Методическая разработка урока по истории России 9 класс.
Тема «Экономическая политика красных и белых»
Цели урока: охарактеризовать сущность и результаты политики «военного коммунизма» в промышленности и сельском хозяйстве, а также экономическую политику белых; продолжить определение причин победы красных в Гражданской войне, развивать навыки обучающихся в работе с источниками, умение анализировать и делать выводы.
Тип урока: комбинированный.
Место урока в теме «Гражданская война» — третий.
Основные технологии, используемые на уроке: Развивающее обучение и исследовательский метод.
Оборудование: учебник, тетради, раздаточный материал
(программы красных и белых).
На уроке используется компьютерная презентация.
План изложения нового материала:
1. Политика «военного коммунизма».
2. Сельское хозяйство в период военного коммунизма.
3. Экономическая политика белых.
4. Реформаторская деятельность Врангеля.
Основные понятия: «военный коммунизм», аннулирование, продразверстка, трудовая повинность.
Ход урока:
Организационный момент.
В начале занятия учащиеся отвечают на вопросы домашнего задания.
Вопросы:
1. Какую программу выдвинули эсеро-меньшевистские правительства Поволжья и Сибири? Почему они не смогли удержать власть?
2. Как развивались события на Восточном фронте в 19181919 гг.?Почему Красной армии удалось одержать победу над Колчаком?
3. Как развивались события на Южном фронте в 19181919 гг.?
4. Каковы цели и особенности вмешательства иностранных государств во внутренние дела России?
5. В чем состояли особенности советско-польской войны? Каковы ееитоги?
Задания (учащиеся выполняли индивидуально):
1. В параграфе приведен отрывок из постановления СНК о красном терроре. Прочитайте фрагменты из приказа белого генерала С. Н. Розанова: «При занятии селений, захваченных ранее разбойниками, требовать выдачи их главарей и вожаков; если этого не произойдет, а достоверные сведения о наличности таковых имеются, расстреливать десятого… Селения, население которых встретит правительственные войска с оружием, сжигать; взрослое мужское население расстреливать поголовно… Среди населения брать заложников, в случае действия односельчан, направленного против правительственных войск, заложников расстреливать беспощадно». Обсудите в классе утверждение современного историка: «Безнравственна сама постановка вопроса о том, какой террор лучше».
Экономическая политика красных и белых
... 4.Какими мерами сопротивлялись продразвёрстке? 2.Экономическая политика белых., Работа с учебником. Стр. 58-59., Вопрос: Какие цели в политике были у белых?, Ответы: Непредрешение будущего России. Возвращение к ... тебя - привяжи к зубам!.. За агитацию...- Не договорив, хлопнул ладонью по желтой кобуре, перекосившей пояс, и уже мягче сказал: - Сегодня же свези на ссыппункт! Не то ...
Слайд 1. Расстрел белогвардейцами крестьян.
2. Ленин писал: «Мы отняли у Антанты ее солдат». Объясните это высказывание.
Слайд 2. Корабли Антанты покидают Крым
Переход к изучению нового материала.
1, 2. Учащимся необходимо вспомнить черты экономической политики большевиков после Октября 1917 г. Подводя итоги, учитель отмечает, что с началом Гражданской войны усилились экономические трудности. От промышленного центра были отрезаны сырьевые районы, губернии, обеспечивавшие страну хлебом. Многие промышленные города оказались в руках белых, Экономические связи между городом и деревней распались. В городах начался голод.
Острое военное противостояние с белыми, нужда в средствах для бесперебойного снабжения Красной армии вооружением, боеприпасами, одеждой, обувью, продовольствием требовали одного: экономику нужно подчинить потребностям войны, максимально мобилизовать ресурсы.
Слайд 3. Петроград 1918 год
Советское правительство приступило к политике «военного коммунизма» экономическим мерам, осуществляемым в условиях военного времени и отражающим теоретические представления большевиков о переходе к социализму без промежуточного периода, адаптирующего старую капиталистическую экономику к новой социалистической. Далее учитель характеризует политику «военного коммунизма» используя схему №1. Учащимся роздана схема.
Слайд 4.Схема №1. «Военный коммунизм»
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Характеризуя черты и результаты экономической политики большевистского правительства, учитель обращает внимание учащихся на документы.Документ №1.Обращение к питерским рабочим об организации продовольственных отрядов. 21 мая 1918 г.
Товарищи рабочие! Советская власть употребляет все усилия, чтобы достать хлеб голодным столицам и губерниям. Поставленное вами Правительство вводит товарообмен, создает повсеместно в хлебородных губерниях заготовочные аппараты, устраняет дезорганизацию в продовольственных органах, налаживает транспорт, регулирует потребление, борется со спекуляцией. Но хлеб достается Советской власти для голодающей части населения с большим трудом. Сытые и разбогатевшие за годы войны деревенские кулаки, в руках которых остался хлеб от прежних урожаев, не желают давать хлеба голодным.
Если раньше, при царском правительстве и правительстве Керенского, хлеба не хотели давать помещики и крупные хлеботорговцы, то теперь эту предательскую роль взяла на себя деревенская буржуазия… Разрушая хлебную монополию, контрреволюционеры всех мастей, опираясь на деревенскую буржуазию, стремятся погубить Советскую власть и сковать цепями капиталистического рабства рабочих и крестьянскую бедноту.
Сайт учителя истории и обществознания МОУ «Лицей г. Вольска ...
... ни истинное значение основных положений экономической науки. Давайте выберем любой раздел экономической теории и проверим, насколько его содержание покрывается ... котором этот термин часто употребляется в экономическом анализе, он обозначает трудовой доход, отличающийся от прибыли. Конечно, ... Наемный работник может купить на свою заработную плату хлеб, а может – театральный билет. Теория заработной ...
Удержать Советскую власть, удержать и закрепить победу трудящихся и эксплуатируемых над помещиками и капиталистами можно только при строжайшей, железной власти сознательных рабочих. Только такая власть может привлечь к себе и объединить вокруг себя всех трудящихся, всю бедноту… <…>
- Время не терпит: за непомерно тяжелым маем придут еще более тяжелые июнь и июль, а может быть еще и часть августа.
Хлеб надо достать во что бы то ни стало. Если нельзя взять хлеб у деревенской буржуазии обычными средствами, то надо взять его силой. Надо бороться за хлеб! И мы призываем вас к этой борьбе. Записывайтесь в ряды продовольстннных отрядов, организуемых Комиссариатом продовольствия! Оружие и необходимые средства будут даны вам. Иных мер против протягивающейся костлявой руки голода, которые дали бы немедленно положительные результаты, нет…
Вопросы и задания к документу:
1. Прочтите этот документ «глазами» зажиточного и бедного крестьянина, а также рабочего.
2. В чьих интересах был издан этот документ?
3. Каковы причины создания продотрядов?
·2. Из Декрета СНК о порядке всеобщей трудовой повинности. 29 января 1920 г. (учебник стр.123)
1. В порядке трудовой повинности осуществить… привлечение трудящегося населения к единовременному или периодическому выполнению независимо от постоянной работы по роду занятий различных видов трудовой повинности: топливной, сельскохозяйственной как для государственных, так в известных случаях и для крестьянских хозяйств, строительной, дорожной, продовольственной, снеговой, гужевой для борьбы с последствиями общественных бедствий и т. п. …
- ..5. А. Предоставить губернским, городским и уездным комитетам предавать народному суду виновных: а) в уклонении от учета и явки по трудовой повинности;
- б) в дезертирстве с работ, а равно в подстрекательстве к таковому;
- в) в пользовании подложными документами, а равно в изготовлении таковых в целях содействия уклонению от трудовой повинности…
Вопросы и задания к документу:
Что такое трудовая повинность? На какие виды работ она распространялась? Какие меры обеспечивали ее выполнение?
3, 4. Учитель характеризует экономическую политику белых, используя схему. Учащимся роздана схема.
Слайд 5. Схема №2. Экономическая политика белых.
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Вопросы учащимся:
1. В чьих интересах разрабатывались аграрные законы белыми правительствами?
2. Удалось ли лидерам Белого движения привлечь на свою сторону крестьян?
3. Сравните экономическую политику красных и белых. Сделайте выводы. Кого поддержал крестьяне и почему?
Учитель подводит итоги высказываний учеников «Все белые правительства фактически аннулировали земельные приобретения крестьян, полученные на основе Декрета о земле. Поэтому очень быстро лишились симпатии крестьян, которые из двух зол – продразверстки и возвращения помещиков – выбрали первое. Другим фактором перемены настроения крестьянства была практика насильственной реквизиции, которая воспринималась крестьянами намного болезненнее, нежели действия продотрядов большевиков.
Слово предоставляется учащемуся, подготовившему сообщение о П.П. Врангеле.
Экономика предприятий (организаций). Ответы на вопросы к экзамену
... по желанию – печать 7.Типы производственных объединений в рыночной экономике 8.Предприятие как социально-экономическая система экономике Трудовой ресурс (необходимый участник) Учитывание участия человеческого фактора, соц защита Предприятие ... регистрацию. Предприятие Основной формой организации предпринимательства является предприятие. Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект с правом ...
Слайд 6. П.П.Врангель.
Реформаторская деятельность П. Н. Врангеля. На последнем этапе существования Добровольческой армии была предпринята попытка переосмыслить идеологию и политику Белого движения. Эта попытка связана с именем генерала П. Н. Врангеля, который в начале апреля 1920 г. был избран главнокомандующим и эвакуировал войска в Крым.
Петр Николаевич Врангель (1878 1928) барон, в 1901 г. окончил Горный институт. Служил в Иркутске чиновником для особых поручений при генерал-губернаторе. Участник Русско-японской войны. Окончил Николаевскую академию Генерального штаба, служил в гвардии. В Первую мировую войну командовал полком, бригадой, дивизией. В 1917 г. был произведен в генерал-майоры, но, как сообщает его послужной список, «вследствие большевистского переворота от службы врагам родины отказался и в командование корпусом не вступил». С 1918 г. Врангель воевал в войсках Деникина, командовал Кавказской и Добровольческой армиями. Встав во главе вооруженных сил Юга России, он разработал комплекс мероприятий, направленных на создание широкой социальной базы для своего движения.
25 мая 1920 г. был опубликован Закон о земле, автором которого был ближайший сподвижник П. А. Столыпина А. В. Кривошеий. Суть его реформы проста. Земля – трудящимся и сохранить всякое землепользование, как оно установилось к настоящему времени. За прежними владельцами остается лишь часть их владений, за отчуждаемую часть небольшая плата, вносимая новым собственником. Но время было упущено.
Заключительное слово учителя: В условиях ожесточенного противостояния между красными и белыми население, и прежде всего крестьянство было вынуждено смириться с военно-экономической программой большевиков, ясно давая понять, что оно не желает возвращения старых порядков.
Это во многом обусловило победу красных в гражданской войне.
Домашнее задание. § 16, вопросы и задания с. 127-128.
Итоги урока. Выставление оценок.
Национализация средних и
мелких предприятий
Результаты: мобилизация экономических ресурсов для борьбы с белыми;
- падение национального дохода и производительности промышленности;
- сокращение посевов;
- голод 1920-1922 гг.;
- восстания на Тамбовщине 1920-1921 г.
и в Кронштадте 1921 г.
Централизация управления экономикой
(«главкизм»)
Уравнитель-ная
система оплаты
труда
Продовольствен-ная диктатура и введение
продразверстки
(Декрет СНК
от 11 января)
Введение всеобщей трудовой повинности и
мобилизации на
общегосударствен-ные работы
Отмена товарно-денежных
отношений и введение прямого
натуробмена
Борьба с мешочниками,
спекулянтами,
саботажниками
(деятельность ВЧК)
Экономическая политика большевиков (политика «военного коммунизма» с 9 мая 1918 г.)
Колчак:
Декреты советской власти
объявлены незаконными
(в том числе и Декрет о земле)
Продовольственные реквизиции с крестьян для обеспечения армий
Врангелевское правительство разработало Закон о земле:
1. Земля должна принадлежать трудящимся на ней хозяевам;
Объект и предмет исследования. Введение дипломной работы
... исследования и, соответственно, результат проведенной работы. Рассмотрим по отдельности те части введения, которые обязательно должны быть в вашей работе. Объект исследования – это ... в дипломной работе, заключается в … Важность и актуальность приведенных в работе исследований связана с … Цель и задачи дипломной работы ... и сосудами. Область экономики: в качестве объекта выбираем банковскую систему ...
2. Существующее распределение земель сохранить;
3. Бывшие владельцы земли должны получить часть своих бывших владений;
4. Новые собственники земли должны внести плату за землю хлебом государству;
5. Государство из этих запасов выплачивает бывшим собственникам компенсацию;
6. Создание местных органов самоуправления — волостных земств и сельских общин
Правительство Деникина разработало проект земельной реформы:
1. Сохранение прав помещиков на землю;
2. Установление определенных норм для разных местностей отчуждения помещичьей земли за обязательную плату;
3. Окончательное решение аграрного вопроса откладывается до Законодательного собрания;
4. Взимание с крестьян 1/3 урожая за захваченные помещичьи земли в пользу бывших владельцев земли