Задачи на издержки производства с решением по экономике

Решение задач

Найдите площадь боковой поверхности прямой призмы, в основании которой лежит ромб с диагоналями, равными 4v5 и 8, и боковым ребром, равным 5.

Задачи по экономике с решениями — онлайн примеры бесплатно

Решение задач по экономике. Трубина. ГУ УНПК.

Принимая 1996 г. за базисный, рассчитайте, на сколько триллионов рублей увеличился номинальный ВВП в 1997 г. по сравнению с номинальным ВВП 1996 г.

1996 г.: ВВП = 2200 трлн. р., Дефлятор = 100%

1997 г.: ВВП = 2250 трлн. р., Дефлятор = 110%

ВВПном(1996 г.) = 2200×1 = 2200 трлн. р

ВВПном(1997 г.) = 2250×1,1 = 2475 трлн. р

ВВПном(1997 г.) — ВВПном(1996 г.) = 2475 – 2200 = 275 трлн. р

Нарисуйте график спроса и предложения видеокассет. Какая ситуация сложится на рынке при цене 8 ден. ед.? 32 ден. ед.?

При цене = 8 ден. е.: спрос = 70 шт., предложение = 10 шт.

При цене = 32 ден. е.: спрос = 30 шт., предложение = 70 шт.

|EP|=|31% / -20%| = 1.55 – спрос эластичности.

Начертите график спроса на бутерброды при данных ценах и количествах продаж. Определите, при какой цене торговая выручка окажется максимальной. Заполните графу коэффициента ценовой эластичности спроса.

Торговая выручка максимальна при цене бутербродов 1,50 р. и 1,20 р.

Определите переменные издержки, средние издержки, средние постоянные и средние переменные издержки.

Общие издержки (ТС) = 50000000 р.

Объем производства (Q) = 20 шт.

Постоянные издержки (FC) = 20000 р.

Переменные издержки (VC) = TC – FC = 49980000 р.

Средние издержки (ATC) = TC/Q = 2500000 р.

Средние постоянные издержки (AFC) = FC/Q = 1000 р.

Средние переменные издержки (AVC) = VC/Q = 2499000

Дефлятор = Номинальный ВНП / Реальный ВНП,

Реальный ВНП = Номинальный ВНП / Дефлятор.

Определите совокупные издержки (TC), средние издержки (АТС), средние переменные (АVC) и средние постоянные издержки (АFC).

Ср. перем. издерж.

Определите для фирмы оптимальный объем производства.

Т. к. при Q=0, VC=0, поэтому FC=50

VC=TC-FC, AC=TC/Q, AFC=FC/Q, AVC=VC/Q, MC=DTC

Оптимальный объем производства Q=1, т. к. для конкурентного предприятия верно равенство TC = AC

Плата за обучение равна 200 руб.

Плата за учебники на курсах — 30 руб.

Транспортные расходы — 40 руб.

Расходы на питание — 300 руб.

Чему будут равны альтернативные издержки?

4 стр., 1547 слов

Функции нескольких переменных

... условия экстремума, в точке функция имеет минимум, так как в этой точке и . 5. Находим значение функции в точке : 6. Условный экстремум В теории функций нескольких переменных иногда возникают задачи, когда экстремум функции нескольких переменных необходимо ...

B: -200-30-40-300=-570 р.

Альтернативные издержки = -570-500000=-500570

Определить, какова цена товара В. Как изменится положение бюджетной линии при увеличении цены товара А до 30 руб.?

1. Уравнение бюджетной линии:

Пересечение бюдж. линии и оси Y дает 50, т. е. на свой доход потребитель покупает 50 ед. товара A и 0 ед. товара B, доход потребителя (из уравн. бюдж. линии):

2. Пересечение бюдж. линии и оси Х дает 90 – это значит, что на свой доход (900 руб.) потребитель покупает 90 ед. товара B и 0 единиц товара A, отсюда получаем цену товара B:

900 руб. / 90 ед. = 10 руб.

3. При увеличении цены товара A до 30 руб. узнаем сколько ед. товара B потребитель сможет приобрести:

900 руб. / 30 руб. = 30 ед.

Бюджетная линия по оси y опустится ниже, т. к. при увеличении цены товара A потребитель на свой доход сможет приобрести меньше товара A.

Пре­дельная полезность товаров А к В следующая.

1) 1А и 7В, 20+16+14+12+10+8+6+4=90, 4/20¹2/4

2) 2А и 5В, 20+16+16+14+12+10+8=96, 8/16=2/4 – правило выполняется

3) 3А и 3В, 20+16+12+16+14+12=90, 12/12¹2/4

4) 4А и 1В, 20+16+12+8+16=72, 16/8¹2/4

Общ. полезность (TU) = SMИ = 20+16+12+8+6+4+16+14+12+10+8+6=132

Если PA = 2$, PB = 2$, то 1А и 8В, 2А и 7В, 3А и 6В, 4А и 5В, 5А и 4В,6А и 3В, 7А и В2, 8А и 1В

Определить перекрестную эластичность и тип товаров по цене чая.

1) E1 = (1–2)/(1+2) : (20–10)/(20+10) = –10/10 = – 1 – взаимодополняющие

2) E2 = (1.5–0.5)/(1.5+0.5) : (20–10)/(20+10) = 15/10 = 1.5 – взаимозаменяемые

3) E3 = (10–10)/(10+10) : (20–10)/(20+10) = 0 – независимые

Определить эластичность спроса по доходу и характеру товаров.

EL1= (33–100)/(200–100) = – 67/100 = – 0.67 (по мере увелич. дохода, снижается потребление товаров).

EL2= (133–100)/(200–100) = 33/100 = 0.33 (по мере увелич. дохода, увелич. потребление товаров).

1) определить равновесную цену (Ре) и равновесный объем продаж (Qe);

2) как изменится спрос и предложение, если равновесная цена станет 4 ед.?

40 – 7p = – 6 + 16p,

46 = 23p, Ре = 2 – равновесная цена.

Qe = 40 – 7×2 = 26 – равновесный объем продаж

На рынке возникает избыток предложения над спросом в размере 58–12=46 ед.

Построить графики индивидуальных и рыночного спросов на данный товар.

Qd Рыночный = Qd Иванова + Qd Петрова + Qd Сидорова

Определить уровень безработицы в стране по методике Международной организации труда (МОТ)

Число занятых = 100×50% / 100% = 50 млн. чел.

Число безработных = 50×8% / 100% = 4 млн. чел.

Нетрудоспособных = 36 млн. чел.

Не желающих работать = 4 млн. чел.

Уровень безработицы = Число безраб. / Рабочая сила × 100% = 4млн./(100млн. – 36млн.) × 100% = 6,25%

Какова была численность безработных и какова была их доля в экономически активном населении?

Число безработных = Эконом. активн. населен. – Занятое населен. = 73,96 – 68,5 = 5,46 млн. чел.

5,46 – x%. x= 5.46 × 100% / 73.96 = 7.38% – Доля безработных в эконом. активн. населении.

Общая добавленная стоимость 300 д. е.

Каков объем потенциального ВНП в п-ом году? Используйте при подсчете закон Оукена.

Превышение безработицы = УБФ / УБЕ =8/6 = 1,33%, что дает отставание ВНП на 1,33*2,5% = 3,33% объема потенциального ВНП

11 стр., 5347 слов

Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса

... курсовой работы, а именно, взаимосвязь инфляции и безработицы нужно вникнуть в суть этих самых понятий, поэтому большая часть работы отведена на исследование их в отдельности. Информация взята из интернета и из учебников по ...

ВНППотенц. = 1000 × (100%+3,33%)/100% = 1033,3 млрд. д. ед.

Рассчитайте объем потенциального ВНП в n-ом году.

В этом случае отставание фактического ВВП от потенциального составит:

ВНППотенц. = 1000 × (100%+5%)/100% = 1050 млрд. д. ед.

Определите величину мультипликатора.

Определите прирост ВНП.

Прирост ВНП = сумма добавленных стоимостей = (1000-0)+(2500-1000)+(4000-2500) = 4000 р.

Найти чистый экспорт.

ВНПР = C+I+G+Xn, Где: C – потребительские расходы, I – валовые инвестиции, G – гос. закупки товаров и услуг, Xn – чистый экспорт

Xn = 5000 – 3500 – 1000 – 700 = –200 млрд. долл.

Определите уровень годовой инфляции

Уровень годовой инфляции = 1– 6900/8000 = 13,8%

Рассчитайте величину ВНП.

Рассчитайте величину ЧНП.

Определите объем потребления, объем валовых и чистых инвестиций.

ВНП = 500×2 + 20×10 = 1200 д. ед.

Амортизация = 5×10 = 50 д. ед.

ЧНП = ВНП – Амортизация = 1200 – 50 = 1150 д. ед.

Валовые инвестиции = 200 д. ед.

Чистые инвестиции = Валовые инвестиции – амортизация = 200–50=150 д. ед.

Рассчитайте дефлятор ВНП для 1990 г., принимая за базисный 1982 г.

ЦРК — цена рыночной корзины текущая или базисная

Дефлятор ВНП = 10/10×100% = 100%

Рассчитайте величину рабочей силы.

Официальный уровень безработицы.

Величина рабочей силы = 500 – 120 – 150=230 чел.

Уровень безработицы = 23/230 = 0,1 (10%)

Пользуясь законом Оукена, определите величину отставания объема ВНП в процентах. Если номинальный ВНП в том же году равнялся 500 млрд. д. ед., какой объем продукции был потерян из-за безработицы?

Превышение безработицы = УБФ / УБЕ =9/5 = 1,8% ,что дает отставание ВНП на 1,8*2,5% = 4,5% объема потенциального ВНП

ВНППотенц. = 500 × (100%+4,5%)/100% = 522,5 млрд. д. ед.

Дефицит ВНП = ∆ВНП = 522,5 — 500 = 22,5 млрд. д. ед.

1) Предельную склонность к потреблению (MPC).

2) Предельную склонность к сбережениям (MPS).

3) Уровень потребления (C).

4) Среднюю склонность к потреблению (APC).

5) Уровень сбережений (S).

6) Среднюю склонность к сбережениям (APS).

1) MPC = DC/DY = 360/400 = 0.9

5) S = Y – C = 400 – 360 = 40

2) MPS = DS/DY = 40/400 = 0.1

4) APC = C/Y = 360/400 = 0.9

6) APS = S/Y = 40/400 = 0.1

Предел. склон. к потребл.

Предел. склон. к сбереж.

Задание: Заполните таблицу.

C = PD–S, APC = C/PD, MPC = DC/DPD, APS = S/PD, MPS = DS/DPD = 1–MPC,

Задание: Заполните таблицу.

Определите, сводится ли государственный бюджет с дефицитом или с излишком и установите его размеры.

Налоговые поступления составляют 16млрд. долл. * 10% = 1,6 млрд. долл. Дефицит бюджета составляет 1,8 – 1,6 = 0,2 млрд. долл.

При полной занятости налоговые поступления от ВНП составили бы 20 млрд. долл * 10% = 2 млрд. долл. Тогда госбюджет имел бы профицит в размере 2 – 1,8 = 0,2 млрд. долл.

М1 = наличные деньги + деньги на текущих счетах + счетах до востребования + дорожные чеки = 170+448 = 618

М2 = М1 + небольшие срочные и сберегательные счета + депозиты = 618 + 1630 + 300 = 2548

М3 = М2 + крупн. срочн. депозиты + соглаш-я о покупке ЦБ + депозитн. сертиф. + ГКО + комм. бумаги = 2548 + 645 = 3193

18 стр., 8740 слов

По предмету: «Экономика организации» : «Издержки производства ...

... себестоимости. Себестоимость продукции (работ, услуг) - это выраженные в денежной форме затраты (издержки производства) на потребленные при изготовлении продукции средства производства, оплату труда рабочих, услуг других предприятий, расходы по реализации продукции, а также затраты по ...

Задание: определите величину спроса на деньги для сделок.

Для расчета воспользуемся уравнением обмена:

M = ВВП / V = 2000 / 4 = 500 млрд. д.ед.

Постройте кривую производственных возможностей фермера.

Найдите чистый доход портного.

Выручка = -700+2000-300=1000 руб.

Чистый доход = 1000-100-300=600 руб.

Похожие новости

Комментарии (1)

Посетители, находящиеся в группе Гости , не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Задачи на издержки производства с решением по экономике

В помощь студентам и аспирантам

1 задача.

Прибыль рассчитывается как разница выручки и издержек.

Издержки предприятия

Общие издержки = 2500 000 – 350 000 = 2 150 000 (рублей).

Ответ: Издержки составили 2 1 50 000 рублей.

2 задача.

Общие издержки состоят из постоянных и переменных затрат.

Поэтому постоянные издержки = общие издержки – переменные издержки = 950 – 250 = 700 (т. р.).

Ответ: Постоянные затраты предприятия составили 700 т. р.

3 задача.

Затраты на материалы

Затраты на выплату з. п. сотрудникам

Требуется определить структуру затрат предприятия. Данный процесс подразумевает структуризацию затрат, т. е. следует определить долю каждого вида затрат предприятия в общих затратах предприятия.

Рассчитаем доли каждого вида затрат и обобщим данные в таблице.

Доля в структуре затрат

Затраты на материалы

Затраты на выплату з. п. сотрудникам

Расшифруем эти расчеты. Итак, всего издержек на 2 914 000 рублей и это 100% затрат ( как рассчитывать проценты мы подробно рассматривали здесь ).

745 000 – X%. X = 745 000 *100%/ 2 914 000 = 26% .

1430000– X%. X = 1430000 *100%/ 2 914 000 = 49% .

230 000– X%. X = 230 000 *100%/ 2 914 000 = 8% .

54 000– X%. X = 54 000 *100%/ 2 914 000 = 2% .

455 000– X%. X = 455 000 *100%/ 2 914 000 = 16% .

Таким образом, мы составили структуру затрат в таблице.

Задачи на издержки производства с решением по экономике

образовательные – систематизировать теоретические знания по теме: “Центральные и вписанные углы”; совершенствовать навыки решения задач. развивающие – развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся на уроке; развивать интеллектуальные качества личности школьников.

Описание: Изучение экономики требует овладения экономическими категориями и умением применять их на практике. Последнюю способность развивают с помощью решения задач. Экономические задачи широко используют при обучении математике в школе, а также и другим дисциплинам. Здесь показано решение

200 типов задач, взятых из разных источников. Нумерация тем по ФЭПО

Дата добавления: 2014-08-04

Размер файла: 610.23 KB

Работу скачали: 1101 чел.

Поделитесь работой в социальных сетях

Если эта работа Вам не подошла внизу страницы есть список похожих работ. Так же Вы можете воспользоваться кнопкой поиск

Типовые экономические задачи

Учебное пособие студентам, 2012 г

Изучение экономики требует овладения экономическими категориями и умением применять их на практике. Последнюю способность развивают с помощью решения задач. Экономические задачи широко используют при обучении математике в школе, а также и другим дисциплинам. Здесь показано решение

8 стр., 3783 слов

Установление цен на товары: задачи и политика ценообразования

... расчета цен, состоящую из следующих этапов : Постановка задач ценообразования Определение спроса Оценка издержек Анализ цен и товаров конкурентов Выбор метода ценообразования Установление окончательной цены Прежде ... спроса. Общий доход возрастает, когда цены повышаются, и падает, когда цены снижаются. Ценовая эластичность равна 1, когда изменения в ценах компенсируются изменениями в размере спроса, ...

200 типов задач, взятых из разных источников. Нумерация тем по ФЭПО

3. ПОТРЕБНОСТИ И РЕСУРСЫ

№1 Дана графическая модель производственных возможностей экономики. Альтернативные издержки производства единицы продукции А (ордината) составят …

10–5 = 5 75 – 50 = 25 5 : 25 = 1\5

№2 Бутылка с пробкой стоит 12 копеек. Бутылка дороже пробки на 11 копеек. Сколько стоит пробка? Сколько стоит бутылка?

Версия составления алгоритма решения задачи: Х = цена бутылки 12–Х = цена пробки Х – (12–Х) = 11 Х–12+Х= 11 2Х=23 Х =11.5 (цена бутылки) 12–11.5. =0.5 (цена пробки)

№3 Цену товара сначала понизили на 20%, а затем повысили на 20%, и она составила 1152 руб. Какая была первоначальная цена товаров.

(Х–0.2Х) + (Х–0.2Х)

  • 0.2 = 1152 0.8Х + 0,8Х•0.2 = 1152 0.8х+0.16Х = 1152 0.96х=1152 х = 1200

№4 В понедельник акции подорожали на некоторое количество процентов, а во вторник подешевели на то же самое количество процентов. В результате они стали стоить на 1% дешевле, чем при открытии торгов в понедельник. На сколько процентов подорожали акции в понедельник

8. РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ

№5 Если равновесная цена равна 4 д. ед., а спрос и предложение заданы функциями: Q d =60-10,5P и Q s =24P-29 соответственно, то на рынке сложится ситуация излишка …. ед. товара

№6 Функции спроса (Qd) и предложения (Qs) заданы как Qd=60-5P и Qs=15P-40, Р=4, где Р – уровень цены, то дефицит товара на рынке составит ___ ед.

Qd 60–5

  • 4 =40 Qs 15
  • 4 – 40 = 20 40–20= 20

№7 Функции спроса и предложения имеют вид Qd=11-P; Qs= – 4+2P (Qd – величина спроса, Qs – величина предложения, Р — цена), то совокупные расходы покупателей на приобретение товара в условиях равновесия равны ___ руб.

№8 Спрос на апельсины и их предложение на рынке описываются уравнениями Qd =200–2 P Qs =50+3 P. Цена и объем равновесия на данном рынке будут равны соответственно…

200–2р=50+3р 200–50 = 3р+2р 5 р = 150 р = 30

Qd : 200–2

  • 30 = 140

№9 Функции спроса ( Qd ) и предложения ( Q s ) заданы как P =8- Qd и P =0.5 Qs +0.5, то равновесный объем продаж равен.

При равновесии Qd = Qs 8– Qd =0.5 Qs +0.5

8–0.5 = 1 Qd +0.5 Qs 7.5 = 1.5 Q Q =7.5 : 1.5 = 5

№10 Функции спроса ( Qd ) и предложения ( Qs ) заданы как Qd =350-50 P и Qs =-250+50 P, то равновесная цена равна.

350–50р= – 250+50р 350+250=100р р= 6

№11 Функция спроса на товар задана уравнением Q D =50-2Р, а функция предложения уравнением Q S =5+3Р. Определите ренту (излишек) потребителя.

50–2 P = 0 2 P = 50 P = 25 (высшая цена = цена насыщения)

50 – 2 P = 5 + 3 P 50–5 =3 P +2 P 45 = 5 P P =9 (равновесная цена)

25 – 9 = 16 Q = 5 + 3 P = 5 + 3

  • 9 = 32

Прямоугольник 16 на 32, а его половина 1\2 x (16 x 32) = 256

№12 Избыток (рента) производителя при продаже 16 единиц продукции составит…

10–7 = 3 3

  • 16 = 48

№13 На графике исходное рыночное равновесие соответствует точке А. Если цена вырастет до уровня Р=33, то величина спроса составит… 24. .

9 стр., 4330 слов

Издержки производства и прибыль

... изучает спрос и определяет, по какой цене будет продаваться ее продукция. Решение принимается после сравнения предполагаемых доходов с издержками, которые предстоит понести. Современная экономическая теория ... в экономические издержки производства все расходы - внешние и внутренние, включая в состав внутренних издержек ренту, нормальную прибыль и процент для того, чтобы привлечь и использовать ...

№14 Исходное равновесие соответствует точке А. Реальные доходы

Населения стали сокращаться. Вследствие этого в краткосрочном

Периоде равновесная цена установится на уровне… 30

№15 Если коэффициент перекрестной эластичности равен -1, а цена одного товара понизилась с 3 до 2,5 руб., то объем спроса на другой товар, выраженный в процентах, уменьшится на ___ %.

№16 Если цена на сигареты увеличилась на 10%, а число курильщиков уменьшилось на 4%, то коэффициент ценовой эластичности спроса равен…

№17 На рисунке показано изменение спроса на товар при снижении его цены. Определите эластичность.

№18 Если при росте цены на товар со 100 до 200 руб. объем спроса сократится с 30 до 20 шт., то спрос на данный товар является.

200 : 100 = 2 (200%) 10 : 30 = 33%

Цены сократились на 200%, а спрос на 33%

33 : 200 = < 1 Спрос неэластичный по цене ( Ed < 1)

№19 Если величина спроса увеличилась на 20% при снижении цены с 5000 до 4000 руб., то коэффициент эластичности спроса равен….

5000 : 4000 = 125 20 : 25 = 0.8

№20 Спрос описывается уравнением Q =0.5 х Р. Определите эластичность спроса, если цена товара изменится с 40 до 100

Q 1 = 0.5

  • 40= 20 штук Q 2 = 0.5
  • 100 = 50 штук

№21 Если эластичность спроса по доходу для автомобиля равна 5, то процентное изменение объема продаж автомобилей, обусловленное 2%-ным сокращением доходов потребителей, составит …

№22 Если при цене 10 руб. величина спроса составляет 30 единиц, а при цене 15 руб. – 20 единиц, то коэффициент прямой эластичности спроса по цене равен …

№23 Если снижение цены на товар А на 2% привело к сокращению спроса на товар В с 1000 до 950 ед., то коэффициент перекрестной эластичности спроса, рассчитанный по формуле точечной эластичности, равен…

1000 – 950 = 50 = 5%

№24 Если предложение задано функцией Qs=2,5P, а цена выросла с 10 до 12 д. ед., то коэффициент эластичности предложения равен …

12 : 10 = 1.2 2.5

  • 10 = 25 2.5
  • 12 = 30

30 : 25 = 1.2 1.2 : 1.2. = 1

№25 При снижении цены с 8 до 6 руб. величина предложения уменьшилась с 16 до 12 штук. Коэффициент дуговой эластичности предложения по цене равен.

( P 1+ P 2)

  • ΔQ : ( Q 1+ Q 2)
  • ΔP

(8+6)

  • 4 : (16+12)
  • 2 = 56 : 56 = 1

№26 Если изменение объемов продаж с 4000 до 4600 ед было вызвано снижением цен на 3%, то коэффициент эластичности, рассчитанный по формуле точечной эластичности, равен..

( ΔQ : Q ) : (ΔР : Р).

( ΔQ : 250) : (3 : 300) = 2

№27 При снижении цены на 1% количество продаваемого товара изменилось с 100 до 103 шт. Абсолютная величина точечной эластичности спроса на этот товар составит..

№28 Точечная эластичность спроса на товар равна 3. В результате снижения цены объем продажи вырос с 100 до 103. Снижение цены составило …%

64 стр., 31626 слов

Главную задачу в получении прибыли), доминирующую роль в ос играет

... и проявляющихся на рынке. Экономика общественного сектора имеет дело с использования этих средств. закономерностями и практическими проблемами, которые связаны с производством общественных и коллективных благ, экономическими ... г. главную задачу в получении прибыли), доминирующую роль в ОС играет КОНСПЕКТ ЛЕКЦИЙ государство. Есть разные подходы к определению понятия «общественный сектор»: Лекция 1. ...

№29 Точечная эластичность некоторого товара равна – 2. По цене 300 руб\шт. на рынке реализовано 250 шт. После повышения цены до уровня 303 руб\шт. объем реализации данного товара сократится на …

№30 Цена товара снизилась на 9%, спрос на товар при этом увеличился на 6%. Это означает, что коэффициент ценовой эластичности спроса равен.

6 : 9 = 2\3 , спрос неэластичный

№31 Если при снижении цены на 5% объем спроса вырастет на 9%. то коэффициент ценовой эластичности спроса на товар равен.

10. ПОВЕДЕНИЕ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

№32 Закон убывающей предельной полезности может быть проиллюстрирован следующим перечнем значений предельной полезности … (1)

1.200, 350, 450, 600 (150–100–150)

2.200, 300, 400, 500 (100–100–100)

3.200, 450, 750, 1100 (250–300–350 )

4.200, 400, 1600, 9600 (100–1200–8000)

№33 Если мультипликатор равен 2, то предельная склонность к потреблению равна.

2 = 1 : (1–МРС) 2– 2МРС =1 2–1=2МРС 1=2МРС

11. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ФИРМ

№34 Экономист, работая на заводе, получал зарплату в размере 120 тыс. руб. в год и имел сбережения – 100 тыс. руб. (процент по вкладу 5%) Он ушёл с работы, и на свои сбережения открыл магазин. Годовой доход его предприятия составил 220 тыс. руб. Неявные издержки предпринимателя равны….

120 000+ (100 000

  • 0.05) = 120 000 + 5000= 125 000

12. ИЗДЕРЖКИ И ПРИБЫЛЬ ФИРМЫ

№35 Фирма производит и продаёт 20 тыс. телефонов в год при средних общих издержках производства в 2150 руб., то при рыночной цене одного телефона 2500 руб. прибыль фирма равна…

2500

  • 20000=50 000 000 2150
  • 20 000= 43 000 000

50 000 000 – 43 000 000 = 7000 000

№36 В краткосрочный период фирма производит 100 единиц товара при средних постоянных издержках – 5 руб. Если средние переменные издержки сократятся с 20 – до 10 руб., то общие издержки

(5+20)

  • 100 =2500 (5+10)
  • 100 = 1500

2500 –1500 = 1000 (сократятся )

№37 Постоянные издержки фирмы составляют 500 руб., а средние переменные 10 руб. при объеме производства 100 единиц продукции, В таком случае совокупные издержки фирмы равны…

№38 В краткосрочном периоде фирма производит 500 единиц продукции Средние переменные издержки составляют 2 дол., средние постоянные издержки — 0,5 дол. Общие издержки составят…

500

  • 2=1000 500
  • 0.5=250 1000+250= 1250

№39 На реализацию своего товара компания затратила 3000 руб., которые взяла в беспроцентный кредит у банка. Через год доход от продажи составлял 11000 руб. Прибыль компании составит…

11 000 – 3000 = 8000

№40 Объем выпуска фирмы в неделю – 20 штук, а затраты составляют: сырье – 200 руб., аренда помещения – 100 руб., зарплата рабочих – 800 руб., амортизация – 100 руб., оклад управляющего – 500 руб. Средние переменные издержки фирмы равны …

200+800=1000 1000 : 20 = 50

№41 Предприятие выращивает яблоки. Если постоянные затраты = 40 д. ед., цена 10 д. ед., то прибыль фермера при производстве 30 ед. составит…

Количество 0 10 20 30 40 50 60

26 стр., 12860 слов

Денежные потоки и прибыль в системе управления финансами предприятия

... Родионова и другие. В работе использованы различные методы экономического анализа: группировки, горизонтальный и вертикальный анализ, метод коэффициентов для комплексной оценки результатов деятельности, сравнения, ... деятельность ОАО «Аванта». Предметом исследования выступают денежные потоки и прибыль. Теоретической основой дипломной работы стали труды таких отечественных ученых-экономистов как, ...

Переменные издержки 0 40 75 110…130.. 160… 200

30 •10=300 300 –(110+40)= 150

№42 Общая выручка составляет 30000 рублей, переменные издержки – 15000 рублей, постоянные издержки –8000 рублей, бухгалтерская прибыль составила …

30000 –(15000+8000) = 7000

№43 Объем выпуска фирмы в неделю – 30 штук, а затраты составляют: сырье 200 руб., аренда помещения 100 руб., зарплата рабочих 900 руб., амортизация 100 руб., оклад управляющего 500 руб. Средние общие издержки фирмы равны …

(200+100+900+100+500) : 30 = 60

№44 Прибыль предприятия при объеме реализации 10 шт. составляет 300 руб. Средний доход 350 руб./шт. Затраты предприятия составляют.

350

  • 10 – 300 = 3200

№45 Средние общие издержки предприятия составляют 26 руб.\шт., средняя прибыль – 8 руб.\шт. объем производства и реализации – 20 шт. Доход (выручка) составит

№46 Доход предприятия при объеме реализации 50 шт. составил 5000 руб., а средние общие издержки 80 руб.\шт. прибыль предприятия составит

50

  • 80= 4000 5000–4000 = 1000

№47 При стоимости материалов 5 тыс. рублей, оборудования 8 тыс. рублей и заработной плате 5 тыс. рублей сумма постоянных и переменных издержек составит…

№48 Предприятие за месяц выпускает и реализует 100 вентилей. Если затраты на производство составляют 12000 руб., а средняя прибыль равна 50 руб., то валовой доход фирмы равен…

12000 + 100

  • 50 = 17 000

№49 Экономическая прибыль равна … тыс. руб., если известно, что совокупный доход фирмы составил 950 тыс. руб., заработная плата работников 400 тыс. руб., затраты на сырьё и материалы 350 тыс. руб., затраты собственных ресурсов предприятия 50 тыс. руб.

950 – (400+350+50) = 150

№50 Если в краткосрочном периоде фирма производит 300 ед. продукции, средние переменные издержки составляют 2 долл., постоянные издержки – 300 долл., тогда средние общие издержки равны …

300 : 300 = 1 1+ 2 = 3

№51 Используя данные таблицы, рассчитайте средние валовые издержки при производстве двух единиц продукции

Объем производства едини 1 2 3

Валовые постоянные издержки руб. 30 30 30

Средние переменные издержки руб. 60 55 50

30 : 2 = 15 15 + 55 = 70

№52 Используя данные таблицы, рассчитайте валовые издержки при производстве двух единиц продукции

Объем производства единиц 1 2 3

Средние постоянные издержки руб. 60 30 20

Средние переменные издержки руб. 100 75 70

30

  • 2 + 75
  • 2 = 210 или (30+75)
  • 2 = 210

№53 Если в краткосрочном периоде фирма производит 300 ед. продукции, средние переменные издержки составляют 2 долл., средние постоянные издержки 1 долл., тогда общие издержки равны…

№54 Объем выпуска фирмы в условиях совершенной конкуренции – 100 ед. товара. Если цена товара равна 2 руб., общие издержки выпуска 100 ед. товара равны 130 руб., то общая прибыль фирмы равна

2

  • 100 = 200 200 –130 = 70

№55 Если общая прибыль фирмы, действующей в условиях совершенной конкуренции, составила 50 руб., общие издержки выпуска реализованной по цене 3 руб., продукции составили 250 руб., тогда объем выпуска равен … штук

6 стр., 2845 слов

Издержки производства: сущность и классификация

... затрат экономических ресурсов, которые имеют определенные цены. Количество потребляемых ресурсов и их рыночная стоимость составляют издержки производства (затраты). Ресурсы, используемые в производстве, ограничены. ... В центре классификации издержек - взаимосвязь между объемом производства и издержками, ценой на данный вид товаров. 1. Сущность издержек производства Каждое предприятие, фирма ...

50 + 250 =300 300 : 3 = 100

№56 Завод производит в год 500 станков по 20 тыс. руб. каждый. Затраты на производство одного станка равны 16 тыс. руб. Если себестоимость станка уменьшиться на 1 тысячу рублей, то прибыль завода возрастет на … тыс. руб.

500 станков

  • 1 = 500

№57 Если фирма производит 4 ед. продукции по цене 8 руб. каждая, а постоянные издержки (TFC) равны 10 руб., общие переменные издержки (TVC) равны 42 руб., то экономическая прибыль (убыток) составляет …

4

  • 8 = 32 10+42 = 52 52–32 = – 20

№58 Если известны следующие показатели деятельности фирмы, то значение валовых издержек (ТС) фирмы при Q =20 составит…

№59 При объёме реализации 50 шт. валовая выручка составляет 19700 руб., а валовые издержки 18750 руб. Средняя прибыль предприятия составит………руб.

(19700 –18750) : 50 = 19

№60 Доход предприятия при объёме реализации 50 шт. составил 500 руб., а средние общие издержки 8 руб./шт. Прибыль предприятия составит……………руб.

500 : 50 = 10 руб. штука 10 руб. – 8 руб. = 2 руб. прибыль

2 руб.

  • 50 = 100 руб.

№61 Если фирма производит 4 ед. продукции по цене 8 руб., а постоянные издержки ( TFC ) равны 10 руб., общие переменные издержки ( TVC ) равны 30 руб., то общая экономическая прибыль (убыток) составляет…

4

  • 8 = 32 доход, а расходы 30 + 10 = 40

№62 Функция общих издержек монополиста: ТС = 1000 + 3 Q. где Q – количество единиц продукта, производимое в месяц; функция спроса на продукцию монополиста: Р = 200 — Q. где Р – цена продукта в руб. Если монополист производит 20 единиц продукта в месяц, то прибыль составит…… руб.

20

  • (200–20) = 3600 1000 +3
  • 20 = 1060 3600–1060 = 2540

№63 Если средние постоянные издержки ( AFC ) равны 20 ден. ед., а средние переменные ( AVC ) 20 ден. ед., то при производстве 2 ед. продукции по цене 40 ден. ед. фирма в условиях совершенной конкуренции.

(20+20)

  • 2 =80 (издержки) 2
  • 40 = 80 (выручка) 80–80 = 0 (прибыль ) работает, ориентируясь на безубыточность

№64 Функция общих издержек монополиста: TC =100+3 Q. Где Q – количество единиц продукта, производимое в месяц, функция спроса на продукцию монополиста P =200– Q. Где Р – цена продукта в дол. Если монополист производит 19 единиц продукта в месяц, то при увеличении объема выпуска на одну единицу прибыль..

TR=PQ TR = 19

  • (200–19) = 19
  • 181 = 3439

TC = 100 + 3

  • 19 = 157 3439 –157 = 3282

TR = 20

  • (200–20) = 20
  • 180 = 3600

TC = 100+ (3

  • 20) = 160 3600 –160 =3440

3440 – 3282 = 158 вырастет на 158

№65 Спрос на товар фирмы-монополиста представлен функцией QD = 30 – 2P, a функция издержек равна ТС = Q 2 + 60. Экономическая прибыль монополии составит…

Q = 30–2 P Q –30= 2 p делим на 2: p = 15–1/2 Q

Находим производную ТС = Q 2 + 60, она равна 2 Q, а

15–1/2 Q равна 15– Q. Подставляем их в равенство

Оптимального производства монополии MC = MR

MR = 15 –Q; MC =2Q 15–Q = 2Q. Отсюда : 3Q =15 Q =5

TR = Q

  • P = Q
  • (15–1/2 Q ) = 15 Q –1\2 Q 2 =15
  • 5– 1\2
  • 25 =

75 –12.5 = 62.5 ТС = Q 2 + 60. Подставляем Q =5 5х5+60= 85

АНАЛОГИЧНО РЕШАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ЗАДАЧИ

№66 Функция спроса на продукцию монополиста: QD =16– P, функция общих издержек: Т C = 14 + Q 2, тогда максимальную прибыль монополисту обеспечат цена и объем продаж, соответственно, равны…

TC = 14 + Q2 MC = 2Q

16–2Q=2Q 4Q =16 Q=4 P=12

№67 Если функция спроса на продукцию монополиста описывается уравнением P =50 – 2 Q, а функция общих издержек TC = 8 Q + Q 2, то максимальную прибыль он получит при цене и объеме продаж соответственно равных

TR = P

  • Q = (50–2 Q ) Q = 50 Q – 2 Q 2

MR = 50–4Q MR = MC

MC = 8 Q + Q 2 50 – 4 Q = 8 +2 Q 42 = 6 Q Q = 7 P = 36

15. НЕСОВЕРШЕННАЯ КОНКУРЕНЦИЯ

№68 В отрасли действует 4 фирмы, доля каждой соответственно составляет 20%, 15%, 30% и 35%. Индекс концентрации власти (индекс Херфиндаля-Хиршмана) в этой отрасли равен.

Сумма квадратов долей фирмы: 400+225+900+1225= 2750

№69 Если монопольная цена равна 100 руб., предельные издержки 90 руб., то индекс монопольной власти (индекс Лернера) равен.

Pm – цены монополии МС – предельные издержки

16. РЫНОК КАПИТАЛА

№70 Вложения капитала в банк дает ее владельцу 17% годовых, инфляция 4% в год. Открыв срочный счет в банке на сумму 50000 руб., вкладчик получит через год … руб. дохода

50 000

  • 1.17 = 58500 номинальный доход

50 000

  • 0.4 = 2000 инфляция

8500 – 2000 = 6500 реальный доход

Версия: (50 000+8500)

  • 0.96 =56160

(обесценится и основной капитал, а не только его прирост)

№71 В нашем распоряжении имеется 150000 тыс. руб. Есть возможность вложения данной суммы на банковский счет, ставка по которому составляет 10%. Через три года наш доход составит … тыс. руб.

150000

  • (1+1.1)3 = 150 000 х 1.33 =199500

№72 В результате инвестирования в начале года в производство 10 тыс. руб. в конце года прибыль в размере 1.5 тыс. рублей. Тогда ставка банковского процента, при которой инвестиции будут выгодны, равна

Норма прибыли 1500 : 10 000 = 15

Ставка должна быть менее 15%

№73 Если спрос и предложение труда описываются формулами L D =50–W, L S =2W–25, где L D – объем используемого труда в тысячах человеко–дней, а W – дневная ставка заработной платы, то равновесная зарплата равна…

50– W = 2 W –25 3 W = 75 W = 25

№74 Бригада рабочих из 5 человек крыла крышу общей площадь 300 кв. м За работу каждому заплатили 50 рублей за 1 кв. м, а также премию 15% за досрочное выполнение работ. Общая сумма заработка бригады составила

50•300=15000 15000•0.15=2250 15000+2250=17250

№75 За 8–часовой рабочий день рабочий изготавливает 24 изделия, оплата за одно изделие составляет 5 руб., премия – 5% от фонда оплаты труда Зарплата рабочего за месяц (24 рабочих дня) составит

24•5=120 120+0.05•120=126 126х24= 3024

№76 Если номинальная заработная плата составила 165 дол., а индекс потребительских цен составил 110%, то реальная заработная плата в ценах базового года составила…

1Х+0.1Х = 165 1.1.Х= 165 Х = 165 : 1.1 = 150

№77 Заработная плата работника в январе составила 7000 рублей, а марте — 8400, инфляция за период составила 12%. За один квартал он стал реально.

8400: 7000 = 120 20–12=8 богаче на 8%

№78 Если на рынке труда функция спроса описывается уравнением DL = 100– 2 W, а предложение труда SL = 40+4 W, где W – ставка заработной платы, то ставка заработной платы и количества нанятых работников будет соответственно…

100–2 W = 40+4 W 60 =6 W W = 10 100 – 2 •10 = 80

№79 Если в стране за текущий год реальная заработная плата увеличилась на 11% при уровне инфляции 6%, то номинальная оплата труда…

11+6 = 17 Повысилась на 17%

№80 Номинальная заработная плата при увеличении реальной заработной платы на 4% и уровня цен за год на 2% изменилась..

Выросла на 6% 4 +2 =6

№81 Если два работника вместе производят 80 ед. продукции, а три – 100 ед., то предельный продукт труда третьего работника равен ….

№82 На рынке рабочей силы спрос на труд выражается зависимостью LD =160–2 w, а предложение труда LS = – 40+3 w. Установление минимальной оплаты труда в размере 35 руб./час приведёт к дефициту рабочей силы в количестве

160 – 2

  • 35 = 90 –40 + 3
  • 35 = 65 90 – 65 = 25

№83 Номинальная заработная плата увеличилась в 1,1 раза, а цены на потребительские товары увеличились на 4%. то реальная заработная плата.

10 – 4 = 6 увеличилась на 6%

№84 При уровне инфляции равном 9% и росте номинальной заработной платы на 5% уровень реальной заработной платы.

№85 Бригада из 10 человек копала картошку, в день каждый зарабатывал 300 д. ед. Зарплата бригады за неделю (5 рабочих дней) составила.

10

  • 300
  • 5 = 15 000

№86 На некотором рынке рабочей силы спрос на труд выражается зависимостью LD =160–2 w, а предложение труда LS = – 40+3 w. Равновесная заработная плата на этом рынке составляет…

160 –2 W = –40+3 W 160+40 =3 W +2 W w = 40

№87 Рассчитайте индекс реальной заработной платы (в процентах), если средняя номинальная заработная плата увеличилась с 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб.. Индекс потребительских цен составит 120%

15 : 10 = 150% 150 : 120 = 125%

№88 На рынке рабочей силы спрос на труд выражается зависимостью Ld = 100-2 W, а предложение труда Ls = 40 + 4 W. Установление минимальной оплаты труда в размере 7,5 руб\ час приведёт к дефициту рабочей силы в количестве.

100–2

  • 7.5 = 85 40+ 4
  • 7. 5 = 70 85 –70 = 15

№89 На рынке рабочей силы спрос на труд выражается зависимостью Ld = 100 — 2 W, а предложение труда Ls = 40+ 4 W. Установление минимальной оплаты труда в размере 15 руб/час приведёт к избытку рабочей силы в количестве.

100–2 W =100–2•15=70 40+4 W =40+4•15=100 100–70= 30

№90 Собственник земли, получающий ренту 5 000 руб. в год, согласится продать ее по цене 65 000 руб. при условии, что банковская ставка процента не превысит …

5000 : 65 000 = 1\13 = 7.7%

№91 Земельный участок приносит ежегодно 50 000 руб. арендной платы, банковский процент равен 9%, инфляция – 4%. Тогда цена этого земельного участка составит…

50 000 : 9 – 4 = 1000 0000

№92 Если землевладелец ежегодно получает 60 тыс. денежных единиц земельной ренты, а банк оплачивает вкладчикам 12% годовых, то цена земельного участка равна… руб.

60 000 : 0.12 = 500 000

№93 Земельный участок приносит 400 руб. земельной ренты. Норма ссудного процента равна 5%. Тогда цена участка будет равна…

№94 Если цена земли 8000 тыс. руб., а ставка ссудного процента составляет 5%, то рента земли составит… тыс. руб.

8000 х 0.05 = 400

№95 Собственник земли, получающий ренту 14 тыс. руб в год, согласится продать ее по цене 70 тыс. руб. при условии, что банковская ставка процента составит …

14000 : 70 000 = 0.2 (20%)

№96 Если участок земли площадью 12 га продается по цене 50 тыс. руб. за один гектар, а годовая процентная ставка составляет 6%, то участок приносит в течение года ренту, равную …. тыс. руб.

12

  • 50 = 600 тыс. 600 тыс.
  • 0.06 = 36

№97 Если участок земли площадью 10 га продается по цене 8 тыс. руб. за один гектар, а годовая процентная ставка составляет 5%, то участок приносит в течение года ренту, равную …. тыс. руб.

10

  • 8 тыс. = 80 тыс. 80 тыс.
  • 0.05 = 4

№98 Если спрос на землю описывается уравнением Qz =100 – 2 R ( R – рента), при ставке процента 10% и площади земельных угодий, равной 80 га, то цена на землю составит…

80 = 100 – 2 R 2 R = 20 R = 10 P з = 10 : 10%

  • 100 = 100

№99 Равновыгодная цена для покупателя и продавца участка земли (цена земли) 400 тыс. руб., банковская ставка 15%. Ежегодная рента составит ………тыс. руб.

400 = х : 15% 60 тыс

№100 Если землевладелец ежегодно получает 78 тыс. ден. ед. земельной ренты, а банк оплачивает вкладчикам 13 % годовых, то цена земельного участка равна……тыс. руб.

№101 Площадь доступных земельных угодий составляет 120 га. Спрос на землю описывается уравнением Q =180–3 R, где Q – площадь используемой земли в гектарах, а R – ставка ренты в тыс. руб. за гектар. Ставка банковского процента равна 10%. Равновесная ставка ренты равна…

120 = 180 –3 R 3 R = 180–120 = 60 R =60 : 3 = 20

№102 В таблице представлена шкала спроса на землю:

Земельная рента, дол

Объем спроса на землю, га

Величина предложения земли 40 га. Чтобы равновесная величина земельной ренты составила 500 дол., спрос на землю должен.

Увеличиться на 30 га.

19. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ДОХОДОВ

И ИХ НЕРАВЕНСТВО

№103 20% наиболее обеспеченных граждан получают 40% общего дохода, а 20% наименее обеспеченных всего 10% общего дохода. Квинтильный коэффициент равен …

№104 Известно, что 20% наиболее обеспеченного населения получают 60% доходов общества, а 20% наименее обеспеченного населения — 4%. На основании этих данных можно определить, что квинтильный коэффициент равен……. 15

№105 Известно, что 10% наиболее обеспеченного населения получают 25% доходов общества, а 10% наименее обеспеченного населения — 5%. На основании этих данных можно определить, что децильный коэффициент равен.

20. ВНЕШНИЕ ЭФФЕКТЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ БЛАГА

№106 Функция спроса на некий товар описывается уравнением Q D =50-2P, а предложения – Q S =3P-10. Если правительство решит установить фиксированную цену 8 су за штуку, то возникнет дефицит _____штук

21. СНС И МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№107 Если номинальный ВВП страны за 2000 год составил 23100 т. руб., а индекс цен в этой стране в 2000 году был равен 1.05, то реальный ВВП составил … 22000

23100 : 1.05 = 22000

№108 Если заработная плата составила 159 млрд. р., рентные доходы 200 млрд. р. процентные платежи 166 млрд. р. прибыль собственников предприятий 407 млрд. руб. косвенные налоги 260 млрд. р. амортизация 80 млрд. руб. то ЧВП равен

№109 Отклонение реального ВВП от потенциального составляет 4%. Фактический объем выпуска составил 432 млрд. руб. Тогда потенциально возможный ВВП составит …

100–4=96 432

  • 100 : 96 = 450

№110 Номинальный ВВП в текущем году составил 64 млрд. руб. Инфляция за этот же период составила 28 %. Реальный ВВП текущего года составил…… млрд. руб.

№111 Если номинальный ВВП страны за 2003 год составил 54080 тыс. руб., дефлятор ВВП в этой стране в 2003 году был равен 1.04, то реальный ВВП составил …

54080 : 1.04 = 52 000

№112 Если номинальный ВВП составил 1600 млрд. руб., а реальный 800 млрд. руб., то дефлятор ВВП равен.

№113 Если номинальный ВВП за год составил 5 млрд., дефлятор ВВП = 1.25, то реальный ВВП за этот период равнялся … млрд.

№114 Если ВВП за период составил 17600 д. ед., валовые инвестиции 5200 д. ед., чистые инвестиции 4700 д. ед., то ЧВП равен …. д. ед.

5200– 4700 = 500 (амортизация)

ЧВП = ВВП – амортизация 17600–500 = 17100

№115 ВВП страны составило за отчетный период 1358 млрд. руб., общая сумма собранных государственных налогов – 570.36 млрд. руб., уровень налогообложения в стране равен…

570.36 : 1358 = 42%

№116 Если номинальный ВВП составил 1350 млн. руб., дефлятор ВВП — 120%, то реальный ВВП равен…. млн. руб.

№117 Если реальный ВВП составил 1350 млн. руб., дефлятор ВВП — 120%, то номинальный ВВП равен млн. руб.

22. МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАВНОВЕСИЕ

№118 Если известно, что потребительский спрос равен 250 млрд. руб., инвестиционный спрос 400 млрд. руб., государственные закупки товаров и услуг 500 млрд. руб., чистый экспорт 600 млрд. руб., то совокупный спрос составляет …

250+400+500+600 = 1750 млрд. руб.

№119 Если совокупные потребительские расходы в стране составили 2700 руб., экспорт — 230 руб., импорт -170 руб., гос. закупки — 5300 руб., инвестиционные расходы — 1400 руб., то ВВП за период равнялся…… руб.

230–170=60 60+2700+5300+1400= 9460

23. ПОТРЕБЛЕНИЕ И СБЕРЕЖЕНИЕ

№120 Если при доходе в 20000 руб. расходы домохозяйства на потребление составляют 18000 руб., то средняя склонность к сбережению равна…

20000–18000= 2000 2000 : 20000 = 1\10 = 0.1.

№121 Если доход увеличился на 3500 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0,35, то потребление выросло на …

3500

  • 0.35 =1225 3500–1225= 2275

№122 Если доход увеличиться на 3500 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0.4, то мультипликатор автономных расходов равен…

№123 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а доход вырос на 4000 руб., то предельная склонность к сбережению равна..

7120–5600=1520 1520 : 4000 = 0.38

№124 Если доход увеличился с 6500 руб. до 10000 руб., а предельная склонность к сбережению равна 0.75, то сбережение выросло на

10 000 –6500 =3500 3500

  • 0.75=2625

№125 Доходы домохозяйства выросли с 8000 до 10000 руб., потребление возросло на 1500 руб. Предельная склонность к сбережению равна…

10000 –8000= 2000 1500 : 2000 = 0.75 1 – 0.75 = 0.25

№126 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а предельная склонность к потреблению равна 0.62, то доход вырос на …

7120 – 5600 = 1520 1 –0,62 = 0.38 1520 :0.38 = 4000

№127 Доход домохозяйства составил 25000 руб., средняя склонность к потреблению равна 0.7, тогда сбережения домохозяйства составят.

25000

  • 0.7 = 17500 25 000 – 17500 = 7500

№128 Предельная склонность к потреблению равна 0,6. Мультипликатор автономных расходов равен.

№129 Если средняя склонность к потреблению равно 0.7, то средняя склонность к сбережению равна…

№130 Из каждых дополнительных 200 рублей дохода потребитель сберегает 60 рублей, предельная склонность к потреблению составит ….

60 : 200 = 0.3 1 – 0.3 = 0.7

№131 В 2004 году в стране располагаемый доход домохозяйств составил 100000 экю, а их потребительские расходы 80 000 эк.. Если в 2005 году эти показатели составили соответственно 125 000 экю и 95 000 экю, то предельная склонность к потреблению равна

125 000 –100 000 = 25 000дельта

95 000 – 80 000 =15000 15000 : 25000 = 0.6

№132 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля расходуют 60 копеек, то предельная склонность к потреблению, выраженная в процентах, равна… 60%

№133 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля сберегают 10 копеек, то предельная склонность к сбережению, выраженная в процентах, равна.

10 : 100 = 0.1 или 10%

№134 Прирост сбережений в текущем периоде составил 5000 долларов, а прирост располагаемого дохода составил 10 000 долларов. Предельная склонность к сбережению равна…

5000 : 10 000 = 0.5

№135 Определите размер мультипликатора государственных расходов, если известно, что предельная склонность к потреблению (МРС) равна 0,75.

№136 Если вложение 2000 евро в банк на 1 год принесет вкладчику 120 евро дохода, то номинальная ставка процента была………. %.

120 : 2000

  • 100 = 6%

№137 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля потребляет 80 копеек, то простой мультипликатор автономных расходов равен.

№138 Если домохозяйства из каждого получаемого дополнительного рубля сберегает 20 копеек, то простой мультипликатор автономных расходов равен.

№139 Определите сумму предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению, если известно, что уравнение потребления в экономике имеет вид C =10+0.8 Y. доход Y =100 млн. долл.

По определению MPC+MPS=1

№140 Если увеличение располагаемого дохода на 1200 руб. сопровождается увеличением потребления на 300 руб., то величина предельной склонности к потреблению равна

№141 Если сбережение выросло с 5600 руб. до 7120 руб., а доход на 4000 руб., то мультипликатор автономных расходов равен

7120–5600=1520 1520 : 4000 = 0.38

1 : (1– 0.62) или 1 : 0.38 = 2.6

№142 Рост инвестиций с 500 до 580 руб. привел к росту национального дохода с 800 до 1200 руб. Определите предельную склонность к потреблению

580–500= 80 1200 – 800 = 400 80 : 400 = 0.20

№143 Величина располагаемого дохода 140 000 рублей. Сбережения составляют 10 000 рублей. Средняя склонность к сбережению составляет.

№144 Прирост сбережений в текущем периоде составил 3000 долларов, а прирост располагаемого дохода составил 12 000 долларов. Предельная склонность к сбережению равна.

3000 : 12000 = 0.25

№145 Предельная склонность к сбережению равна 0,25.

Мультипликатор автономных расходов равен.

№146 Чтобы получить через год 10 тысяч рублей, сегодня следует положить в банк (при рыночной ставке процента, равной 10%)…

10 000 : (1+0.1) = 9100 руб (9090)

№147 Изменение в реальном НД составили 2000 млр. д. ед., инвестиции выросли с 560 млрд. д. ед. до 720 млрд. д. ед.. значение мультипликатора составило.

2000 : (720–560) = 2000 : 160 = 12.5

№148 Прирост инвестиций на 5000 руб. привел к росту ВВП с 140 000 руб. до 150 000 руб. Мультипликатор составил…

150 000 – 140 000 = 10 000 10 000 : 5000 = 2

№149 Правительство получило заём на сумму 2 млн. ден. ед. под 10% годовых. Эти средства будут направлены на финансирование проекта, который ежегодно будет приносить прирост ВВП в размере 0,6 млн. ден. ед. Страна погасит долг через …

Правительство платит ежегодно 2 млн х 0.1 = 200 000

Проект дает ежегодно 0.6 млн = 600 000

Выгода страны 600 000 – 200 000 = 400 000

2000 000 : 400 000 = 5 лет

25. ИНФЛЯЦИЯ И ЕЁ ВИДЫ

№150 Если индекс потребительских цен в 1995 г. составил 50%, а в 1996 г. – 100%, то темп инфляции равен:

№151 В истекшем году физический объем производства увеличился на 5,6%, а объем производства в текущих ценах возрос на 15,7%. Темп инфляции составил…

№152 Номинальный ВВП в текущем году составил 64 000 руб. Реальный ВВП – 50 000 руб. Инфляция за год составила…

64000 : 50000 = 1.28 =28%

№153 Номинальная ставка процента равна 12%, годовой уровень инфляции – 9% реальная ставка процента …

№154 Заработная плата работника в январе составила 5600 рублей, а в марте – 6400, инфляция за период составила 10%. За один квартал работник …

6400:5600=114 14–10=4 стал реально богаче на 4%

№155 Рост цен за четыре месяцы составил 92%. Цены в среднем ежемесячно росли на.

Корень 4 степени из 92 =

№156 Если инфляция за январь составила 10%, а за февраль 20%, то инфляция за январь-февраль месяц, выраженная в процентах будет равна…

№157 В первый год дефляция составила 40%, во втором году наблюдалась 40% инфляции. За два года индекс цен в стране…

Р2 : Р1 = 0.6 Р3 : Р2 = 1.4. 0.6

  • 1.4 = 0.84

Уменьшился и составляет 0.84

№158 Если номинальная процентная ставка составляет 16%, темпы инфляции равны 3%, то реальная процентная ставка составляет …..%.

№159 Если реальная процентная ставка составляет 7%, темпы инфляции равны 10%, то номинальная процентная ставка составляет….%.

№160 Номинальный ВВП составил 50 млрд. ден. ед., а реальный ВВП – 40 млрд. ден. ед. Темп инфляции составил …

50 : 40 = 125 или 25%

№161 При номинальной ставке процента равной 13 % кредитор получил реальных 8 %. Темп инфляции составил……… %.

№162 Если ожидаемая вкладчиком реальная ставка процента 6%. а инфляция за год составила 7%. то вложение денег в банк осуществиться при величине номинальной ставки процента не ниже….

№163 Если инфляция за два месяца равна 8,16%. а темп роста цен помесячно был неизменным, то инфляция составила………..% в месяц.

Извлечь квадратный корень из 1.0816 = 104 или 4% = 1.04= 4%

№164 Потребительская корзина в предыдущем году стоила 3000 руб., в настоящее время её стоимость увеличилась на 600 руб. Темп инфляции составил……..%.

600 :3000 = 0.2 или 20%

3000+600=3600 3600 : 3000 =1.2 или 20%

№165 Экономика описана следующими данными

Реальная ставка процента во втором году по сравнению с первым..

26. БЕЗРАБОТИЦА И ЕЁ ФОРМЫ

№166 Естественный уровень безработицы составляет 5%, а фактический — 9%, коэффициент Оукена – 2,5. При таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального составит…

№167 Если фактический уровень безработицы составляет 8%,естественный уровень безработицы 6%. Потери ВВП при значении коэффициента Оукена 2,5 составят …

№168 Естественный уровень безработицы составляет 4%, а фактический – 7%, коэффициент Оукена – 2.3. При таких условиях относительное отставание фактического ВВП от потенциального составит …

№169 Согласно закону Оукена, превышение фактического уровня над его естественным уровнем на 4% означает, что отставание фактического объема ВНП от потенциального ВНП в процентах составляет…

№170 Экономика описана следующими данными. Потенциальный ВВП 2700 рублей, естественный уровень безработицы 4.5%, фактический уровень безработицы 8% коэффициент Оукена 2.5 Фактический ВВП равен…

8 –4.5 = 3.5 3.5

  • 2.5 =8.75 100 –8.75 =91.25

2700

  • 0.9125 = 2464 тыс рублей

№171 Экономика описана следующими данными. Потенциальный ВВП 3400 тыс. рублей. Естественный уровень безработицы 4%, фактический ВВП 2805 тыс. руб. Коэффициент Оукена 3.5 Фактический уровень безработицы равен

(3400 – 2805) : 3400 = 0.175 17.5 : 3.5 = 5 %

№172 Фактический ВНП 3200 Естественный уровень безработицы – 3%, фактический уровень безработицы – 8% Используя закон Оукэна рассчитайте потенциальный ВНП в этом году

№173 Рассчитайте, используя закон Оукена, реальный ВНД в млн. руб., если потенциальный ВНД = 2000 млн. руб., уровень фактической безработицы = 5%, уровень циклической безработицы = 3%, коэффициент чувствительности ВНД к циклической безработице = 2

(2000 –ВНД) : 2000 = 2 (5%-3%) ВНД = 2000 – 80 = 1920

5% –3% = 2% 2% х 2 = 4% 2000 х 0.04 = 800

28. ГОСУДАРСТВЕННЫЕ РАСХОДЫ И НАЛОГИ

№174 Экономика описана следующими данными: ВВП – 100 руб., расходы на потребление – 70 руб., инвестиции – 10 руб., импорт – 10 руб., экспорт – 15 руб. Величина государственных расходов составит

№175 Налоговые поступления бюджета равны 70 д. ед., расходы на социальную сферу 45 д. ед., доходы от госсобственности 20 д. ед., расходы на оборону 15 д. ед., платежи по госдолгу 30 д. ед. Этот бюджет…

Расходы: 45+15+30=90 сбалансирован

№176 Определите долю на военные нужды в общей сумме государственных расходов (в процентах), если известно, что размер государственного долга за год составил 100, доходы государственного бюджета за тот же год составили 900, в абсолютном выражении на военные нужды было потрачено 50

900–100=800 800=100% 50=Х%

Х = (50 : 800)

  • 100 = 6.25%

№177 Определите размер расходов государственного бюджета, если известно, что расходы на здравоохранение и социальную сферу составят 200, расходы на военные нужды – 20, расходы на науку 50, расходы на охрану окружающей среды 60, прочие расходы 70

№178 Уровень налогообложения в стране равен 40%, общая сумма собираемых в государстве налогов составляет 1200 млрд. д.ед., ВВП равен…

40%=1200 100%=х х = 100:40= 2.5 1200х2.5= 3000

№179 Определите размер дефицита (профицита) государственного бюджета, если известно, что налоговые поступления за год составили 250, неналоговые доходы — 150, государственные закупки – 300, государственные трансферты — 150, расходы по обслуживанию государственного долга — 50.

250+150=400 300+150+50= 500 дефицит 500–400= 100

№180 Работник выплачивает с 15000 руб. дохода 2100 руб. налога, ставка налога составляет…

2100 : 15000 = 14%

№181 Государственные доходы составили 20 % o т ВВП. равного 800 млрд. руб., расходы государства составили 150 млрд. руб. Состояние бюджета характеризуется.

800

  • 0.2. =160 160–150 = 10 (профицит)

№182 Предприниматель получил доход в сумме 25 тыс. руб. После уплаты подоходного налога, равного 13 %. в его распоряжении останется сумма равная.

25 000

  • 0.13 =3250 25000 – 3250 = 21750

№183 Налог с дохода равного 100 тыс. руб. составил 10 тыс. руб., а с дохода 300 тыс. руб. налог составил 30 тыс. рублей, такой тип налогообложения называется….

10 : 100 = 30 :300

Пропорциональный (одинаковый – 10%)

№184 Функция налогов имеет вид Т = 500 + 0.1. Y, а функция социальных трансфертов TR = 400–0.2( Y – Yf ), государственные закупки составляют 300. Потенциальный объем производства Y F = 3000. Если фактический объем национального производства соответствует потенциальному уровню, то государственный бюджет будет иметь..

Т = 500 +0.1

  • 3000= 500+300=800

TR = 400 – 0.2

  • 0 = 400

Гос закуп =300 400 +300 = 700 800 – 700 = 100 профицит

№185 Расходы государства на закупку товаров и услуг составили 1000 ден ед, процент по государственному долгу, достигшему 500 ден ед – 10% годовых, трансферты – 200 ден ед, налоговые поступления – 1300 ден ед, государственный бюджет..

1000+50+200= 1250 1300– 1250 = 50дефицит

№186 Определите размер дефицита (профицита) государственного бюджета, если известно, что налоговые поступления за год составили 250, неналоговые доходы — 150, государственные закупки – 300, государственные трансферты — 150, расходы по обслуживанию государственного долга — 50.

Доходы 250+150 =400 расходы 300+150+50=500 дефицит 100

№187 Налог на прибыль 500 тыс. ден. ед., расходы на государственное управление 600 тыс. ден. ед., подоходный налог 470 тыс. ден. ед., неналоговые доходы 245 тыс. ден. ед., расходы на фундаментальные исследования 95 тыс. ден. ед., акцизы 130 тыс. ден. ед.. услуги народному хозяйству 510 тыс. ден. ед.. обслуживание государственного долга 20 тыс. ден. ед. Сальдо государственного бюджета составит …. тыс. ден. ед.

Расход 600+95+510+20 = 1225

№188 Известны следующие данные о налогово–бюджетной политике страны: действует пропорциональная система налогообложения, ставка подоходного налога – 25%, государственные расходы равны 800 млрд ден ед, действительные доходы населения 4200 млрд ден ед Фактическое состояние бюджета характеризуется как

Расходы 800, а доходы 1050 (четвертая часть доходов населения) 1050–800=250 профицит

№189 Общая сумма собираемых в государстве налогов составляет 720 млрд ден ед. ВВП – 1848 млрд ден ед, уровень налогообложения в стране равен…

720 : 1848 = 0.39

  • 100 = 39%

№190 Зависимость выплат налога (руб.) от дохода (руб.) представлена в таблице

Налог 20 45 100 187.5 330

Доход 200 300 500 750 1100

Согласно представленным данным налоговая ставка при доходе 300 руб. составит … %

№191 Прогрессивная система налогообложения представлена в таблице.

Размер облагаемого совокупного

Дохода, полученного в

От 40 001 до 8 0 000 руб.

4400 — 15° о с суммы, превышающей 40 000 руб

От 8 0 001 до 120 000 руб.

8800 — 20 е о с суммы, превышают ей 80 000 руб

От 1200 001 до 160 000 руб.

13200 — 25° о с суммы, превышающей 120 000 руб

От 160 001 руб. и выше

17600 — 30% с суммы превышающей 160 000 руб

Средняя ставка налога с дохода 53334 руб. составит…..%.

4400+13.334

  • 0.15 = 4400+2000=6400 6400 : 53334 = 12%

№192 Налог с дохода равного 100 тыс. руб. составил 10 тыс. руб., а с дохода 300 тыс. руб. налог составил 45 тыс. руб., такой тип налогообложения называется.

Был 10 : 100= 10%, стал 45 : 300= 15% (прогрессивным)

29. БЮДЖЕТО–НАЛОГОВАЯ ПОЛИТИКА

№193 Определите на какую сумму государству необходимо разместить государственных облигаций на внутреннем рынке для покрытия дефицита государственного бюджета, если известно, что доходы от государственного бюджета составят 520, расходы государственного бюджета – 800, а на внешнем рынке могут быть заимствованы 100

№194 При условии, что государственные закупки составили 500 тыс. руб., налоговые поступления – 1200 тыс. руб., трансферты – 400 тыс. руб., обслуживание гос. долга – 100 тыс. руб. Сальдо государственного бюджета (в тыс. руб.) составит …

Доход –1200 расходы: 500+400+100 1200–1000= 200

№195 Налог с дохода равного 200 тыс. руб. составил 20 тыс. руб. При пропорциональной системе налогообложения налог с дохода 300 тыс. руб. составит………тыс. руб.

20:200=0.1 или 10% 10% от 300 = 30

№196 С дохода в 8000 ден. ед. выплачивается налог в 1200 руб., с дохода в 20000 руб. налог составляет 2000 руб., налоговая система по характеру начисления налога является

1200 : 8000 =15% и 2000 : 20 000 = 10% регрессивной

№197 Если норма резервирования составляет 20%, а банк располагает 10 млрд. руб. депозитов, то количество денег, которое банк может ссужать фирмам.

10

  • 0.2 =2 10 – 2 = 8 млрд. руб.

№198 Если норма резервирования составляет 25%, то каждая денежная единица, поступающая в банковскую систему, увеличится в.

32. ДЕНЕЖНО–КРЕДИТНАЯ ПОЛИТИКА

№199 Если предложение денег за счет манипулирования резервной нормой выросло в 5 раз, то норма резервирования составляет…

1 : х = 5 х =1 : 5 = 0.2 или 20%

№200 Если норма резервирования составляет 20%, а банк располагает 300 млрд. руб. депозитов, то количество денег, которое банк может ссужать фирмам равно…

300=100% х=20% х =60 млрд. 300–60= 240

№201 Если при неизменной процентной ставке реальный доход и уровень цен возрастут на 7%, то денежная масса в год увеличиться на … 7%

№202 Центральный банк покупает государственные облигации у коммерческих банков на сумму 50 млн. рублей. Норма резервирования депозитов составляет 20%. Если коммерческие банки полностью используют свои кредитные возможности, то предложение денег составит.

1 : 0.2

  • 50 = 250 млн

36. ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ И ТОРГОВАЯ ПОЛИТИКА

№203 Курс доллара США к рублю составляет 1: 30. При покупке DVD проигрывателя стоимостью 100 долл. США в рублях нужно заплатить …

№204 Если 1 кг картошки в России стоит 18 руб., а в США 2.0 долл., то валютный курс рубля по отношению к доллару составит…

18 : 2 = 9 рублей за 1 доллар

№205 Цена производства продукта в России составляет 450 д. ед. в Евросоюзе его можно продать за 15 евро. Обменный курс составляет 40 руб. за евро. Результатом экспортной операции будет..

40

  • 15 =600 600 – 450 =150 (прибыль)

№206 Если стоимость телефона составляет 90 долларов США, а курс доллара к евро 1: 1.5, то в евро телефон будет стоит.

№207 Путевка в Турцию стоит 1000 долларов США. Курс доллара в России — 29.70 руб. за 1 долл. Стоимость путевки в рублях составляет

задачи на издержки производства с решением по экономике