Конспект » Циклы развития экономики «( 9 класс)

Конспект

Урок изучения нового материала географии 9 класс

Тема урока:

Цель: сформировать представление у учащихся о цикличности развития экономики (хозяйства)

Задачи :

  • сформировать у учащихся понятие «экономический цикл», понимание причин и продолжительности циклов, знания об основных циклах Кондратьева и его вкладе в развитие экономики.

  • Формировать УУД ( информационно-коммуникативные умения, познавательные, регулятивные)

  • Развивать навыки сотрудничества при работе в группе

  • Воспитывать любовь к истории и развитию Родного края.

Оборудование:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Время деятельности

Орг.момент

Актуализация

Дела людей, как волны океана Подвержены приливу и отливу. Воспользуйся приливом-и успех С улыбкою откликнется к тебе. С отливом же все плаванье твое

В тяжелую борьбу преобразиться.

У. Шекспир.

1 мин

Постановка темы и цели урока

Тема урока:

Цель: получить представление учащихся о цикличности развития экономики (хозяйства) и спрогнозировать развитие экономики России

РАБОТА С ТЕКСТОМ : определить тему и цель урока

«общество стремится к постоянному улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Экономическая история последних двух столетий дает нам великое множество примеров неустойчивости рыночной экономики. За периодами успешного промышленного развития и всеобщего экономического процветания всегда наступали периоды спадов, сопровождающиеся падением объемов производства и безработицей. Вообще, рыночная экономика обладает склонностью к повторению экономических явлений, что позволяет выявить «циклический» характер её развития. Но и в природе тоже все устроено в виде циклов: наступление дня и ночи, лета и зимы и т.д.»

3 стр., 1466 слов

Развитие торгово-экономических отношений России и США

... -энергетическом комплексе, которые получили дальнейшее развитие в развитие Российско-Американского коммерческого энергетического диалога. ... на региональном уровне. Важная роль в этой группе отводится решению проблем, связанных с вопросами лицензирования и упорядочивания отношений в этой сфере. Одной из важных целей ... российский трубопровод, но вместе с тем реструктуризация газового сектора страны, все ...

3 мин

Изучение нового материала

Постановка проблемы

Для всех стран с рыночной экономикой характерно

Ученые и практики утверждают, что в любой экономической системе происходят колебания деловой активности во времени: повышение или понижение спроса, увеличение объемов производства или его спад, рост или снижение безработицы и т.д. Это было замечено экономистами еще в начале XIX века (Т.Мальтус, Ж.Сисмонди), а затем Т.Веблен, Дж.Кейнс, Дж.Хикс, Дж.Кларк, К.Маркс, Й.Шумпетер, У.Митчелл и многие другие посвятили свою деятельность исследованию экономических циклов.

склонность к повторению

Экономический цикл

имеет понижательную (

ИД Построение кривой экономического развития страны (по мнению учащихся)

РАБОТА С ТАБЛИЦЕЙ в группах «

Ответ по группам

3-4 мин

5-7 мин

ИД –ДИАГРАММА

Экономический цикл может длиться от нескольких лет до нескольких десятилетий. В экономической теории циклы продолжительностью до 10-ти лет принято называть малыми (или короткими) волнами , продолжительностью до 40-60 лет — большими (или длинными) волнами . Последние связаны с фундаментальными сдвигами в технике и технологии, с научно-техническими революциями.

Циклы Дж.Китчина

циклы К.Жугляра

Циклы С.Кузнеца

циклы Н.Кондратьева, получившие название

Их основной причиной являются качественные изменения в технологической базе производства, модернизация структуры национальной экономики. Считается, что приблизительно раз в 45-50 лет все рассмотренные выше циклы совпадают в своей кризисной фазе, накладываясь друг на друга. При этом существование длинных волн связывается одновременно с множеством общественных факторов – крупными научно-техническими открытиями, демографическими процессами, изменениями в социальной и финансовой инфраструктуре экономики, инновациями в сельскохозяйственном производстве, геополитическими процессами.

19 стр., 9271 слов

Место и роль самостоятельной работы учащихся в начальной школе ...

... самостоятельной работы учащихся в начальной школе в процессе обучения». Цель исследования: , Объект исследования: , Предмет исследования: , Гипотеза исследования: , Задачи исследования: изучить теоретические основы проблемы организации самостоятельной работы ... всей системы образования в соответствии с потребностями развития экономики, науки и культуры. Последние годы характеризуются стремительно ...

Циклы Форрестера

Циклы Тоффлера

5-7 мин

Единого мнения в этих работах нет и в них можно найти множество трактовок, объясняющих причины, фазы и характеристику циклов, различные пояснения и прогнозы.

ИД Библиографическая справка о Канратьеве

5-7 мин

ИД Сопоставление таблицы учащихся и учителя, Сопоставление прогноза учащихся и Кондратьева, РАБОТА с таблицей и картой мира самостоятельно учебник с 116, РАБОТА у доски по группам пояснение цикла и показ на карте мира стран лидеров, РАБОТА с текстом учебника с 116 и дополнение таблицы о России, РАБОТА на ИД дополнение таблицы по группам, Творческое задание, Работа у ИД по построению кривой

3-4мин

5-7 мин

5-7мин

5мин

2мин

7-10 мин

ИД Сопоставление прогноза учащихся с прогнозом экономики Кондратьева

2 мин

ИД Вывод

Д.З с 118 социокульт. практикум

вывод

1 мин

Рефлексия

Заполнение индивидуальных таблиц самоконтроля

3-4 мин

Причины экономических циклов

Первый подход

внутренние (эндогенные) факторы

совокупностью как внешних, так и внутренних причин

Периодическая повторяемость экономических процессов, лежащих вне экономической системы. К ним относятся: политические события, войны, землетрясения, изменение численности населения, открытие крупных месторождений ценных природных ресурсов, инновации, изобретения и научные открытия, солнечная активность.

Явления, происходящие внутри самой экономической системы. Важнейшими из них являются такие процессы как потребление, инвестиции, экономическая политика государств(а).

внутренние фактор

а внешние дают первоначальный толчок циклу, повод для начала кризисных явлений. Это направление является наиболее продуктивным и позитивным.

У.С. Джевонс

Согласно

Й. Шумпетер, Х.С. Джевонс, Х.М. Мор, С. Одзи, Э. Мандел

9 стр., 4013 слов

Полугодовая контрольная работа по экономике, 10 класс

... З) спрос И) потребитель 10. Дайте определение понятиям: инвестирование, ссуда, дивиденд, Контрольная работа по экономике за первое полугодие. 10 класс. Вариант 2. 1 . Экономика изучает проблему использования ограниченных ... 5) централизованное планирование экономики 6) разорение убыточных предприятий 7. Установите соответствие: 1 Экономика А Охватывает все сельскохозяйственные угодья и городские ...

Р. Хоутри, И. Фишер,

М. Фридмен,

П. Самуэльсон, Э. Хансен

Самуэльсона-Хикса

Дж. Дьюзенберри

У.Джевонс, В. Парето

А. Пигу, Дж. Кейнс

ДОКЛАД

Николай Дмитриевич Кондратьев

Родился 16 (4) марта 1892 года в деревне Галуевская Кинешемского уезда Костромской губернии (ныне — в Вичугском районе Ивановской области, в 5 км от г. Вичуги).

Сам Н.Д. Кондратьев по новому стилю считал своим днём рождения 17 марта (в выписке из метрической книги, вместо 12-ти, было прибавлено 13 дней к дате рождения после смены календаря).

Это закреплено в автобиографии ученого, датированной 28 апреля 1924 г., и в письме своей жене от 17 марта 1933 г.

С 1905 года — эсер. Учился в церковно-приходской школе, учительской школе, училище садоводства, в 1911 году окончил (экстерном) Костромскую гимназию и в том же году поступил на юридический факультет Петербургского университета; после окончания университета работал на кафедре политической экономии и статистики.

Входил товарищем министра продовольствия в последний состав Временного правительства Александра Керенского. С 1918 года — в Москве преподавал в Кооперативном институте и Тимирязевской (до 1923 года — Петровской) сельскохозяйственной академии. Основатель и директор Института конъюнктуры (1920—1928).

В августе 1920 году проходил по делу «Союза возрождения России», был арестован, но через месяц освобожден благодаря усилиям И. А. Теодоровича и А. В. Чаянова.

В 1920—1923 годах — в Наркомземе, начальник управления сельскохозяйственной экономии и политики и «учёный специалист». Работал в сельскохозяйственной секции Госплана СССР

19 апреля 1928 года отстранён от должности; в 1930 году арестован по «делу Трудовой крестьянской партии», Коллегией ОГПУ 26 января 1932 года приговорён к 8 годам тюремного заключения. Содержался в Суздальском политизоляторе.

Военной коллегией Верховного суда СССР 17 сентября 1938 года приговорён к расстрелу и в тот же день расстрелян. Расстрелян и похоронен на «Коммунарке» (Московская область).

  • Хозяйство носит рыночный характер: существует конкуренция, рынок рабочей силы (население переселяется туда, где появляются новые рабочие места) и рынок капитала.

  • Цены меняются в зависимости от спроса и предложения.

Советский период (1920-1980-е гг.) –

  • экономика страны строится на плановых отношениях. Частная собственность ликвидируется, все предприятия становятся государственными . Развиваются ВПК, металлургия, химическая промышленность.

  • В 1930-е гг. – индустриализация страны. Снижение уровня жизни людей.

    4 стр., 1785 слов

    «Восстановление экономики и политическое развитие СССР в послевоенный ...

    ... восстановления экономики СССР в 1945-1953 гг. Изучите материал в интернете, и подготовьте рассказ по теме «Модели социально-экономического развития СССР после Второй мировой войны». Покажите изменения в управлении экономикой в первые послевоенные годы. Охарактеризуйте основные проекты развития экономики в ...

  • В 1950-е гг. – жилищное строительство, жизнь людей улучшается, производят товары народного потребления.

  • Милитаризованная экономика . Гонка вооружений – период холодной войны.

  • Отсутствие конкуренции и безработицы . Закупка зерна за рубежом. Постепенный упадок экономики.

  • Экономика СССР вступила в период кризиса .

С 1992 г.

  • Резко снижается производство военной продукции.

  • Выпуск промышленной продукции за 1990-е гг. сократился в 2,5 раза, сельскохозяйственной на треть. Стал свободным импорт товаров. Продукция многих предприятий не выдерживала конкуренции с импортными товарами.

  • Положение изменилось после 1998г., когда рубль был девальвирован. Импортные товары снова стали дороже отечественных, импорт сократился и начался рост российской промышленности.

  • Экономика России переходит на рыночные отношения. Организуются рынки товаров, рабочей силы, капиталов

  • Таким образом, возвращение к рыночной экономике идёт с большими сложностями.