Политика перестройки в сфере экономики план-конспект по истории (11 класс)

Конспект

Название предмета История

Класс 11

УМК Загладин Н.В., Козленко С.И., Минаков С.Т. Петров Ю.А. «История России. XX – начало XXI века». Учебник для 11 класса общеобразовательных учреждений.- 10-е изд.- М.: ООО «ТИД «Русское слово — РС», 2011.

Уровень обучения базовый

Тема урока Политика перестройки в сфере экономики

Общее количество часов, отведенное на изучение темы 1

Место урока в системе уроков по теме Урок № 52 в разделе 8 – «Перестройка и распад советского общества».

Цель урока: с формировать представление о причинах, сути и последствиях перестройки в СССР.

Задачи урока

Образовательные: охарактеризовать проблемы экономики начала 80-х гг., выяснить основные этапы экономического реформирования в СССР с 1985 по 1991 гг., определить причины неудач в реформирования в эти годы.

Воспитательная: способствовать формированию у учащихся понятия, о том, что любое дело необходимо доводить до конца и осознания ими ответственности за принятые решения.

Развивающие: развивать свои исследовательские умения, у меть доказывать свою точку зрения и выслушивать альтернативную, выделять главное и систематизировать выделенное, составляя схему в тетради; уметь дать оценку этим событиям и их итогам.

Отработать навык работы документами и таблицей как с историческим источником.

Планируемые результаты

Знать — причины трудностей в экономике СССР и обострения социальных проблем;

  • причины неудач в реформировании экономики;
  • причины и последствия роста забастовочного движения;
  • определения понятий: «перестройка», ускорение, государственная приемка, рыночная экономика, кооператив, фермерское хозяйство, арендный и бригадный подряд.

Уметь — составлять характеристику (исторический портрет) М. С. Горбачева (используя учебник и дополнительную информацию)

4 стр., 1974 слов

Причины цикличности экономики и виды экономических циклов

... усугубить нежелательные отклонения конъюнктуры. [1]. Причины цикличности экономики и виды экономических циклов Отношение к природе и причинам экономических циклов и кризисов является дискуссионным, что обосновывается ... явления. Выделяют 3 основные точки зрения: 1. Экономические циклы обусловлены причинами внешними по отношению к экономике. Среди конкретных внешних факторов называют самые разные ...

  • высказывать и аргументировать свое суждение;
  • проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;
  • анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд);
  • устанавливать причинно-следственные связи между явлениями и на этой основе реконструировать образ исторического прошлого.

Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:

  • определять собственную позицию по отношению к перестройке;
  • собирать и анализировать воспоминания членов семьи, людей старшего поколения о жизни в годы «перестройки»; представлять их в виде устной или письменной презентации

Техническое обеспечение урока Учебники, рабочие листы, презентация, видео сюжеты, таблица

Тип урока Изучение и первичное закрепление новых знаний

Вид урока урок-исследование

Дополнительное методическое и дидактическое обеспечение урока

  1. Загладин Н.В., Козленко С.И., Загладина Х.Т.. «Методические рекомендации по использованию учебников: Н.В. Загладин «Всемирная история. XX век» (11 класс) при изучении предмета на базовом и профильном уровнях и Программа курса»
  2. Кишенкова О.В., Иоффе А.Н. «Тестовые задания по истории России. 11 класс», М.: Русское слово, 2015.
  3. Козленко С.И.. «Методические рекомендации по использованию учебников: Козленко, С.Т. Минаков, Ю.А. Петров, «История Отечества. XX — начало XXI века» (11 класс) М.: Русское слово, 2011.
  4. Колосков А. Г. История России. 20 век. Дидактические материалы. М. Дрофа. 2000год.
  5. Маркин С.А. История. ЕГЭ. Картографический тренинг, Ростов н Дону «Феникс» 2016., 159с
  6. Пазин Р.В. История. 10-11кл. Тематические задания высокого уровня сложности ЕГЭ. Ч.2Ростов на Дону «Легион», 2014 -320с
  7. Симонова, Е.В. Тесты по истории России: 11 класс: к учебнику Н.В. Загладина, С.И. Козленко, С.Т. Минакова, Ю.А. Петрова «История России. XX — начало XXI века. 11 класс» / Е.В. Симонова. — М.: Издательство «Экзамен», 2011.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка готовности учащихся к уроку

Готовность к уроку

  1. Мотивация к изучению новой темы.

В марте 1985 года Генеральным секретарем ЦК КПСС стал Михаил Сергеевич Горбачев. Он унаследовал страну с огромным комплексом внутриполитических и внешнеполитических проблем. Ключевым звеном Горбачеву представлялась проблема темпов экономического роста.

Перестройка началась в обстановке всеобщей эйфории, ожидания быстрых перемен во всех сферах жизни. Завершилась же она гибелью огромного евразийского государства. Возникает вопрос: а надо ли было затевать столь рискованный социальный эксперимент? Был ли он объективно необходимым, предопределен предшествующим развитием?

Формулируют: тему урока «Политика перестройки в сфере экономики”

Цель урока: Сформировать представление о причинах, сути и последствиях перестройки в СССР

  1. Актуализация знаний

— Назовите проблемы нашего общества начала 80-х гг. и ответьте на поставленные вопросы.

  1. Падение темпов роста промышленного производства и производительности труда
  2. Научно-технический разрыв с Западом. СССР превращается в сырьевой придаток СЭВ
  3. Сокращение доходов от экспорта, рост внешнего долга.
  4. Непосильная гонка вооружений, рост внешнеэкономической изоляции.
  5. Продовольственные проблемы
  6. Падение дисциплины
  7. паралич общественного сознания.
  8. Отсутствие товаров массового спроса, затоваривание некачественными.

Выполнение задания.

IV. Изложение новой темы

1. Начало перестройки

Просмотр видеосюжета «Горбачев»

Что можете сказать о М.С. Горбачеве по этому сюжету?

Первые же выступления нового лидера привлекли к нему симпатии общественности. Он откровенно говорил о проблемах, не уходил от острых вопросов, открыт для общения с рядовыми гражданами.

2. По пути экономических реформ

Проанализировать этапы перестройки

по плану

а) Хронология

б) Цели,

в) Мероприятия,

г) Сопутствующие факторы

д) Итоги

— Дать оценку.

-Каковы были альтернативы каждого этапа

1 группа характеризует 1 этап

Ускорение? Реформы?

2 группа характеризует 2 этап

План? Рынок?

3 группа характеризует 3 этап

Какой рынок? Социалистический? Нормальный?

Класс делится на 3 группы

Результаты 1 группы Слайд № 7

I этап реформы .

Хронология: апрель1985 – первая половина 1987г.

Цели: ускорение научно-технического прогресса.

Мероприятия: 1) шире использовать «скрытые резервы»; 2) укрепить трудовую дисциплину; 3) развивать социалистическое соревнование; 4) госприемка; 5) антиалкогольная кампания.

Итоги: 1) бюджет потерял 10млрд. руб. за счет сокращения продажи спиртного; 2) рост управленческого аппарата на предприятиях

3) авария в Чернобыле.

Вывод: Необходима смена кадров управления экономикой, разработка новой стратегии экономического развития.

Результаты 2 группы Слайд № 10

II этап реформ

Хронология: вторая половина 1987 – первая половина 1989г. Цели: Либерализация государственной экономики.

Мероприятия: 1) расширение самостоятельности предприятий (хозрасчет,самофинансирование) 2) разрешение индивидуальной трудовой деятельности; 3) аренда земли; 4) самостоятельность местных рынков; 5) конверсия.

Итоги: 1) начало товарного голода; 2) появление инфляции; 3) социальная напряженность;

4) рост денег на сберкнижках, не обеспеченных товарами.

Результаты 3 группы Слайд 12

III этап реформ

Хронология : вторая половина 1989 — первая половина 1991гг.

Цель : поиски пути перехода к регулируемому рынку

Программа «500 дней» Шаталина –Явлинского

— быстрый, решительный переход к рынку;

— передача в частные руки торговых и промышленных предприятий.

Правительственная программа Павлова:

— отказ от программы «500 дней»;

— обмен 50-100-рублевых купюр;

Итоги: 1) начало абсолютного спада промышленного производства

2) в 1990 году национальный доход сократился на 4% 3) бюджетный дефицит составлял 200 млрд. рублей

4) введение «визитных карточек покупателя»

V. Первичное применение новых знаний

Работа с документом

Рабочий лист № 1

1. В чем вы видите традиционализм первых попыток ускорения социально-экономического развития страны, предпринятых в 1985 г.? Почему нельзя было обеспечить на этом пути реального ускорения?

2. В чем руководство партии видело причины отсутствия прогресса в реформировании экономики в 1987 г.? Какие пути выхода из ситуации оно предлагало?

3. Чем вы можете объяснить решение властей о переходе экономики страны к рынку? Что вам известно о разногласиях по этому вопросу в руководстве партии?

4. Какую цель преследовало руководство КПСС, объявляя результатом своей экономической политики переход к рыночным отношениям: смену модели общественного развития, снятие социальной напряженности, возникшей из-за ухудшения ситуации на потребительском рынке, или что-то иное?

Примерные ответы учащихся

1. Ускорение научно-технического прогресса, активизация «человеческого фактора», техническое перевооружение машиностроения. Но одни призывы не могли исправить положение в экономике, нужны были экономические реформы.

2. Неэффективность работы аппарата управления. Выходы: переход рыночной экономики, демократизация управления.

3. Переложить все управление предприятиями на плечи самих предприятий по средствам приватизации

4. Улучшение жизни людей, обеспечить полное раскрепощение их инициативы и деловой активности. Консерваторы были против перехода.

VI. Первичное закрепление

Задание 2. Проанализируйте представленные данные и ответьте на вопросы.

Приложение № 3

1. Чем вы можете объяснить резкое увеличение фонда заработной платы рабочих и служащих в 1985 — 1991 гг.?

2. Каковы, на ваш взгляд, причины неуклонного снижения объемов производства важнейших продуктов питания в 1989 — 1991 гг.?

3. По каким причинам, с вашей точки зрения, неудовлетворенный спрос населения на товары и услуги достиг таких астрономических размеров?

1. Резкое увеличение цен (инфляция).

2. Реформирование сельского хозяйства носило половинчатый характер. Ни одна из реформ не дала положительных результатов. С 1988 г. началось общее сокращение производства в сельском хозяйстве.

3. С 1990 г. началось общее сокращение производства в промышленности, так как реформы проводились непоследовательно и вели к усугублению экономического кризиса.

VII. Подведение итогов урока

В чем вы видите причины неудач 1985-1990 гг.?

1. Экономическая политика непоследовательна и половинчатая

2. Многие правильные законы, принятые «наверху» саботировались бюрократами

3. Не проработали вопросы реформирования кредитной и ценовой политики

4. Механизм и сроки реализации мероприятий были намечены приблизительно и неконкретно

5. Психологическая неподготовленность большинства руководителей к переходу к рынку

VIII. Инструктаж домашнего задания

§39,

1 группе. Сравнить политику Ю.В. Андропова и М.С. Горбачева

2 группе. Сравнить политику Н.С. Хрущева и М.С. Горбачева

Распределяют задания по группам

IX. Оценки Рефлексия

Сформировать представление о причинах, сути и последствиях перестройки в СССР

В конце урока учащиеся плюсуют напротив каждой цели и в той графе, которую они считают более приемлемой.