Человек в экономических отношениях тест с ответами по обществознанию (7 класс)

Контрольная работа

Контрольная работа по теме «Экономика»  (7 класс)

Вариант 1

  1. Наука об ограниченных возможностях и безграничных потребностях человека- это
  1. Философия         2) социология        3) история           4) экономика
  1. Какое проявление экономики приведено: «На заводе было принято решение подарить несколько новых  автомобилей ветеранам»?
  1. Производство       2) обмен           3) распределение       4) потребление
  1. Кто рискует ради получения прибыли?
  1. Потребитель       2) акционер           3) рантье          4) предприниматель
  1. Верны ли суждения?

А. Потребитель изготавливает и продает товары, предоставляет услуги.

Б. В роли потребителя может выступать человек или  фирма.

1) верно только А                  2) верно только Б            

3) оба суждения верны       4) оба суждения неверны

5. Особый товар, являющийся всеобщим эквивалентом товаров и услуг,- это

1) драгоценные металлы           2) деньги            

3) инфляция                               4) сбережения

6 . Международный банк предоставил кредиты странам  А и Р, страны В  и Т перечислили банку проценты по ранее предоставленным кредитам. Какая функция денег проявилась в данном примере?

1) средство платежа                2) средство обмена      

3) средство накопления             4)мировые деньги

7. Что из перечисленного ниже    относится к расходам семьи?

1) дедушкина пенсия по старости                        

2) процент на банковский вклад

3) оплата жилья и коммунальных услуг              

4) прибыль семейной фирмы

3 стр., 1176 слов

Эссе: По экономике «Деньги – как навоз, если их не разбрасывать, от них не будет толку»

... средством и всеобщим воплощением богатства)» — так раскрывает понятие денег и их функции автор учебника «Основы экономики» О.Н. Терещенко. В первую очередь деньги ... определенного периода времени деньги должны накапливаться ... деньги, любое вложение приносит свои плоды, пусть и не всегда материальные. Эссе других авторов можно посмотреть по ссылкам ниже 1-е эссе «» 2-е эссе «» 3-е эссе «» 4-е эссе ...

8.  Установите соответствие

Примеры

Затраты

А) Плата за аренду помещения

Б) расходы на сырье

В) расходы на электроэнергию

Г) оплата труда управляющего персоналом

Д) сдельная оплата труда рабочих

1) постоянные затраты

2) переменные затраты

9. Дайте определение  понятиям: бюджет,  цена, бизнес, выручка

10. Решите задачу . Предприниматель открыл завод по производству сока в литровых упаковках. На аренду помещения и зарплату он потратил 1 млн руб в месяц. Расходы на зарплату рабочим, транспорт и сырье составили еще 2 млн. в месяц. Помогите предпринимателю определить цену одного литра сока, чтобы он мог получить прибыль, если известно, что за месяц завод производит 100 000 литров сока.

Контрольная работа по теме «Экономика»  (7 класс)

Вариант 2

1.Экономика как наука изучает

  1. Формы государственного устройства      
  2. Закономерности поведения людей
  3. Развитие общества в целом        
  4. Теоретические основы хозяйствования

2.Какое проявление экономики приведено: «Завод выпустил партию новых легковых автомобилей»?

  1. Производство               2) обмен   3) распределение          4) потребление

3.Количество предметов труда, произведенных за определенное время

  1. Стоимость                                           3) затраты производства          
  2. производительность труда                 4) экономика

4.Верны ли суждения?

А. Производителем может являться и отдельный гражданин и фирма, и государство.

Б. Предпринимательская деятельность нацелена на получение прибыли..

1) верно только А                      2) верно только Б  

   3) оба суждения верны              4) оба суждения неверны

5.Верны ли суждения?

А. В современном мире широко используются безналичные и виртуальные деньги.

Б. Деньги – это особый товар, который принимается в обмен на любые товары и услуги.

1) верно только А                  2) верно только Б            

3) оба суждения верны         4) оба суждения неверны

6.Что из перечисленного ниже относится к доходам семьи?

  1. Приобретение продуктов питания            3) оплата коммунальных услуг
  2. Содержание автотранспортного средства     4) прибыль от своей фирмы

7. Что относят к  постоянным затратам производства?

1) расходы на транспорт                 2) сырье  

3) электроэнергию                          4)оплата  аренды помещения

8.  Установите соответствие

Примеры

Ресурсы семьи

А) электричество

Б) квартира

В) одежда

Г) зарплата членов семьи

Д) стипендия

1) материальные ресурсы

2) финансовые ресурсы

3) энергетические ресурсы

9. Дайте определение понятиям: бартер, натуральное хозяйство, банк, ассигнация

10. Задача : Владелец фирмы пропустил часть записей о затратах производства.  Известно, что расходы на аренду помещения – 25 тыс руб, зарплата рабочих- 50 тыс руб, расходы на покупку сырья – 75  тыс , транспортные расходы – 20 тыс. Известно, что постоянные расходы производства составили 100 тыс руб. Найди общие и переменные затраты.

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Решить задачи :

  1. Магазин «Кристалл» закупил на оптовом

рынке 2700 компакт дисков по цене 25 руб. Чтобы их продавать предприниматель затратил следующие денежные средства: затраты на перевозку 500руб., затраты на хранение 1500 руб. По какой цене магазину выгодно продавать компакт-диски?

  1. Магазин  «Лакки» закупил у пекарни

«Престиж» 760 булок хлеба по цене 22 руб.50 коп. На доставку было затрачено 345руб. По какой цене магазину выгодно продавать хлеб?

  1. Предприниматель Смешков продает

офрмительные коробки для подарков по 70 рублей за штуку. За аренду помещения  платит 150р. в день, столько же уходит у него на обеды. За день он продает 125 коробок. Дневная выручка Смешкова составит?

Ответы :

В 1

В 2

1

4

4

2

3

1

3

4

2

4

3

3

5

2

3

6

4

4

7

3

4

8

12212

31122

9

Словарик в учебнике или

Бюдже́т  (от старонормандского  bougette  — кошелёк, сумка, кожаный мешок, мешок с деньгами) — схема доходов и расходов определённого лица (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемая на определённый период времени, обычно на один год. 

Цена́  — количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара

Словарик в учебнике или

Бартер :обмен товарами напрямую, без участия денег. 

Натуральное хозяйство  — примитивный тип хозяйствования, при котором производство направлено только на удовлетворение собственных потребностей , а не на продажу.

10

Общие затраты составили 1 млн + 2 млн= 3 млн

3 млн: 100 000 л = 30 руб- минимальная стоимость литра сока

Ответ: цена одного литра должна быть больше 30 руб

Поскольку из перечисленных затрат только аренда помещения относится к постоянным затратам , то, сложив остальные, можно найти переменные затраты

50 000+ 75 000 + 20 000= 145 000- переменные затраты

145 000+ 100 000= 245 000- общие затраты