Цель проекта:
Задачи:
1.научить пользоваться программами Microsoft Power Po
2.кратко излагать свои мысли устно и письменно;
3.развивать коммуникативные способности учащихся;
4.воспитывать уважение к людям труда.
5.познакомить с основными условиями , необходимыми для развития экономики.
Сроки проведения:
Работа велась по следующим этапам:
1 этап . Выбор темы.
2 этап. Деление класса на группы по 7-8 человек. (1 урок вводный, 10 мин.)
3 этап . Постановка проблемного вопроса (1 урок вводный, 10 мин.)
4 этап . Распределение и организация работы внутри групп по листу самостоятельной деятельности учащихся (1 урок вводный, 10 мин.)
5 этап . Алгоритм работы каждой группы в течение 1 недели:
-
поиск материала,
-
социологический опрос,
-
интервьюирование,
-
анализ материала,
-
оформление выводов.
6 этап. Представление результатов (2 урок, 35 мин.)
7 этап. Рефлексия. (2 урок, 5 мин.)
Описание проекта
Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед ними поставлен основополагающий вопрос: «Что требуется для производства товаров и услуг?» Для ответа на вопрос каждая группа занималась исследованием определённой теме:
Экологи – «Значение природных богатств для экономики».
Экскурсоводы, Журналисты, Результатами работы детей стали:
1.журнал «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны»;
Организация работы кружка по экономике
... -конспект урока по теме государство и экономика. В заключении курсовой работы кратко обобщаются основные теоретические положения работы, приводятся выводы по результатам исследования. 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ 1.1 Понятие кружковой работы. Сущность Кружковая работа ...
2 .Мультимедийная презентация о предприятиях нашей станицы.
3.Плакаты по охране труда
В конце урока дети с помощью шкалы самооценки отметили уровень своей деятельности.
Отметки стояли либо на уровне выше среднего, либо на высоком уровне. Это и было рефлексией урока.
1.Организационный момент урока .Слайд№1
Прежде , чем начать урок, определим – с каким настроением вы пришли . Отметим галочкой того «пушистика», который соответствует вашему настроению . Слайд № 2
Мы продолжаем путешествие по экономике. Слайд № 3
Экономика — это всё хозяйство людей, а также наука , которая его изучает., Задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей., Вступительное слово учителя
Учитель В далёком прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие тогда думали, что Земля плоская и покоится на трёх китах или на трёх слонах. Цифра три считалась волшебной, а слоны или киты выбирались из-за их силы. Только очень сильные животные , по представлению людей , могли удержать Землю. Шли годы, наука развивалась, люди узнали, о том, как устроена Земля. Но выражение « три кита» прочно осталось в нашей речи, которое означает основу, фундамент чего –то. Слайд № 4
Основа жизни – три кита-, Об этом помните всегда.
-
Есть свои три кита и у экономики, без которых она не может существовать ? Слайд №5
-
Откроем учебник на стр .40 и узнаем, что же является китами экономики?
А в экономике основа-, Три важных и полезных слова:, Природные богатства, капитал и труд., Всю сущность этой темы увидеть можно тут.
Об этих «трёх китах» пойдёт речь на уроке
Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.
Это работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить свои потребности.
-
Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед вами был поставлен вопрос: « Что требуется для производства товаров и услуг?»
Приглашается руководитель группы « Экологов »
Наша группа работала над темой « Значение природных богатств для развития экономики». Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств. Слайд №7
Контрольная работа по обществознанию 11 класс «Экономика»
... Тема: Экономический цикл. Инфляция Тема: Экономический рост. Экономика и государство Тема: Экономический рост. Экономика и государство Тема: Мировое хозяйство Тема: Мировое хозяйство Ответы к контрольным работам Тесты Тест 1 по теме «Что такое экономика» Тест 2 по теме «Потребности и ресурсы» Тест 3 по теме ...
Первый кит — Природные богатства
К ним относятся воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные.
-
Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике . Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Сейчас во многих странах движение воздуха — ветер используется для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения – ветряные установки. Слайд№8
Воздух нам необходим.
Чистый воздух, а не дым.
Свежий воздух, а не газ.
Всё в этом мире зависит от нас!
-
А теперь посмотрим, а была бы жизнь без воды? Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдёт в экономике? Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и прачечные, школы, детские сады .Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика Слайд № 9
Представим на миг,
Что исчезнет вода.
Что же со всеми станет тогда?
Погибнет планета,
А с ней всё живое.
Неужели мы, люди,
Допустим такое?
-
Полезные ископаемые широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике . В нашем Краснодарском крае более 60 видов полезных ископаемых : газ, нефть, мергель, минеральные источники и другие. Слайд №10
Учитель. Может ли Земля давать полезные ископаемые бесконечно ? За исключением небольшого числа благ- воздуха, солнечного тепла, дождя, — все остальное имеется в природе в ограниченном количестве. Например, ученые установили, что в недрах Земли находится около 120 миллиардов тонн нефти. Колоссальная цифра сама по себе. Но надо помнить, что люди всех стран, на территории которых есть это полезное ископаемое, добывают её. Когда – нибудь должен наступить день, когда нефть кончится.
Залежи нефти, руды, серебра.
Как же природа щедра и добра!
Как нам её отблагодарить?
От варварства нужно её защитить!
-
Почва – это особое природное тело. Основное свойство почвы — это плодородие. Без почвы невозможно ведения сельского хозяйства, а значит, и производство продуктов питания. Итак, вы видите, что земля – наша кормилица. Слайд №11
13 стр., 6359 словПЛАН-КОНСПЕКТ занятия в группе кружка «Основы экономики»
... проверка по журналу количества учащихся. 2.Повторение: Труд — совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Земля - все виды природных ресурсов. Капитал - произведенные человеком ... ли Вы организатор? 1. Прежде чем взяться за дело, я люблю составить план. 2. У меня все идет нормально, если ситуация не очень сложная. Но ...
Пашни, угодья, луга и поля,
Всё это кормилица наша — земля!
Поскорей бы нам вырасти, взрослыми стать!
Не дадим тогда мы земле пустовать!
-
Большое значение для экономики имеют растения и животные. Мир растений даёт человеку пищевые продукты, корм, сырьё. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги, строительных материалов. Животные издавна служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. Например, рыбный промысел человек использует в пище и в изготовлении лекарств. Мех животных используется в легкой промышленности. Слайд №12
Зелёная планета – планета доброты.
Здесь в мире и согласии
Живём и я, и ты.
Растенья и животные так радуют наш глаз!
Охрана и защита их – долг каждого из нас!
Как сделать так, чтоб не гибли растения?
- Чтоб уголь и нефть сохранить навсегда?
- Природа – наш дом, наше спасение.
- Не допустим беды никогда, никогда! Слайд №13
Вывод группы:, Учитель.
Итак, 1 кит экономики — это природные богатства
( Стр.41-43 прочитаем , подчеркните ) Какие природные богатства использует человек?
Естественная природа — это кладовая экономики. Из неё экономика черпает сырьё для изготовления всего, в чём нуждается человек.
Приглашаются руководитель и члены группы «Экскурсоводов», Член группы
-
Наша группа экскурсоводов работала над проблемой «Влияние предприятий на экономику станицы». Мы должны были выяснить, что такое «капитал» и как предприятия влияют на экономику нашей станицы.
-
Для этого мы провели социологический опрос учащихся и анкетирование, чтобы выяснить, о каких предприятиях они знают, о каких хотели бы узнать. Провели интервью с работниками некоторых предприятий, чтобы узнать подробнее, как работает предприятие. Нашли фотографии с изображением этих предприятий.
-
Мы рассмотрели несколько вариантов определений, что такое капитал. Больше всех нам понравилось такое:
-
Капитал – это всё, что способно приносить доход, давать прибыль . Слайд № 16
-
В нашей станице существует много различных предприятий, о которых мы готовы вам рассказать. Слайд№17
Член группы
— В нашей станице, как и во всех городах России, есть почтовое отделение связи. Оно обеспечивает быструю пересылку почты, что помогает предприятиям и жителям нашей станицы получить нужную информацию быстро и в срок. На почте работают операторы почтовой связи и почтальоны. Почтальоны осуществляют доставку газет и журналов по подписке, писем, извещений на заказные письма, посылки и бандероли. Почтальоны доставляют на дом пенсию и оформляют подписку на газеты и журналы ..На почте работает 3 почтальона, 2 оператора, 2 связиста, 1 уборщица . Всё о работе почтового отделения мне рассказала и показала начальник почты Гольцова Вера Алексеевна.
Вкр. Безносов. Оглавление Введение Глава Теоретические основы ...
... деятельности, не обладая теоретическими знаниями и практическими навыками в области организации труда персонала своего предприятия. Значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой больший вес ...
Член группы
— Частные предприниматели поддерживают экономику государства тем, что платят налоги в федеральный бюджет. Также они платят подоходный налог. Эти деньги расходуют на нужды нашей станицы.. Предприниматели предоставляют рабочие места, чем тоже поддерживают экономику. Это сокращает численность безработных. Частные предприниматели, в основном, оказывают потребительские услуги.
Член группы ООО «Антей» Слайд №21
— Предприятие «Антей» занимается заготовкой и деревообработкой древесины. Оно велико по своему масштабу и значению. Здесь на новом германском оборудовании делают мебель, оконные блоки всех размеров, дверные блоки. А ещё шьют одежду, шторы. Скамейки на 2 и 3 этажах школы сделали рабочие этого предприятия. В производстве задействованы люди разных профессий: столяры, мебельщики, сварщики, слесари, водители, швеи и другие.
Учитель. Президент в своём послании Федеральному собранию уделил большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Говорил о его проблемах. Малый и средний бизнес помогает повышению благосостояния населения: это рабочие места, налоги, это решение многих социальных проблем.
Член группы.
Самым крупным предприятие м является Агрофирма « Южная».На территории Агрофирмы находится множество цехов :кирпичный завод, автогараж, винзавод и другие. На предприятии работает 320 работников. Это люди разных профессий: операторы, ремонтники, учетчики, инженерно — технические работники., водители, формовщики, трактористы. Продукция предприятия пользуется спросом не только у нас в крае , но и за его пределами.
-
Мы поняли, что появление новых предприятий, новых цехов, современное оборудование увеличивают бюджет станицы и рост её благосостояния.
Вывод группы.
-
Здания заводов, фабрик, ферм, складов, дороги , порты.
-
Современное оборудование .
( стр.44.прочитатьКапитал и найти ответ на вопрос Что называется капиталом?)
Капитал — это имущество, благодаря которому производят новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Капитал — это всё, что приносит доход, прибыль .
Проблема????
Учитель . Представьте, что вы директор фабрики. Что бы вы сделали, чтобы увеличить капитал ?
Критерии эффективности управленческого труда
... и показатели эффективности управленческого труда. Но следует помнить, что труд ... экономического, социально-психологического , правового характера. Это многообразие также является важной особенностью управленческого труда. Управленческий труд ... труда и пр.); затраты на организацию и обеспечение управления (подготовка и повышение квалификации и кадров управления, мероприятия по совершенствованию ...
( Можно построить новый цех, приобрести современное оборудование, выучить своих рабочих, пригласить молодых специалистов с высшим образованием, внедрять нанотехнологии)
Учитель. А теперь вы — директор школы. Чтобы вы сделали, чтобы школа выпускала грамотных молодых людей, которые бы поступали в высшие учебные заведения, могли бы их закончить и увеличить капитал страны?
(Нужны : новые книги, столы, компьютеры, оборудование для кабинетов, отличные специалисты)
Физминутка, Приглашается руководитель группы «Журналистов»
Слайд №25
-Последним фактором экономики является труд. Группа журналистов работала над проблемой: «Значение труда для человека». Результат нашей работы буклет и презентация.
Труд в жи з ни человека играет огромную роль и существует много разных определений . Одно из них вы видите на слайде № 26
-
Труд людей необхо д им для того , чтобы д обывать природные богатства . Труд нужен , чтобы создавать капитал . Труд требуется для производства любых товаров и услуг . В экономике необходим тр уд самых разных профессий .
-
Социологический опрос показал, что наши родители — это врачи, продавцы , частные предприниматели , строители, медсёстры, водители , у чителя , рабочие . Слайды № 27-28
-
А дети нашего класса хотят ста т ь художниками , воспитателями, врачами , учителями , военными , строите л ями , изобретателями. Слайд №29
Мы выяснили , что труд бывает фи з ический и умственный . Слайд №30
Учитель . Сказать о том, какой из них тяжелее или важнее — нельзя. Каждый вид труда особенный и необходимый. Прежде, чем кто-то из специалистов начал работать, его обучали в институте техникуме.
Конспект по окружающему миру «Природные богатства и труд ...
... из этих китов: природные богатства и труд человека. - Итак, тема сегодняшнего урока «Природные богатства и труд людей – основа экономики». - Какие цели ... Работа по тексту в) Игра Фронтальная Индивидуальная Словесная Беседа - Природные богатства обеспечивают нас товарами и ... и пути ее достижения, осуществлять взаимный контроль. Образовательные ресурсы: учебник Плешакова А. А. Окружающий мир. 3 класс ...
Делали это люди какого труда ?, Учитель. Отчего зависит успех труда?
Современной экономике требуется всё больше образованных людей . И у ченики нашего класса тоже стремятся хорошо учиться, чтобы в да л ьнейшем пол у чить хорошее образование и обеспечить себя от л ичной работой . Так у нас на о т лично учатся 2 ученика , на хорошо — 14 человек . Слайд №31
-
Успех труда зависит и от здоровья людей . А для этого нужно з аботиться всегда о своём здоровье с детства. Слайд №32
И поэтому учащимся мы говорим: «Каков мастер, такова и работа» а для этого:
1. Берегите своё здоровье.
2. Добросовестно учитесь в школе.
3. Помните, что всякой вещи своё место.
4. Помогайте родителям.
Слайд № 33
Слайд №34, 35,36
В буклете под названием: «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны» вы найдёте сочинения о родителях, пословицы о труде, рисунки. Слайд№37
— Одну страничку журнала мы оживим.
Живой микрофон
Скажи, а работа у неё интересная? Слайд№38
-
— Конечно, не только интересная, но и трудная.Она лечит детей. Каждому надо найти свой подход, сказать приветливое слово. Сделать так, чтобы дети не болели.
-
— Мой папа – шофёр . Слайд№39
Он изъездил много дорог, повидал немало городов и республик от севера до юга .Работа у него опасная, потому что на дорогах случаются аварии, особенно зимой, когда гололёд.
Папа, ведь твой папа за рулём более 10 лет, значит, он опытный водитель
-
.-Да, он старается быть осторожным и соблюдать правила дорожного движения.А я мечтаю быть менеджером. Хочу, чтобы мама и папа гордились мной. И для достижения своей мечты я стараюсь хорошо учиться в школе и участвовать в разных мероприятиях.
Знают мамы, знают дети,
Рекомендуемая структура доклада при защите выпускной квалификационной ...
... работы; подготовка доклада и иллюстрационного материала (таблиц, графиков, презентации и т.д.) работы. В приведенном перечне указаны укрупненные этапы работы - общие для всех студентов. В ... квалификационной (дипломной) работы Успешность работы во многом зависит от правильной организации самостоятельной работы студента. Подготовка выпускной квалификационной (дипломной) работы состоит из нескольких ...
Знают взрослый и малыш:
На безногом табурете
Ни за что не усидишь.
От иголки мало толка,
Если без ушка иголка.
Так и руки без труда
Не годятся никуда.
Вывод группы, Итак, 3 кит экономики — это труд.
( стр. 44-45, прочитать, Прочитать и ответить на вопрос
Отчего зависит успех труда?)
3 Закрепление.
-
Назовите три кита зкономики Слай № 41
-
Работа в тетрадях стр.24.Задание№1.
-
Что же нужно для производства товаров и услуг?
-
( Ответ на стр.46 учебника)
-
Тестирование. Выделить пушистика
-
Домашнее задание.учебник стр.40-46, тетрадь стр.24-25
-
Выставление оценок
-
Самооценка ( поставьте сами себе оценку, учитывая свою работу)
-
Учитель выставит за тест.
III. Рефлексия.