Конспект географии в 9 классе : Северо — Западный район

Конспект

Конспект урока

Тема урока: «Северо — Западный экономический район»

Цели урока:

Образовательные:

Сформировать представление об истории освоения и экономического развития территории региона.

Познакомить учащихся с особенностями экономико-географического положения и основными чертами природы и ресурсной базы.

Развивающие:

Способствовать формированию информационной культуры учащихся.

Формировать умение работать с разными источниками географической информации.

Анализировать собранную информацию, логически доказывать выдвинутое предположение.

Развивать географическое мышление школьников, формировать их картографическую грамотность.

Воспитательные:

Способствовать пробуждению познавательного интереса к изучению региона и социально-эмоциональных, патриотических чувств к своей Родине.

Развивать коммуникативную деятельность.

Оборудование: экономическая карта России, атласы, учебник, дидактический материал, тетрадь, проектор для показа презентации, компьютер, презентации.

I.Организационный момент.

  • Здравствуйте, ребята, садитесь!

Урок географии. Вы всё приготовили к уроку? (учебники, тетради, атласы, письменные принадлежности).

Несколько организационных моментов:

Обращаю ваше внимание на то, что на столе у вас лежит раздаточный материал ( несколько листочков), который вы будете использовать на разных этапах урока. Посмотрите на самый большой по формату, этот лист будет у вас в работе на протяжении всего урока и от того, что вы сумеете в него внести, будет влиять на качество вашей работы и оценки соответственно. Поняли?

II.Проверка ранее изученного материала.

1.Фронтальная беседа.

  • Какой раздел мы сейчас изучаем?( районы России)
  • Сколько экономических районов выделено на территории России? (11)
  • С какими из них мы уже познакомились? ( Центральным и Ценрально-Черноземным)
  • Давайте проверим, как вы усвоили новый материал. Предлагаю по вариантам небольшой тест.

III.Изучение нового материала.

1.Постановка задач и проблемы урока.

  • Сегодня на уроке мы познакомимся с Северо-Западным экономическим районом. Опираясь на ранее полученные знания по изучению районов, постараемся наметить перед собой задачи, которые мы с вами будем сегодня решать. Какие предложения?
  • Ребята в качестве помощи можно обратиться к параграфу 48.Жду предложений (формулируем задачи урока)

-Хочу обратить ваше внимание, что район этот уникальный, необычный и прежде всего тем, он обладает множеством достопримечательностей. В состав района входит город Санкт-Петербург. Во время изучения новой темы мы и постараемся разобраться в такой проблеме: «Почему, за что города Северо-Западного района (замечу не только Санкт-Петербург) считают Великим культурным наследием ?»

46 стр., 22777 слов

Первого проведенного урока – «План и карта». К целям данного ...

... патриотического воспитания учащихся». Объектом выступает учебно-образовательный процесс. Предмет: патриотическое воспитание школьников среднего звена. Цель - развитие патриотизма у школьников. Гипотеза исследования: патриотическое воспитание учащихся ... приоритетность патриотического воспитания в общей системе воспитания граждан России. Леонтьев говорит о том, что «Патриотическое воспитание, являясь ...

Санкт-Петербург – это один из красивейших городов не только России, но и мира. А с чем у вас ассоциируется этот город? Давайте попробуем составить кластер на тему: «Санкт-Петербург в жизни россиян». Вы знаете, что такое кластер? Кластер в переводе с английского означает скопление,т.е. объединение нескольких однородных элементов, которые можно рассматривать как самостоятельную единицу, обладающую определёнными свойствами.

  • Какие ассоциации (предлагают).

    Примеры: Невский проспект, «Окно в Европу» и др. Хорошо, предлагаю по мере появления «идей» продолжать составлять кластер в течение урока, не стесняясь выходите и записывайте свои примеры. Договорились?

2.Изучение нового материала.

а) состав района: -А сейчас приступаем к характеристике самого района. Вспомним план характеристики (ответ)

Характеристика ЭГП

Положение района на территории государства (окраинное, пограничное, центральное).

Соседние районы, государства.

Положение по отношению к топливно-энергетическим и сырьевым базам страны.

Положение по отношению к транспортным магистралям (железным дорогам, автомагистралям, магистральным трубопроводам, выход к морям).

Как изменялось ЭГП района?

Вывод о влиянии ЭГП района на развитие его экономики.

  • Каков же состав

в района? (ответ)- показываю на настенной карте.

  • Сравните занимаемую территорию с другими районами страны и сделайте вывод.
  • в отличии от других районов в параграфе нет диаграмм, указывающих доли района по населению и территории, поэтому мы сами определим их.
  • Какова же доля территории района?( 1%).Что можно судить по этому показателю?(Очень маленький район)А какие субъекты РФ входят в состав этого района?(перечисляют).

б)ЭГП района: самостоятельная работа с последующей проверкой.

  • Предлагаю, используя карты атласа, учебника дать оценку ЭГП района, предварительно вспомнив план характеристики (см. план экономико-географического положениярайона:
  • а) положение по отношению к другим странам, регионам;
  • б) положение по отношению к хозяйственным центрам;
  • в) положение по отношению к транспортным путям;
  • г) положение к главным грузопотокам;
  • д) положение по отношению к внешним рынкам.

(Заслушиваем ответ и делаем вывод)

в)природные условия и ресурсы:

  • А теперь предлагаю дать оценку природных условий и ресурсов района. Вариант 1-природные условия,

Вариант 2-природные ресурсы.

5 стр., 2260 слов

Проверочная работа «География основных типов экономики на территории России»

... 19. Экономика России на индустриальном этапе развития Просмотр содержимого документа «Проверочная работа по теме «География основных типов экономики на территории России»» Проверочная работа по теме «География основных типов экономики на территории России» ... мира 8.сеть сельских поселений в староосвоенных районах довольно густая и сравнительно равномерная 9. переезд горожан вначале в пригороды, ...

(Заслушиваем ответ и делаем вывод)

г)история развития района: рассказ учителя:

ЭГП района менялось. Район был рано заселён, так как находился на торговом пути «из варяг в греки». Здесь находятся древние русские города: Новгород (Великий Новгород), Псков, Великие Луки, Старая Русса.

В начале 17 века выход в Балтийское море был закрыт шведами и только после победы в войне со Швецией выход на Балтику был возвращён России.

После распада СССР роль порта Санкт – Петербург возросла, так как Россия потеряла незамерзающие порты Эстонии, Латвии, Литвы.

д)население и трудовые ресурсы: практическая работа с использованием статистического материала.

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА

По данным таблицы, приложения учебника (таблица 1) и карты атласа выполните следующие задания:

  • а) сравните данные о населении района с другими экономическими районами страны, сделайте вывод;
  • б) определите общую численность населения района, всех субъектов района;
  • в) вычислите долю населения района в % от доли населения всей страны;
  • г) определите уровень урбанизации страны, сделайте вывод;
  • д) определите среднюю плотность населения района (в человек на квадратный километр);
  • е) определить национальный состав населения.

ТАБЛИЦА

Район

Всего, тыс. чел.

Городское население, тыс. чел.

Доля городского населения в %

Северо-Западный район

7869,0

6807,2

86,7

г.Санкт-Петербург

4848,7

4848,7

100

Ленинградская область

1712,7

1128,0

65

Новгородская область

634,1

447,9

70

Псковская область

673,5

472,6

70

Обобщите сведения, сделайте общий вывод!!!

(заслушиваем ответ и делаем вывод)

-Ребята, а на какой из городов вы обратили своё внимание?(Санкт-Петербург) Давайте узнаем поподробнее об этом замечательном городе из презентации, которую подготовила., т.к. ей было дано опережающее задание по этой теме (просмотр презентации).

е)хозяйство района: показ презентации с комментированием учителя.

(просмотр презентации)

ё)транспортная сеть: беседа с учащимися.

ж) проблемы района и пути их решения: работа с текстом учебника.

  • Ребята, откройте учебники на стр. 251, отчитайте текст учебника с целью выявления проблем района.

(заслушиваем и обсуждаем проблемы)

-Особенно хочу остановиться на одной из проблем. Эта проблема возникает из-за географического положения одного из городов района. Правильно — это наводнения. Послушайте, как о наводнении 1824 года писал А.С.Пушкин в поэме «Медный всадник» (читаю отрывок):

Но силой ветров из залива

Переграждённая Нева

Обратно шла, гневна, бурлива,

И затопляла острова,

Погода пуще свирепела,

Нева вздувалась и ревела,

Котлом клокоча, и клубясь,

И вдруг, как зверь остервеняясь,

12 стр., 5803 слов

Северо-западный федеральный округ

... горожане. Центром федерального округа является г. Санкт – Петербург. Крупнейшими городами Северо-Западного федерального округа являются Санкт- ... Нарва и Вуокса. Развитие экономики Северо-Западного округа стимулирует наличие значительных запасов ... района на соответствующей отрасли. Экономический потенциал территории Северо-Западного федерального округа – один из крупнейших среди других округов, ...

На город кинулась. Пред нею

Всё побежало, всё вокруг

Вдруг опустело — воды вдруг

Втекли в подземные подвалы,

К решёткам хлынули каналы,

И всплыл Петрополь, как тритон,

По пояс в воду погружён.

  • А можно ли эти проблемы решить? Могли бы вы предложить свои пути решения этих проблем?
  • А как вы видите будущее Санкт-Петербурга?

Роль района возрастает – появляется шанс восстановить свою функцию «окна в Европу», снова воспользовавшись выгодностью своего географического положения «на стыке Востока и Запада». Но для этого необходимо провести ряд важных мероприятий:

1) конверсия;

2) улучшить экологию;

3) восстановить знаменитые архитектурные памятники.

Будущее Новгорода и Выборга связано с созданием «свободной экономической зоны», где кроме предприятий электроники предполагается создание крупной базы международного туризма.

  • Итак, мы полностью рассмотрели характеристику района. Давайте обобщим полученные знания и закрепим их.

III.Закрепление нового материала.

  • Предлагаю выполнить ряд заданий.

(см. презентации, задания 1,2,3).

IV.Промежуточный контроль полученных знаний на уроке.

  • Предлагаю провести цифровой диктант:

Цифровой диктант (правильно-1, нет-0)

Вариант1

1. В состав Северо-Западного экономического района входят 3 области и 1 город федерального подчинения и Калининградская область;

2. Район имеет выгодное ЭГП;

3. В этом районе преобладает сельское население ;

4. Для района характерно наличие свободных экономических зон;

5. Северо-Запад богат полезными ископаемыми : торф , горючие сланцы, бокситы, фосфориты, кварцевые пески, соляные источники.

6. Ведущие отрасли района: машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, химия, цветная металлургия.

7. Самый древний город Северо-Запада – Новгород;

8. Экономика Северо-Запада базируется на собственном сырье;

9. Чёрная металлургия является отраслью специализации Северо — Запада;

10. Проблемами Санкт-Петербурга являются: защита от наводнений, создание нового порта и восстановление памятников архитектур.

Цифровой диктант (правильно-1, нет-0)

Вариант2

1.Район имеет выгодное ЭГП;

2. В этом районе преобладает сельское население ;

3. Северо-Запад богат полезными ископаемыми : торф , горючие сланцы, бокситы, фосфориты, кварцевые пески, соляные источники..

4. В состав Северо-Западного экономического района входят 3 области и 1 город федерального подчинения и Калининградская область;

5. Для района характерно наличие свободных экономических зон;

6. Самый древний город Северо-Запада – Новгород;

7. Чёрная металлургия является отраслью специализации Северо — Запада;

8. Проблемами Санкт-Петербурга являются: защита от наводнений, создание нового порта и восстановление памятников архитектуры.

9. Экономика Северо-Запада базируется на собственном сырье;

10. Ведущие отрасли района: машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, химия, цветная металлургия.

Цифровой диктант (правильно-1, нет-0)

23 стр., 11427 слов

Контрольная работа по географии Экономические районы России (9 класс)

... 4) Владимир. Отрасль, по развитию которой Центральный район занимает первое место среди экономических районов России: 1) высшее образование, 2) цветная металлургия, 3) угольная промышленность, ... напряженная экологическая ситуация в круп­ных городах, 3) недостаток водных ресурсов, 4) недостаток топливных ресурсов. Волго-Вятский экономический район I I вариант , ФИО, ...

Вариант3

1. В этом районе преобладает сельское население ;

2. Для района характерно наличие свободных экономических зон;.

3. Самый древний город Северо-Запада – Новгород;

4. Район имеет выгодное ЭГП;

5. Чёрная металлургия является отраслью специализации Северо — Запада;

6. В состав Северо-Западного экономического района входят 3 области и 1 город федерального подчинения и Калининградская область;

7. Северо-Запад богат полезными ископаемыми : торф , горючие сланцы, бокситы, фосфориты, кварцевые пески, соляные источники.

8. Проблемами Санкт-Петербурга являются: защита от наводнений, создание нового порта и восстановление памятников архитектуры.

9. Ведущие отрасли района: машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, химия, цветная металлургия.

10. Экономика Северо-Запада базируется на собственном сырье;

Цифровой диктант (правильно-1, нет-0)

Вариант4

1. Для района характерно наличие свободных экономических зон;

2. Северо-Запад богат полезными ископаемыми : торф, горючие сланцы, бокситы, фосфориты, кварцевые пески, соляные источники.

3. Ведущие отрасли района: машиностроение, целлюлозно-бумажная промышленность, химия, цветная металлургия.

4. В этом районе преобладает сельское население ;

5. Самый древний город Северо-Запада – Новгород;

6. Экономика Северо-Запада базируется на собственном сырье;

7. В состав Северо-Западного экономического района входят 3 области и 1 город федерального подчинения и Калининградская область;

8. Проблемами Санкт-Петербурга являются: защита от наводнений, создание нового порта и восстановление памятников архитектуры.

9. Чёрная металлургия является отраслью специализации Северо — Запада;

10. Район имеет выгодное ЭГП;

  • V.Домашнее задание.

1.Выполнить домашнюю практическую работу,см. дидактический материал:

Сравнение ЭГП и планировки двух столиц: Москвы и Санкт-Петербурга».

План работы:

1.Сравнение ЭГП двух городов:

  • а) положение окраинное, центральное;
  • б) положение приморское, сухопутное;

в) транспортное положение:

г) положение на реке.

2.Планировка города:

  • а) радиально-кольцевая, прямоугольная;
  • б) явный центр города;

в) год основания

г) другое.

2.Параграф 48 и по желанию готовить презентации по изученной теме.

VI. Рефлексия.

  • Можно ли считать Санкт-Петербург красивейшим городом мира?
  • Согласны ли вы с утверждением, что Северо-Западный район состоит из Санкт-Петербурга и его окружения?
  • Не появилось ли у вас желание жить в Санкт-Петербурге? Какие пути реализации такой идеи вы видите?

VII.Подведение итогов урока.

  • Какую тему изучали на уроке?
  • Решили ли поставленные задачи?
  • Чем запомнится урок?
  • Давайте завершим составление кластера.

Оценки за работу на уроке.

Благодарю за работу! Урок окончен.