Конспект по окружающему миру «Три кита экономики»(4 класс)

Конспект
Содержание скрыть

Цель проекта:

Задачи:

1.научить пользоваться программами Microsoft Power Po

2.кратко излагать свои мысли устно и письменно;

3.развивать коммуникативные способности учащихся;

4.воспитывать уважение к людям труда.

5.познакомить с основными условиями , необходимыми для развития экономики.

Сроки проведения:

Работа велась по следующим этапам:

1 этап . Выбор темы.

2 этап. Деление класса на группы по 7-8 человек. (1 урок вводный, 10 мин.)

3 этап . Постановка проблемного вопроса (1 урок вводный, 10 мин.)

4 этап . Распределение и организация работы внутри групп по листу самостоятельной деятельности учащихся (1 урок вводный, 10 мин.)

5 этап . Алгоритм работы каждой группы в течение 1 недели:

  1. поиск материала,

  2. социологический опрос,

  3. интервьюирование,

  4. анализ материала,

  5. оформление выводов.

6 этап. Представление результатов (2 урок, 35 мин.)

7 этап. Рефлексия. (2 урок, 5 мин.)

Описание проекта

Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед ними поставлен основополагающий вопрос: «Что требуется для производства товаров и услуг?» Для ответа на вопрос каждая группа занималась исследованием определённой теме:

Экологи «Значение природных богатств для экономики».

Экскурсоводы, Журналисты, Результатами работы детей стали:

1.журнал «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны»;

5 стр., 2437 слов

Психосоциальная работа с группой

... групповой работы., Направление деятельности. 1. 2 Цели создания групп и взаимодействие между членами группы Общая цель данной группы формируется на основе индивидуальных целей, которые регулируются на начальном этапе социальным ... за свои права). Терапевтические группы. Индивидуальные и групповые цели получают развитие в период групповых сессий, встреч. В группе происходит обсуждение ее функций, ...

2 .Мультимедийная презентация о предприятиях нашей станицы.

3.Плакаты по охране труда

В конце урока дети с помощью шкалы самооценки отметили уровень своей деятельности.

Отметки стояли либо на уровне выше среднего, либо на высоком уровне. Это и было рефлексией урока.

1.Организационный момент урока .Слайд№1

Прежде , чем начать урок, определим – с каким настроением вы пришли . Отметим галочкой того «пушистика», который соответствует вашему настроению . Слайд № 2

Мы продолжаем путешествие по экономике. Слайд № 3

Экономика — это всё хозяйство людей, а также наука , которая его изучает., Задача экономики – удовлетворение разнообразных потребностей людей., Вступительное слово учителя

Учитель В далёком прошлом люди не знали, что Земля имеет шарообразную форму и постоянно движется в космическом пространстве. Многие тогда думали, что Земля плоская и покоится на трёх китах или на трёх слонах. Цифра три считалась волшебной, а слоны или киты выбирались из-за их силы. Только очень сильные животные , по представлению людей , могли удержать Землю. Шли годы, наука развивалась, люди узнали, о том, как устроена Земля. Но выражение « три кита» прочно осталось в нашей речи, которое означает основу, фундамент чего –то. Слайд № 4

Основа жизни – три кита-, Об этом помните всегда.

  • Есть свои три кита и у экономики, без которых она не может существовать ? Слайд №5

  • Откроем учебник на стр .40 и узнаем, что же является китами экономики?

А в экономике основа-, Три важных и полезных слова:, Природные богатства, капитал и труд., Всю сущность этой темы увидеть можно тут.

Об этих «трёх китах» пойдёт речь на уроке

Это вещи, предметы, с помощью которых люди удовлетворяют свои потребности.

Это работа, которую выполняют люди, чтобы удовлетворить свои потребности.

  • Весь класс был разделён на 3 группы: журналисты, экскурсоводы, экологи. Перед вами был поставлен вопрос: « Что требуется для производства товаров и услуг?»

Приглашается руководитель группы « Экологов »

Наша группа работала над темой « Значение природных богатств для развития экономики». Производство товаров и услуг невозможно без использования природных богатств. Слайд №7

13 стр., 6229 слов

Начальный этап экономических реформ (переход России на рыночную ...

... экономики страны.... 17 07 2020 4:50:36 Урок в рамках элективного курса « Основы кулинарии» в 11-м классе профильной группы является интегрированным (история и обществознание). Цели урока: ... история. На уроке рассмотрены основные термины и понятия. Цели урока: сформировать начальные знания особенностей ... декларации прав человека и Конституции Р Ф для учащихся 9–10-х классов. Расширяет правовой ...

Первый кит — Природные богатства

К ним относятся воздух и вода, полезные ископаемые и почва, растения и животные.

  • Воздух нужен как для всего живого на земле, так и в экономике . Без воздуха не будет гореть топливо в котельной и в двигателе автомобиля. Сейчас во многих странах движение воздуха — ветер используется для выработки электроэнергии. А для этого строят специальные сооружения – ветряные установки. Слайд№8

Воздух нам необходим.

Чистый воздух, а не дым.

Свежий воздух, а не газ.

Всё в этом мире зависит от нас!

  • А теперь посмотрим, а была бы жизнь без воды? Мы знаем, что без воды не смогут жить люди, звери, птицы, растения. А что произойдёт в экономике? Без воды остановятся заводы и фабрики, закроются столовые и прачечные, школы, детские сады .Без воды невозможна жизнь, невозможна и экономика Слайд № 9

Представим на миг,

Что исчезнет вода.

Что же со всеми станет тогда?

Погибнет планета,

А с ней всё живое.

Неужели мы, люди,

Допустим такое?

  • Полезные ископаемые широко используются в промышленности, медицине, транспорте, энергетике . В нашем Краснодарском крае более 60 видов полезных ископаемых : газ, нефть, мергель, минеральные источники и другие. Слайд №10

Учитель. Может ли Земля давать полезные ископаемые бесконечно ? За исключением небольшого числа благ- воздуха, солнечного тепла, дождя, — все остальное имеется в природе в ограниченном количестве. Например, ученые установили, что в недрах Земли находится около 120 миллиардов тонн нефти. Колоссальная цифра сама по себе. Но надо помнить, что люди всех стран, на территории которых есть это полезное ископаемое, добывают её. Когда – нибудь должен наступить день, когда нефть кончится.

Залежи нефти, руды, серебра.

Как же природа щедра и добра!

Как нам её отблагодарить?

От варварства нужно её защитить!

  • Почва – это особое природное тело. Основное свойство почвы — это плодородие. Без почвы невозможно ведения сельского хозяйства, а значит, и производство продуктов питания. Итак, вы видите, что земля – наша кормилица. Слайд №11

    13 стр., 6359 слов

    ПЛАН-КОНСПЕКТ занятия в группе кружка «Основы экономики»

    ... 1 грн.? Помните ли Вы дату рождения своего учителя? Садитесь ли Вы в городском транспорте на ... и 10 баллами. Например, если Вы из 10 учителей помните день рождения только одного, ответ – 1 ... по журналу количества учащихся. 2.Повторение: Труд — совокупность физических и умственных способностей, которые используют люди в процессе создания экономических благ. Земля - все виды природных ресурсов. Капитал ...

Пашни, угодья, луга и поля,

Всё это кормилица наша — земля!

Поскорей бы нам вырасти, взрослыми стать!

Не дадим тогда мы земле пустовать!

  • Большое значение для экономики имеют растения и животные. Мир растений даёт человеку пищевые продукты, корм, сырьё. Например, древесина идёт на изготовление мебели, бумаги, строительных материалов. Животные издавна служили объектом охоты, рыбалки, кормили и одевали человека. Например, рыбный промысел человек использует в пище и в изготовлении лекарств. Мех животных используется в легкой промышленности. Слайд №12

Зелёная планета – планета доброты.

Здесь в мире и согласии

Живём и я, и ты.

Растенья и животные так радуют наш глаз!

Охрана и защита их – долг каждого из нас!

Как сделать так, чтоб не гибли растения?

  • Чтоб уголь и нефть сохранить навсегда?
  • Природа – наш дом, наше спасение.
  • Не допустим беды никогда, никогда! Слайд №13

    Вывод группы:, Учитель.

Итак, 1 кит экономики — это природные богатства

( Стр.41-43 прочитаем , подчеркните ) Какие природные богатства использует человек?

Естественная природа — это кладовая экономики. Из неё экономика черпает сырьё для изготовления всего, в чём нуждается человек.

Приглашаются руководитель и члены группы «Экскурсоводов», Член группы

  • Наша группа экскурсоводов работала над проблемой «Влияние предприятий на экономику станицы». Мы должны были выяснить, что такое «капитал» и как предприятия влияют на экономику нашей станицы.

  • Для этого мы провели социологический опрос учащихся и анкетирование, чтобы выяснить, о каких предприятиях они знают, о каких хотели бы узнать. Провели интервью с работниками некоторых предприятий, чтобы узнать подробнее, как работает предприятие. Нашли фотографии с изображением этих предприятий.

  • Мы рассмотрели несколько вариантов определений, что такое капитал. Больше всех нам понравилось такое:

  • Капитал – это всё, что способно приносить доход, давать прибыль . Слайд № 16

  • В нашей станице существует много различных предприятий, о которых мы готовы вам рассказать. Слайд№17

    10 стр., 4623 слов

    Вкр. Безносов. Оглавление Введение Глава Теоретические основы ...

    ... деятельности, не обладая теоретическими знаниями и практическими навыками в области организации труда персонала своего предприятия. Значение организации труда возрастает по мере развития рыночных отношений, способствующих возрождению конкуренции, при которой больший вес ...

Член группы

В нашей станице, как и во всех городах России, есть почтовое отделение связи. Оно обеспечивает быструю пересылку почты, что помогает предприятиям и жителям нашей станицы получить нужную информацию быстро и в срок. На почте работают операторы почтовой связи и почтальоны. Почтальоны осуществляют доставку газет и журналов по подписке, писем, извещений на заказные письма, посылки и бандероли. Почтальоны доставляют на дом пенсию и оформляют подписку на газеты и журналы ..На почте работает 3 почтальона, 2 оператора, 2 связиста, 1 уборщица . Всё о работе почтового отделения мне рассказала и показала начальник почты Гольцова Вера Алексеевна.

Член группы

Частные предприниматели поддерживают экономику государства тем, что платят налоги в федеральный бюджет. Также они платят подоходный налог. Эти деньги расходуют на нужды нашей станицы.. Предприниматели предоставляют рабочие места, чем тоже поддерживают экономику. Это сокращает численность безработных. Частные предприниматели, в основном, оказывают потребительские услуги.

Член группы ООО «Антей» Слайд №21

Предприятие «Антей» занимается заготовкой и деревообработкой древесины. Оно велико по своему масштабу и значению. Здесь на новом германском оборудовании делают мебель, оконные блоки всех размеров, дверные блоки. А ещё шьют одежду, шторы. Скамейки на 2 и 3 этажах школы сделали рабочие этого предприятия. В производстве задействованы люди разных профессий: столяры, мебельщики, сварщики, слесари, водители, швеи и другие.

Учитель. Президент в своём послании Федеральному собранию уделил большое внимание развитию малого и среднего бизнеса. Говорил о его проблемах. Малый и средний бизнес помогает повышению благосостояния населения: это рабочие места, налоги, это решение многих социальных проблем.

Член группы.

Самым крупным предприятие м является Агрофирма « Южная».На территории Агрофирмы находится множество цехов :кирпичный завод, автогараж, винзавод и другие. На предприятии работает 320 работников. Это люди разных профессий: операторы, ремонтники, учетчики, инженерно — технические работники., водители, формовщики, трактористы. Продукция предприятия пользуется спросом не только у нас в крае , но и за его пределами.

  • Мы поняли, что появление новых предприятий, новых цехов, современное оборудование увеличивают бюджет станицы и рост её благосостояния.

Вывод группы.

  1. Здания заводов, фабрик, ферм, складов, дороги , порты.

  2. Современное оборудование .

( стр.44.прочитатьКапитал и найти ответ на вопрос Что называется капиталом?)

Капитал — это имущество, благодаря которому производят новые товары. Капиталом могут быть и деньги. Капитал — это всё, что приносит доход, прибыль .

10 стр., 4848 слов

Критерии эффективности управленческого труда

... и показатели эффективности управленческого труда. Но следует помнить, что труд ... экономического, социально-психологического , правового характера. Это многообразие также является важной особенностью управленческого труда. Управленческий труд ... труда и пр.); затраты на организацию и обеспечение управления (подготовка и повышение квалификации и кадров управления, мероприятия по совершенствованию ...

Проблема????

Учитель . Представьте, что вы директор фабрики. Что бы вы сделали, чтобы увеличить капитал ?

( Можно построить новый цех, приобрести современное оборудование, выучить своих рабочих, пригласить молодых специалистов с высшим образованием, внедрять нанотехнологии)

Учитель. А теперь вы — директор школы. Чтобы вы сделали, чтобы школа выпускала грамотных молодых людей, которые бы поступали в высшие учебные заведения, могли бы их закончить и увеличить капитал страны?

(Нужны : новые книги, столы, компьютеры, оборудование для кабинетов, отличные специалисты)

Физминутка, Приглашается руководитель группы «Журналистов»

Слайд №25

-Последним фактором экономики является труд. Группа журналистов работала над проблемой: «Значение труда для человека». Результат нашей работы буклет и презентация.

Труд в жи з ни человека играет огромную роль и существует много разных определений . Одно из них вы видите на слайде № 26

  • Труд людей необхо д им для того , чтобы д обывать природные богатства . Труд нужен , чтобы создавать капитал . Труд требуется для производства любых товаров и услуг . В экономике необходим тр уд самых разных профессий .

  • Социологический опрос показал, что наши родители это врачи, продавцы , частные предприниматели , строители, медсёстры, водители , у чителя , рабочие . Слайды № 27-28

  • А дети нашего класса хотят ста т ь художниками , воспитателями, врачами , учителями , военными , строите л ями , изобретателями. Слайд №29

Мы выяснили , что труд бывает фи з ический и умственный . Слайд №30

7 стр., 3143 слов

ЧЕЛОВЕК В МИРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

... человек в ходе НТР? Может ли человечество отказаться от успехов НТР? в) Сделай вывод. 2. Работа с классом (на выбор учителя). а) Проверка выполнения домашнего задания в ... В этих странах над производством товаров преобладает... Если труд — отец богатства, то его мать — ... Секреты технологии получили официальное название... Ответы: общество; общественные отношения; экономическая, ... утечка, Но в мире не ...

Учитель . Сказать о том, какой из них тяжелее или важнее нельзя. Каждый вид труда особенный и необходимый. Прежде, чем кто-то из специалистов начал работать, его обучали в институте техникуме.

Делали это люди какого труда ?, Учитель. Отчего зависит успех труда?

Современной экономике требуется всё больше образованных людей . И у ченики нашего класса тоже стремятся хорошо учиться, чтобы в да л ьнейшем пол у чить хорошее образование и обеспечить себя от л ичной работой . Так у нас на о т лично учатся 2 ученика , на хорошо 14 человек . Слайд №31

  • Успех труда зависит и от здоровья людей . А для этого нужно з аботиться всегда о своём здоровье с детства. Слайд №32

И поэтому учащимся мы говорим: «Каков мастер, такова и работа» а для этого:

1. Берегите своё здоровье.

2. Добросовестно учитесь в школе.

3. Помните, что всякой вещи своё место.

4. Помогайте родителям.

Слайд № 33

Слайд №34, 35,36

В буклете под названием: «Профессии всякие важны, профессии всякие нужны» вы найдёте сочинения о родителях, пословицы о труде, рисунки. Слайд№37

— Одну страничку журнала мы оживим.

Живой микрофон

Скажи, а работа у неё интересная? Слайд№38

  • — Конечно, не только интересная, но и трудная.Она лечит детей. Каждому надо найти свой подход, сказать приветливое слово. Сделать так, чтобы дети не болели.

  • — Мой папа – шофёр . Слайд№39

Он изъездил много дорог, повидал немало городов и республик от севера до юга .Работа у него опасная, потому что на дорогах случаются аварии, особенно зимой, когда гололёд.

Папа, ведь твой папа за рулём более 10 лет, значит, он опытный водитель

  • .-Да, он старается быть осторожным и соблюдать правила дорожного движения.А я мечтаю быть менеджером. Хочу, чтобы мама и папа гордились мной. И для достижения своей мечты я стараюсь хорошо учиться в школе и участвовать в разных мероприятиях.

    55 стр., 27202 слов

    Самостоятельная работа по экономике решение. Методические рекомендации ...

    ... положении организации, ее платежеспособности и доходности. В методических рекомендациях приведены требования к формируемым умениям и полученным знаниям. методические рекомендации для организации внеаудиторной самостоятельной работы включают: 1. цели и задачи данной ...

Знают мамы, знают дети,

Знают взрослый и малыш:

На безногом табурете

Ни за что не усидишь.

От иголки мало толка,

Если без ушка иголка.

Так и руки без труда

Не годятся никуда.

Вывод группы, Итак, 3 кит экономики — это труд.

( стр. 44-45, прочитать, Прочитать и ответить на вопрос

Отчего зависит успех труда?)

3 Закрепление.

  • Назовите три кита зкономики Слай № 41

  • Работа в тетрадях стр.24.Задание№1.

  • Что же нужно для производства товаров и услуг?

  • ( Ответ на стр.46 учебника)

  1. Тестирование. Выделить пушистика

  2. Домашнее задание.учебник стр.40-46, тетрадь стр.24-25

  3. Выставление оценок

  1. Самооценка ( поставьте сами себе оценку, учитывая свою работу)

  2. Учитель выставит за тест.

III. Рефлексия.