадей севооборотов; обоснование проектируемой трансформации угодий и разработку мероприятий по их улучшению; рациональное размещение с.-х. угодий и севооборотов. Всё это должно обеспечить создание условий для успешного развития всех отраслей хозяйства в соответствии с перспективным планом; наиболее рациональное использование земли, техники, лучшую организацию производственных процессов, получение максимального количества продукции на каждые 100 га с.-х. угодий при наименьших затратах на единицу продукции.

Данные по технико-экономическим показателям организации угодий представлены в таблице 3.

Таблица 3 Технико-экономические показатели организации угодий

показатели

1 вариант

2 вариант

1

2

3

Технические показатели

пашня всего

в т.ч. освоенная

3616,2

3465

151,2

сенокосы всего

в т.ч. коренного улучшения

поверхностного улучшения

2129,4

2205

428,8

425,8

пастбища всего

в т.ч. коренного улучшения

поверхностного улучшения

1499,4

1575

299,88

59,976

количество севооборотов

3

4

средняя площадь севооборотов всего (га)

кормовых

полевых

1205,4

904,05

0,04

3616,16

1

2

3

Экономические показатели

Затраты, связанные с освоением пашни (тыс. руб.)

2268

Затраты, связанные с коренным улучшением (тыс. руб.)

7286,8

Затраты, связанные с поверхностным улучшением (тыс. руб.)

2428,8

Чистый доход, получаемый в связи с улучшением кормовых угодий (тыс. руб.)

2364,922

Окупаемость затрат капиталовложений на трансформацию и улучшение (лет)

1

Потери урожая с площади, убранной с опозданием

2,9

1,9

Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур (тыс. руб.)

7897,78

3243,24

Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих (тыс. руб.)

20160

50400

Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов (тыс. руб.)

120

Экономическая эффективность от внедрения проектов (тыс. руб.)

19410,08

53673,24

Технические показатели

Пашня освоенная = (площадь сенокосов +площадь пастбищ)*№ варианта в процентах=(2205+1575)*0,04=151,2 га.

Всего пашни = освоенная пашня + площадь пашни=3616,2 га.

Сенокосы всего = площадь сенокосов 2 варианта – (освоенная пашня/2) = 2205-(151,2/2)=2129,4 га.

Сенокосы коренного улучшения=площадь сенокосов всего*(№ варианта *5) в процентах= 2129,4*(4*5)=2129,4*0,2=425,8 га.

Сенокосы поверхностного улучшения=площадь сенокосов всего*(№ варианта *3) в процентах= 2129,4*(4*3)=2129,4*0,12=425,8 га .

Пастбищ всего = площадь пастбищ 2 варианта — (освоенная пашня/2)= 1575-(151,2/2)=1499,4 га.

Пастбища коренного улучшения=площадь пастбищ всего*(№ варианта *5) в процентах= 1575*(4*5)=1575*0,2=299,88 га.

Пастбища поверхностного улучшения=площадь пастбищ всего*(№ варианта) в процентах= 1575*0,04=59,97 га.

1 вариант.

средняя площадь севооборотов = площадь пашни всего/3=3616,2/3=1205,4

средняя площадь кормовых севооборотов = № варианта/100 = 4/100 = 0,04

средняя площадь полевых севооборотов = площадь пашни всего – средняя площадь кормовых севооборотов = 3616,2-0,04=3616,16 га.

2 вариант.

Средняя площадь севооборотов= площадь пашни всего/количество севооборотов во 2 варианте=3616,2/4=904,05 га.

Экономические показатели

Затраты на освоение 1 га пашни стоит 15000, соответственно затраты на освоение пашни = 15000*освоенная пашня=15000*151,2=2268000 или 2268 тыс. руб.

Затраты связанные с коренным улучшением рассчитывается по формуле, с условием что на коренное улучшение расходуется 10000 за 1 га:

(площадь сенокосов коренного улучшения+ площадь пастбищ коренного улучшения)*10000=(428,8+299,88)*10000=7286800 или 7286 тыс. руб.

Затраты связанные с поверхностным улучшением рассчитывается по формуле с условием что на поверхностное улучшение расходуется 5000 за га:

(площадь сенокосов поверхностного улучшения + площадь пастбищ поверхностного улучшения)*5000 = (425,8 + 59,976) * 5000 = 2428880 или 2428 тыс. руб.

Для расчета чистого дохода необходимо рассчитать продуктивность для коренного и поверхностного улучшения.

Продуктивность коренного улучшения = урожайность * (1,5+4/10) = 10,4*1,9=19,76.

Продуктивность поверхностного улучшения = урожайность * (2,5+4/10) = 10,4*2,9=30,16.

Вычисляем валовую продуктивность для коренного и поверхностного улучшения сенокосов и пастбищ; используем коэффициент для сенокосов=1, коэффициент для пастбищ=5.

Валовая продуктивность для сенокосов коренного улучшения = 1*(продуктивность коренного улучшения * площадь сенокосов коренного улучшения)=1*(19,76*428,8)=8473,088.

Валовая продуктивность для пастбищ коренного улучшения = 5*(продуктивность коренного улучшения * площадь пастбищ коренного улучшения)=5*(19,76*299,88)=29628,145.

Валовая продуктивность для сенокосов поверхностного улучшения = 1*(продуктивность поверхностного улучшения * площадь сенокосов поверхностного улучшения)=1*(30,16*255,528)=7706,724.

Валовая продуктивность для пастбищ поверхностного улучшения = 5*(продуктивность поверхностного улучшения * площадь пастбищ поверхностного улучшения)=5*(30,16*59,976)=9044,38.

Находим разницу по сенокосам и пастбищам коренного и поверхностного улучшения, вычитаем из большего меньшее. Коэффициент для сенокосов – 400, для пастбищ – 100.

По сенокосам: (8473,088-7706,724)*400=306545,6 или 306,545 тыс. руб.

По пастбищам: (29628,145-9044,38)*100=2058376,5 или 2058,376 тыс. руб.

Находим сумму, которая будет является чистым доходом, полученным в связи с улучшением кормовых угодий: 306,545+2058,376=2364,922.

Окупаемость затрат рассчитывается как чистый доход/(затраты связанные с коренным улучшением + затраты связанные с поверхностным улучшением)=

2364,922/(1577,52+7286,8)=2364,92/8864,32=0,2, округляем до целых – 1 год.

Потери урожая с площади, убранной с опозданием, измеряется в процентах.

1 вариант – (№ варианта/10)+2,5=(4/10)+2,5=2,9.

2 вариант – (№ варианта/10)+1,5=(4/10)+1,5=1,9.

Валовая продуктивность рассчитывается по формуле:

1 вариант – урожайность * площадь пашни всего=10,4*3616,2=37608,48.

2 вариант – урожайность *площадь пашни из 1 таблицы=10,4*3465=36036.

Стоимость валовой продукции рассчитывается как:

1 вариант – валовая продуктивность *500=37608,48*500=18804240.

2 вариант – валовая продуктивность *500=36036+500=18018000.

Высчитываем необходимый процент для стоимости дополнительной продукции:

1 вариант – (№ вариант*3)+30=(4*3)+30=12+30=42%.

2 вариант – (№ варианта*2)+10=(4*2)+10=8+10=18%.

Стоимость дополнительной продукции за счет сокращения сроков уборки полевых культур=стоимость валовой продукции*необходимый процент.

1 вариант – 18804240*0,42=7897780,8 или 7897,78 тыс. руб.

2 вариант – 18018000*0,18=3243240 или 3243,24 тыс. руб.

Сокращение транспортных затрат на перевозку рабочих рассчитывается при условии что пробег одного автомобиля стоит 120 руб. количество км рассчитывается по формуле:

1 вариант — № варианта*2=4*2=8.

2 вариант — № варианта*5=4*5=20.

Количество автомобилей рассчитывается как: 20+№ варианта/10=20+4/10=21

Сокращение транспортных затрат:

1 вариант – количество км*количество автомобилей*120=8*21*120=20160.

2 вариант — количество км*количество автомобилей*120=20*21*120=50400.

Процент сокращения:

1 вариант – * № варианта/10=20*4/10=8%.

2 вариант – 5 * № варианта/10=5*4/10=2%.

Сокращение затрат на холостые переезды агрегатов рассчитывается при условии что общие затраты на перевозку сельскохозяйственной техники равны 1500000.

1 вариант – стоимость затрат*процент сокращения=1500*0,08=120 тыс. руб.

2 вариант –стоимость затрат*процент сокращения=1500*0,02=30 тыс. руб.

Экономическая эффективность от внедрения проектов для 1 варианта рассчитывается как (чистый доход, получаемый в связи с улучшением кормовых угодий + стоимость дополнительной продукции + сокращение транспортных затрат + сокращение затрат на холостые переезды агрегатов) – (затраты связанные с освоением пашни + затраты связанные с коренным улучшением + затраты связанные с поверхностным улучшением); для 2 варианта рассчитывается как стоимости дополнительной продукции + сокращение транспортных затрат + сокращение затрат на холостые переезды агрегатов.

1 вариант – (2364,922+7897,78+20160+120)-(2268+7286,8+1577,52) = 30542,4-11132,32=19410,08.

2 вариант – (3243,24+50400+30)=53673,24.

1.4. Технико-экономическое обоснование устройства территории севооборотов , 1.4. Технико-экономическое обоснование устройства территории севооборотов

Организация территории севооборотов заключается в согласованном размещении полей, бригадных участков, полевых станов, защитных лесных насаждений, полевых дорог, водных сооружений. При этом учитывают: рельеф местности, почвенный покров, эродированность почв, направление вредоносных ветров, конфигурацию, равновеликость полей и др.

Данные по технико-экономическим обоснованиям устройства территории севооборотов представлены в таблице 4.

Таблица 4 Технико-экономическое обоснование устройства территории севооборотов.

показатели

1 вариант

2 вариант

Технические показатели

Площадь севооборотов

1205,4

904,05

Число полей

5

8

Средняя условная длина поля

Потери на холостые повороты (%)

8

Площадь пашни, занятой под дорогой

289,29

277,2

Площадь, защищенная лесополосами

3471,55

3187,8

Дополнительная продукция, защищенной площади (ц)

10414,65

9563,4

Экономические показатели

Стоимость затрат на холостые повороты и заезды

631,82

648,64

Транспортные расходы

236,93

162,162

Стоимость дополнительной продукции

5207325

4781700

Затраты на производство дополнительной продукции

1041,46

956,34

Чистый доход

5142864,4

4715716,7

Технические показатели

Площадь севооборотов берется из таблицы № 3.

Число полей рассчитывается как:

1 вариант – 4+№ варианта/10=4+4/10=4+0,4=4,4 округляем до целых – 5.

2 вариант – число полей 1 варианта + 3=5+3=8.

Средняя площадь поля

1 вариант — № варианта*30=4*30=120 га.

2 вариант — № варианта*15=4*15=60 га.

Средняя условная длина поля рассчитывается по формуле:

№варианта*10 = 4*10=40.

Потери на холостые повороты:

1 вариант — № варианта*2=4*2=8%.

2 вариант — № вариант*5=4*5=20%.

Площадь пашни, занятой под дороги:

1 вариант – (№ варианта*2*площадь пашни всего из 3 таблицы)/100 = (4*2*3616,2)/100=289,296.

2 вариант – (№ варианта*2*площадь пашни всего из 3 таблицы)/100 = (4*2*3465)/100=277,2.

Площадь, защищенная лесополосами:

1 вариант – площадь пашни всего из 3 таблицы*((100-№ варианта)%) = 3616,2*((100-4)%)=3616,2*96%=3471,55.

2 вариант — площадь пашни всего из 3 таблицы*((100-№ варианта*2)%) = 3465*((100-4*2)%)=3465*((100-8)%)3465*92%=3187,8.

Дополнительная продукция, защищенной площади рассчитывается при условии, что с каждого га площади дополнительно получают 3 центнера кормовых единиц — площадь, защищенная лесополосами*3

1 вариант – 3471,55*3=10414,65.

2 вариант – 3187,8*3=9563,4.

Экономические показатели

Стоимость затрат на холостые повороты = стоимость дополнительной продукции из 3 таблицы*потери на холостые повороты.

1 вариант – 7897,78*0,08=631,82.

2 вариант – 3243,24*0,2=648,64.

Транспортные расходы рассчитываются как стоимость дополнительной продукции из 3 таблицы*3% для 1 варианта и *5% для второго:

1 вариант – 7897,78*0,03=236,93.

2 вариант – 3243,24*0,05=162,162.

Стоимость дополнительной продукции рассчитывается как дополнительная продукция, защищенной площади * 500 руб.:

1 вариант – 10414,65*500=5207325.

2 вариант – 9563,4*500=4781700.

Затраты на производство дополнительной продукции рассчитываются по формуле: дополнительная продукция/10.

1 вариант – 10414,65/10=1041,46.

2 вариант – 9563,4/10=956,34.

Чистый доход рассчитывается по формуле: стоимость дополнительной продукции — (стоимость затрат на холостые повороты +транспортные расходы +затраты на производство дополнительной продукции).

1 вариант – 5207325-(631,82+236,93+1041,46)=5142864,4.

2 вариант – 4781700-(648,64+162,162+956,34)=4715716,7.

1.5. Технико-экономическое обоснование образования не сельскохозяйственных предприятий , 1.5. Технико-экономическое обоснование образования не сельскохозяйственных предприятий

Земля является межотраслевым ресурсом, который необходим для размещения и деятельности всех отраслей народного хозяйства. Поэтому почти постоянно появляется потребность в выделении участков тем или иным предприятиям, организациям, учреждениям, не относящимся к сельскохозяйственным землепользователям.

При этом следует стремиться к достижению оптимальных результатов по народному хозяйству в целом.

Само размещение несельскохозяйственных объектов не является задачей землеустройства. При землеустройстве определяется местоположение, конфигурация, площадь, границы, предоставляемых земельных угодий, происходит образование землепользования. Цель — создание территориальных условий для нормального функционирования объекта и рационального использования земли. С целью подготовки предложений о предоставлении земель для несельскохозяйственных нужд, разрабатывается проект обоснованный в правовом, экономическом, социальном, экологическом и территориальном отношении. При этом выделение земель всегда осуществляется исходя из приоритета сельскохозяйственного землепользования.

Предоставления земель для несельскохозяйственных целей включает:

— обоснование размеров и границ предоставляемого земельного участка;

— определение состава земель;

— расчет размеров убытков, возмещаемых землепользователям, потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства;

— установление размеров земельного налога.

Данные по технико-экономическим обоснованиям образования не сельскохозяйственных предприятий представлены в таблице 5.

Таблица 5. Технико-экономическое обоснование образования не сельскохозяйственного предприятия – АЗС.

показатели

1 вариант

Технические показатели

общая площадь (га) в т. ч.

постоянного использования

временного использования

по угодьям – пашня

сенокосы

пастбища

леса

земли населенных пунктов

1,313

0,938

0,375

1,155

0,026

0,053

0,053

0,026

количество затронутых землепользований

4

Экономические показатели

размеры потерь производства

на сельское хозяйство

на лесное хозяйство

32705

30850

1855

Стоимость возмещения убытков, в т. ч.

связанные с выкупом земельных уч-в населенных пунктов

упущенная выгода

незавершенное производство

затраты на освоение новых земельных участков (тыс. руб.)

затраты на рекультивацию (тыс. руб.)

116915,73

2600

6416,8

4748,93

61,7

37,5

земельный налог

10,592

общая стоимость объекта

65650

окупаемость объекта

2

Технические показатели

Общая площадь заправки 0,5 га, необходимо разместить нефтехранилище, объемом 100000 литров. Под хранилище необходимо 0,25 га площади, под дороги отведем 25% площади, под временные постройки 50% площади.

Площадь, занятая дорогами = (площадь заправки + площадь нефтехранилища) * 0,25=(0,5+0,25)*0,25=0,188 га.

Площадь, занятая временными постройками = (площадь заправки + площадь нефтехранилища)*0,5=(0,5+0,25)*0,5=0,375 га (временного использования).

Общая площадь под автозаправочный комплекс = площадь заправки + площадь нефтехранилища + площадь, занятая дорогами + площадь, занятая временными постройками= 0,5+0,25+0,188+0,375=1,313 га.

Площадь под сенокосы, как и площадь под земли населенных пунктов = общая площадь*((№ варианта/2)%)=1,313*((4/2)%) =1,313*2%=0,026 га.

Площадь под пастбища, как и площадь под леса = общая площадь * 4% = 1,313*4%=0,053 га.

Площадь под пашню = общая площадь – площадь под сенокосы – площадь под пастбища – площадь под леса – площадь под земли населенных пунктов = 1,313 – 0,026 – 0,053 – 0,053 – 0,026 = 1,155 га.

Площадь постоянного использования = общая площадь – площадь временного использования = 1,313-0,375=0,938 га.

Количество затронутых землепользований равно № варианту, т.е. 4.

Экономические показатели

Размер потери производства рассчитывается по удельному показателю кадастровой стоимости:

Удельный показатель для сельского хозяйства – 2,5 руб./м кв.; для лесного хозяйства – 3,5 руб./м кв.;

Для сельского хозяйства = (площадь сенокосов + площадь пастбищ + площадь пашни)*10000*2,5=(0,026+0,053+1,155)*10000*2,5=30850.

Для лесного хозяйства = площадь леса * 10000*3,5=0,053*10000*3,5=1855.

Размеры потерь производства = для сельского хозяйства + для лесного хозяйства = 30850+1855=32705.

Стоимость возмещения убытков, связанного с выкупом земельного участка земель населенных пунктов рассчитывается по удельному показателю равному руб./м кв.: площадь земель населенных пунктов*10000*10 = 0,026*10000*10=2600.

Упущенная выгода = урожайность*500*площадь с/х угодий из 5 таблицы = 10,4*500*(1,155+0,026+0,053) = 6416,8.

Было вынесено на пашню на 100 кг с га удобрений, стоимость удобрений – 400 руб. за центнер; так же на пашне произведена обработка, стоимость обработки – 500 руб. с га. Произведен посев озимых 3 центнера на га, стоимость самого посева 200 руб. на га. На сенокосы и пастбища внесена подкормка минеральными удобрениями кг на га, так же произведено подкашивание руб. на га.

По пашне = (площадь пашни * 100 * 4) + (площадь пашни * 500) + (площадь пашни * 1000 * 3) + (площадь пашни * 200) = (1,155*100*4) + (1,155*500) + (1,155*1000*3) + (1,155*200) = 462+577,5+3465+231=4335,5.

По сенокосам и пастбищам площадь складываем – 0,053+0,026=0,079; (0,079*30*№ варианта)+(0,079*50)=(0,079*30*4)+3,95=9,48+3,95=13,43.

Незавершенное производство=по пашне + по сенокосам и пастбищам = 4735,5+13,43=4748,93.

Затраты на освоение новых земельных участков рассчитывается при условии, что стоимость освоения новых с/х участков – 50000, затраты рассчитываются по формуле – площадь с/х угодий*50= 1,234*50=61,7.

Стоимость рекультивации – 100000.

Затраты на рекультивацию = площадь временного использования*10000 = 0,375*100000=37500 или 37,5 тыс. руб.

Стоимость возмещения убытков = связанный с выкупом земельных участков населенных пунктов + упущенная выгода + незавершенное производство + затраты на освоение новых земельных участков +затраты на рекультивацию= 2600+6416,8+4748,93+65650+37500=116915,73.

Земельный налог составляет 0,03% от кадастровой стоимости: (размер потери на сельское хозяйство + потери на лесное хозяйство + стоимость возмещения убытков, связанных с выкупом земельных участков населенных пунктов)*0,0003=(30850+1855+2600)*0,0003=35305*0,0003=10,592.

Общая сумма затрат, связанная с размещением объекта = размеры потерь производства + стоимость возмещения убытков + земельный налог = 32705+116915,73+10,592=149631,32.

Общая стоимость объекта рассчитывается по удельному показателю кадастровой стоимости – 5 руб. за м кв., берем общую площадь*10000*5 = 1,313*10000*5=65650.

Чистый доход, связанный с размещением объекта рассчитывается как разница между общей суммой затрат, связанной с размещением объекта и общей стоимостью объекта: 149631,32-65650=83980,59.

Окупаемость объекта рассчитывается как общая сумма затрат, связанная с размещением объекта поделить на чистый доход, связанный с размещением объекта: 149631,32/83981,32=1,78, округляем до 2 лет.

Проект перераспределения земель

Проект территориального землеустройства в виде проекта перераспределения с.-х. угодий составляется в случае перераспределения земель, используемых СХО или находящихся в общей долевой собственности.

Содержание проекта — в проекте предусматривается: определение (уточнение) размера земельной доли; определение (уточнение) границ земель фонда перераспределения; определение (уточнение) границ земель, являющихся собственностью СХО; определение (уточнение) границ земель, находящихся в общей долевой собственности; определение на землях, находящихся в общей долевой собственности, границ земель, переданных собственникам земельных долей на различном праве СХО или др. юридическим лицам и гражданам, а также границ невостребованных земельных долей; составление схем раздела массивов с.-х. угодий, передаваемых (переданных) в общую долевую собственность, на которых отображаются проектное местоположение границ земельных участков, их нумерация и при необходимости, положение полевых дорог и защитных лесных полос относительно проектируемых границ земельных участков.

Кроме этого, может предусматриваться:

1.закрепление определенных массивов с.-х. угодий за определенными собственниками земельных долей;

2.установление последовательности предоставления в счет земельных долей запроектированных земельных участков в массивах с.-х. угодий;

3.передача в собственность граждан и юридических лиц угодий, выбывших из с.-х. использования;

4.передача в собственность земельных участков, полученных в счет имущественных паев.

Данные по расчету проекта перераспределения земель представлены в таблице 6.

Таблица 6. Проект перераспределения земель

Показатели

вариант

До перераспределения

После перераспределения

Общая площадь

с/х назначения

лесной фонд

земли промышленности и транспорта

земли населенных пунктов

особо-охраняемые территории

7245

7245

1086,75

1202,67

3622,5

3332,7

724,5

869,4

362,25

391,23

1449

1449

Затраты, связанные с улучшением инфраструктуры

347760

Затраты, связанные с экологическими проблемами

для населенных пунктов

для земель промышленности и транспорта

811440

86940

724500

Земельный налог

для населенных пунктов

для земель промышленности и транспорта

для земель с/х назначения

для земель лесного фонда

67921,875

68791,275

10867,5

11736,9

10867,5

13041

8150,625

9020,025

38036,25

34993,35

Сбор налога с продаж

для населенных пунктов

для земель промышленности и транспорта

для земель с/х назначения

15191460

7042140

7824600

324720

Чистый доход

67921,875

14101051,275

Срок окупаемости

1

Общая площадь – площадь с/х угодий из 1 таблицы (7245 га)

До перераспределения:

Лесной фонд 50% от общей площади – 7245*0,5=3622,5 га

Земли промышленности 10% от общей площади – 7245*0,1=724,5 га

Земли населенных пунктов 5% от общей площади – 7245*0,05=362,25 га

Особо-охраняемые территории 20% от общей площади – 7245*0,2=1449 га

С/х назначения – 7245-3622,5-724,5-362,25-1449=1086,75 га

После перераспределения:

Лесной фонд (50- № варианта)% , 50-4=46% от общей площади– 7245*0,46= 3332,7 га

Земли промышленности 10+(№ варианта/2)%,10+4/2 = 12% от общей площади – 7245*0,12=869,4 га

Земли населенных пунктов 5+(№ варианта/10)%, 5+4/10=5,4 от общей площади – 7245*0,054=391,23 га

Особо-охраняемые территории 20% от общей площади – 7245*0,2=1449 га

С/х назначения – 7245-3332,7-869,4-391,23-1449 = 1202,67 га

Затраты, связанные с улучшением инфраструктуры равны 2000 руб. за га и рассчитывается (из большего вычитаем меньшее) в данном случае – ((земли населенных пунктов после перераспределения – земли населенных пунктов до перераспределения) + (земли промышленности после перераспределения – земли промышленности до перераспределения)) * 2000 =((391,23-362,25)+ (869,4-724,5))*2000 = (28,98+144,9)*2000=347760

Затраты, связанные с экологическими проблемами рассчитываются как разница между площадями до и после перераспределения с учетом затрат для населенных пунктов – 3000 руб. за га, для промышленности и транспорта – 5000 руб. за га:

(земли населенных пунктов после перераспределения – земли населенных пунктов до перераспределения)*3000 + (земли промышленности после перераспределения – земли промышленности до перераспределения)* 5000 =(391,23-362,25)*3000+ (869,4-724,5)*5000 = 28,98*3000 + 144,9*5000 = 86940+724500=811440

Земельный налог рассчитывается с учетом удельных показателей кадастровой стоимости: для населенных пунктов – руб./м кв., для лесного хозяйства – 3,5 руб./м кв., для земель промышленности – 5 руб./м кв., для сельского хозяйства – 2,5 руб./м кв.

Земельный налог считаем по формуле: площадь*10000*удельный показатель*0,0003.

До перераспределения:

Для населенных пунктов – 362,25*10000*10*0,0003=10867,5

Для земель промышленности – 724,5*10000*5*0,0003=10867,5

Для земель с/х назначения – 1086,75*10000*2,5*0,0003=8150,625

Для земель лесного фонда – 3622,5*10000*3,5*0,0003=38036,25

Земельный налог всего – 10867,5+10867,5+8150,625+38036,25=67921,875

После перераспределения:

Для населенных пунктов – 391,23*10000*10*0,0003=11736,9

Для земель промышленности – 869,4*10000*5*0,0003=13041

Для земель с/х назначения – 1202,67*10000*2,5*0,0003=9020,025

Для земель лесного фонда – 3332,7*10000*3,5*0,0003=34993,35

Земельный налог всего – 11736,9+13041+9020,025+34993,35=68791,275

Налог с продаж составляет 18%, поэтому сбор налога с продаж рассчитывается как площадь*10000*удельный показатель*0,18:

После перераспределения:

Для населенных пунктов – 391,23*10000*10*0,18=7042140

Для земель промышленности – 869,4*10000*5*0,18=7824600

Для земель с/х назначения – (1202,67*0,06)*10000*2,5*0,18=324720

Сбор налога с продаж всего – 7042140+7824600+324720=15191460

Чистый доход до перераспределения рассчитывается как сумма земельных налогов для населенных пунктов, для земель промышленности, для земель с/х назначения и для земель лесного фонда:

10867,5+10867,5+8150,625+38036,25=67921,875

Чистый доход после перераспределения рассчитывается по формуле – земельный налог всего + сбор налога с продаж всего – затраты, связанные с улучшением инфраструктуры – затраты, связанные с экологическими проблемами:

68791,275+15191460-347760-811440=14101051,275

Срок окупаемости после перераспределения рассчитывается по формуле: (затраты, связанные с улучшением инфраструктуры + затраты, связанные с экологическими проблемами)/чистый доход.

(347760+811440)/14101051,275= 0,082, округляем до целых, т.е. срок окупаемости равен 1 году.