Разработка : Обмен, торговля, реклама план-конспект по обществознанию (7 класс)

Конспект

Урок обществознания по теме: «Обмен, торговля реклама»

Время проведения:

Продолжительность:  45 минут

Класс:  7

Место проведения:  МБОУ

Цель урока: познакомить учащихся с основным элементом структуры экономической деятельности – обменом и его прогрессивной формой – торговлей;

Задачи урока:

  1. Сформировать представление об обмене как важной сфере экономической жизни общества;
  2. Способствовать пониманию учащимися роли и влияния современных форм обмена и торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и её граждан;
  3. Научить различать виды обмена и характеризовать торговлю как особый вид экономической деятельности; раскрывать роль рекламы в развитии торговли;
  4. Сформировать умение выполнять практические задания с использованием элементов проектной деятельности; определять собственное отношение к влиянию рекламы на поведение потребителей и эффективность торговли;
  5. Способствовать развитию у учащихся следующих УУД: поиск и выделение необходимой информации; оценка процесса и результатов деятельности; установление причинно-следственных связей; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Ожидаемые результаты:

Предметные: учащиеся научатся определять, как обмен решает задачи экономики; что необходимо для выгодного обмена; зачем люди и страны ведут торговлю; почему торговлю считают источником богатства страны; для чего нужна реклама товаров и услуг;

Познавательные: учащиеся ориентируются в разнообразии способов решения познавательных задач; выбирают наиболее эффективные способы их решения;

Коммуникативные: договариваются о распределении функций и ролей в совместной деятельности; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества  с партнёром;

Регулятивные: определяют последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата; составляют план и последовательность действий;

Личностные: проявляют заинтересованность не только в личном успехе, но и в решении проблемных заданий; выражают положительное отношение к процессу познания.

Тип урока: урок общеметодологической направленности.

Формы и методы обучения:

  1. Метод: проблемного изложения;
  2. Формы: индивидуальная, фронтальная.

Основные термины и понятия: обмен, торговля, реклама, бартер, потребительская стоимость, меновая стоимость.

12 стр., 5637 слов

Курсовая работа: Роль и функции товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности в осуществлении статистики внешней торговли

... владения статистическими сведениями о внешней и внутренней торговле. ТН ВЭД - определённый реестр товаров, используемый сотрудниками таможенных органов, а также лицами занимающимися внешнеэкономической деятельностью, в целях проведения таможенных ... или каким образом он был произведён. Для сырья и полуфабрикатов значительную роль играют материал и в отдельных случаях его назначение. Кое-какие группы ...

Оборудование урока:

  1. Учебник:

Боголюбов Л. Н. Обществознание. 7 класс. – М.: Просвещение, 2015.

  1. Рабочий лист;
  2. Презентация «Обмен, торговля, реклама»;
  3. Мультимедийный проектор.

Организационная структура урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока
  1. Здравствуйте, садитесь! Прежде, чем мы начнём изучение нового материала, давайте обсудим народную мудрость, представленную на слайде и ответим на вопросы. Итак, внимание на слайд (Слайд №1).
  2. К какому виду деятельности относятся  вышеуказанные поговорки и пословицы? (Слайд №2).

    Ответ: к торговле.

  3. Как вы думаете, какова тема нашего урока?
  4. Тема нашего урока: Обмен. Торговля. Реклама (Слайд №3)

     5.  Какие задачи нашего урока? (слайд №4)

1) Мы выясним причины обмена между людьми;

2) Обсудим роль торговли и рекламы в жизни современного человека;

3) Познакомимся с новыми терминами и понятиями;

4) Попробуем себя в роли рекламодателей.

  1. Актуализация знаний учащихся

1. Давайте побеседуем (Слайд№5)

1 . Что такое потребности?

2 . Какие потребности существуют у людей?

3 . Каким способом человек может удовлетворить свои потребности?

Ответы: (Слайд №6)

 1. Купить;

 2. Создать самостоятельно;

      3. Обменять.

III. Изучение нового материала

Запишите план сегодняшнего урока: (Слайд №7)

1. Зачем люди обмениваются.

2. Торговля и её формы.

3. Реклама – двигатель торговли.

Т. е. нам сегодня необходимо разобрать три важных пункта нашего занятия.

  1. Зачем люди обмениваются

Давайте посмотрим фрагмент Ералаша “Давай меняться» (просмотр фрагмента видеоролика Слайд№8)

1 . Какое действие совершали герои данного  видеоролика?

2.  А вам приходилось меняться?

Форма обмена, которая была показана в видеоролике называется бартер.

Запишите в тетрадь

Бартер – натуральный обмен одной вещи на другую без денег (Слайд №9)

  Что необходимо, чтобы обмен состоялся? — Необходимо произвести экономический продукт, вынести его на рынок.  Я предлагаю вам купить товар, который сделан своими руками – вот этого снеговичка.  Кто желает купить его? (ответы учащихся)Как оказалось этого мало. Товар должен обладать стоимостью – потребительской и меновой, т.е. он должен быть полезен  и способен меняться на другие товары (Слайд №10)

Стоимость  – мера, с помощью которой определяется ценность товара или его полезность

1   Потребительская

(полезность, необходимость людям)

2 Меновая  

(способность обмениваться на другие товары)

Какие же могут быть недостатки у обмена? Слайд№11)

  1.   Не всегда равноценный и справедливый

Возьмите ваш рабочий лист ( Приложение «Рабочий лист», Слайд №12).

2 стр., 921 слов

Реферат: Международная торговля – основная форма всемирных экономических отношений — ЭКОНОМИКА — ОТКРЫТЫЙ УРОК — Ы — Тинейджеры

... учащихся. 3. Регулирование внешней торговли. Политика протекционизма. Учитель истории и экономики: Задание группы Задание ... и их формы. Учитель географии: Обмен товарами и услугами находит своё выражение ... отметьте в своём конспекте : что послужило источником развития международной торговли, превратив её в ... США, Японию, Финляндию, Сингапур... Проблема урока. Ответы учащихся. Учитель история. Какие ...

 Выполните задание №1 и посмотрите внимательно на два списка вещей. Назовите примеры равноценного обмена вещами, обозначенных в двух столбцах обмена, причём сделайте это очень быстро

Книга                                    Карандаш

Куртка                                  Велосипед

Рюкзак                                  Пальто

Ручка                                    Фотоальбом

Сапоги                                  Костюм

Телевизор                            Магнитофон

Шарф                                   Лыжи

Кроссовки                           Утюг

Фен                                       Косынка

Итак, второй недостаток: занимает много времени на поиск варианта обмена (Слайд №13)

У бартера, кроме недостатков, есть также и достоинства, например:

Преимущества:

  1. Сохранение денежных ресурсов.
  2. Расширение бизнеса без дополнительного капитала.

Но, недостатков всё же больше, предлагаю наглядно в этом убедится, решив вот такую интересную задачу: возьмите Рабочий лист и выполните задание №2 (Слайд №14)

Задача:

В одной деревне за 1 барана можно было получить 10 глиняных кувшинов, или 6 стрел для лука, или 2 мешка пшеницы. Сколько топоров нужно отдать за 1 барана, если 1 топор можно обменять на 3 стрелы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1 мешок пшеницы? Сколько кувшинов нужно отдать за 1 стрелу?

Ответ: 2 мешка пшеницы = 10 кувшинов;

6 стрел  = 10 кувшинов;

1 стрела = около 2 кувшинов

1 баран = 6 стрел

1 топор =  3 стрелы

1 баран  = 2 топора

Итак, как вы думаете,  удобно ли производить бартер?

Как вы считаете, что же необходимо, чтобы сделать покупку товаров удобнее?

Конечно же, деньги.  Читаем продолжение задачи: (Слайд№16)

6 стр., 2738 слов

Конспект: Конспект и презентация по экономике «Международная торговля. ВТО» (11 класс)

... международная торговля. ? Так что же такое международная торговля. Слайд 5 (Работа с учебником стр.89, записали в тетрадь) Вопрос к классу ... по классу и найти партнера по обмену среди одноклассников. Обмен не обязателен. После этого выберите по ... урока я взяла слова Даниэля Дефо Слайд 4 «….торговля – это изобилие мира; торговля пестует промышленность, а промышленность порождает торговлю; торговля ...

Какова будет цена этих товаров после появления металлических денег, если цена одного кувшина стала равняться трём монетам?

Ответ:

1 кувшин – 3 монеты

1 стрела – 6 монет

1 мешок – 15 монет

1 топор -18 монет

1 баран -30 монет

Итак,  проблемы, которые возникают у участников бартера,  решает торговля.

  1. Торговля и её виды

Торговля  – отрасль хозяйства, реализующая товары путем купли-продажи. (Слайд №17)

Вам предлагается самостоятельно поработать с учебником а именно с рубрикой «Путешествие в прошлое»

Задание:  прочитайте текст на с. 100 – 102 и ответьте на вопросы: (Слайд 18)

1) Когда и как зародилась торговля?

2) К чему привело развитие торговли?

3) Может ли торговля объединить человечество?

Какие виды торговли бывают? (Слайд №19)

  1. Оптовая;
  2. Розничная;
  3. Внутренняя;
  4. Внешняя

        Без чего не может существовать  торговля?