Расчет экономических показателей деятельности предприятия

Курсовая работа

Ведение

На всех этапах развития экономики основным звеном являлось предприятие. Именно на предприятии осуществляется производство продукции, происходит непосредственная связь работника со средствами производства. В свою очередь, под предприятием мы понимаем самостоятельно хозяйствующий субъект, созданный для производства продукции, выполнения работ, оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Для нормального функционирования предприятия требуются экономические знания, а в условиях рыночной экономики выживет лишь тот, кто наиболее грамотно и компетентно определит требования рынка, создаст и организует производство продукции, пользующейся спросом, обеспечит высоким доходом высококвалифицированных работников. Сегодня не нужно никому доказывать необходимость экономических знаний. Невозможно представить современного человека, не сталкивающегося с проблемами рыночных отношений. И чем раньше он познакомится с основными понятиями и категориями экономики, закономерностями экономических процессов, тем легче ему будет строить свою жизнь.

Целью моей курсовой работы является закрепление навыков самостоятельной работы и умения выполнять конкретные экономические расчёты, выбирать наиболее рациональные пути реализации хозяйственных решений, вследствие чего происходит повышение теоретической и профессиональной подготовки будущих специалистов, лучшее освоение и закрепление учебного материала.

Курсовая работа представляет собой комплекс расчётов, дающий представление об основных финансово-хозяйственных показателях деятельности предприятия. Курсовая работа включает применение теоретических знаний для практического изучения вопросов по формированию себестоимости продукции, цен, прибыли, оценке использования основных и оборотных средств, влиянию мероприятий научно-технического прогресса (НТП) на эффективность деятельности предприятия. Таким образом, при подготовке курсовой работы я смогла показать умение применять на практике полученные в процессе обучения знания, делать обоснованные выводы.

1. Смета затрат на производство и реализацию продукции

. Материальные затраты.

Материальные затраты (МЗ) складываются из затрат на приобретение металла, топлива, энергии по рыночной цене без НДС:

, (1)

где Зм — затраты на приобретение металла;

15 стр., 7030 слов

Курсовая работа: Экономика автотранспортного предприятия

... Гружёный пробег 123076,9 км Авточасы работы на линии 8638,88 ч 3. РАСЧЁТ ЗАТРАТ ПО СТАТЬЯМ КАЛЬКУЛЯЦИИ 3.1Расчёт фонда ... перевозки, а заданная перевозка является лишь частью перевозок, выполняемых предприятием. Общий пробег всех автомобилей: L общ = где n ... дни больничного; Дб = 5 Так как расчет производим для предприятия находящегося на территории Хабаровского края, то количество дней отпуска нужно ...

З т
— затраты на топливо;

З
э — затраты на энергию.

Затраты на приобретение металла рассчитываются исходя из цены на металл за тонну без НДС (Ц
м) и потребления металла (qм):



(2)

Зм=620*2900=1798000

Затраты на топливо рассчитываются исходя из цены на топливо за тонну без НДС (Цт) и потребления топлива (qт):

(3)

Зт=6,1*2700=16470

Затраты на энергию рассчитываются исходя из цены на энергию за один кВт без НДС (Цэ) и потребления энергии (qэ):

(4)

Зэ = 1,5*1,7=2,55руб.

МЗ = 1798000+16470+255000=2069470руб.

2. Затраты на оплату труда

Затраты на оплату труда (Зот) представляют собой затраты работникам предприятия за отработанное время по сдельным расценкам, тарифным ставкам, должностным окладам, а также за неотработанное время, но подлежащие к оплате по законодательству.

Зот = , (5)

где 3мес — это количество месяцев в квартале.

Зот = 128*3000*3=1152000руб.

. Отчисления на социальные нужды.

Отчисления на социальные нужды (ОСН) включают в себя отчисления в виде взносов в государственные внебюджетные фонды по установленным нормам.

ОСН = (6)

ОСН = 1152000*0,262=301824руб.

. Затраты на амортизацию основных средств.

Затраты на амортизацию основных средств рассчитываются линейным способом, исходя из первоначальной стоимости основных средств и нормы амортизационных отчислений отдельно по зданиям и оборудованию.

А) Затраты на амортизацию по зданиям:

(7)

Азд=2300000*2,5/400=14375руб.

Б) Амортизационные отчисления по оборудованию:

Ао=(Ко*Нао*1000000)/4*100

Ао=(3*14*1000000)/4*100=105000

. Прочие затраты.

Прочие затраты (Зпр) — это расходы предприятия, которые не вошли в ранее указанные статьи, но подлежат включению в себестоимость продукции:

Зпр=94000руб.

Смета затрат на реализацию продукции представлена в таблице 1.

Таблица 1. Смета затрат на реализацию продукции

№ п/пЭлементы затратСумма, руб.1.Материальные затраты, в т.ч. — на материалы — на топливо — на электроэнергию 1798000 16470 20694702.Затраты на оплату труда11520003.Отчисления на социальные нужды3018244.Амортизация всего, в т.ч. — зданий — оборудования 14375 1050005.Прочие затраты94000Итого затрат5551139

2. Калькуляция затрат на производство и реализацию продукции

Калькуляция представляет собой затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ в различных отраслях.

В нашем случае калькуляцию будем проводить по следующим статьям:

. Топливо на технологические цели;

. Энергия на технологические цели;

. Основная заработная производственных рабочих;

32 стр., 15781 слов

Дипломная работа: Учет расходов и калькулирования себестоимости продукции, работ, услуг

... продукции, работ, услуг на примере Челябинской дистанции пути, дирекции инфраструктуры ЮУЖД филиала ОАО «РЖД». Достижение поставленной цели обеспечивается решением следующих задач: определить экономическую ... техническую базу, подготовить технологическую и информационную ... продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат ...

. Дополнительная заработная производственных рабочих;

. Отчисления на социальные нужды;

. Переменные расходы;

. Постоянные расходы;

. Общие расходы.

. Затраты на сырьё и материалы.

Затраты на сырьё и материалы за единицу продукции () находятся исходя из нормы расхода материала и его цены за единицу продукции:

. (9)

(А)=2900*0,62=1789руб./шт.

(Б)=2900*0,51=1479 руб./шт.

Чтобы найти затраты на весь объём продукции () необходимо умножить предыдущие затраты на объём выпускаемой продукции:

. (10)

(А)=1789*520=930280руб./квартал

(Б)=1479*500=739500руб./квартал

Для того, чтобы найти затраты на сырьё и материал по продукции А и Б вместе, необходимо сложить затраты на каждый вид продукции в отдельности:

. (11)

(А+Б)= 930280+739500=1669780руб./квартал

. Затраты на топливо на технологические цели.

Затраты на топливо на технологические цели за единицу продукции () находятся исходя из нормы расхода топлива и цены на него:

. (12)

=2700*0,01=27руб.

Чтобы найти затраты на весь объём продукции () необходимо умножить предыдущие затраты на объём выпускаемой продукции:

. (13)

=27*520=14040руб.

. Затраты на энергию на технологические цели.

Затраты на энергию на технологические цели за единицу продукции () находятся исходя из нормы расхода энергии и цены на неё:

. (14)

(А)=1,7*1000=1700руб.

(Б)=1,7*1010=1717 руб.

Чтобы найти затраты на весь объём продукции () необходимо умножить предыдущие затраты на объём выпускаемой продукции:

. (15)

(А)=1700*520=884000 руб.

(Б)=1717*500=858500 руб.

Для того, чтобы найти затраты на энергию на технологические цели по продукции А и Б вместе, необходимо сложить затраты на каждый вид продукции в отдельности:

. (16)

Зэ(А;Б)=884000+858500=1742500руб.

. Затраты на основную заработную плату производственных рабочих.

Затраты на основную заработную плату основных производственных рабочих () находятся исходя из сдельной расценки рабочих и объёма произведенной продукции:

. (17)

(Рсд=tшт*Сч)

ОЗП(А)=57*14*520=414960руб.

ОЗП(Б)=28*12*500=168000руб.

Для того, чтобы найти затраты на основную заработную плату производственных рабочих по продукции А и Б вместе, необходимо сложить затраты на каждый вид продукции в отдельности:

. (18)

ОЗП(А;Б)=414960+168000=582960руб.

. Затраты, связанные с отчислением на социальные нужды.

Затраты, связанные с отчислением на социальные нужды () можно находить двумя способами:

) Исходя из основной заработной платы производственных рабочих и процента отчисления от заработной платы во внебюджетные фонды:

. (19)

руб.

) Исходя из суммы отчислений на социальные нужды по каждой продукции:

. (20)

6 стр., 2613 слов

Реферат: Группировка затрат по экономическим элементам

Группировка затрат по экономическим элементам Затраты, включаемые в себестоимость сельскохозяйственной продукции (работ, услуг) группируются в соответствии с их экономическим элементам материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных ... оценивается исходя из средней цены реализа­ции аналогичной продукции в отчетном периоде с учетом качества; выплаты стимулирующего характера, исходя из ...

ОСНед(А)=798*0,262=209,076руб.

ОСНед(Б)=336*0,262=88,032 руб.

. (21)

ОСНобщ(А)=209,076*520=108719,52руб.

ОСНобщ(Б)=88,032*500=44016руб.

. (22)

ОСН(А;Б)=108719,52+44016=152735,52руб.

. Переменные расходы предприятия на изготовление продукции А и Б.

Переменные расходы предприятия на изготовление продукции (VC) находятся исходя из затрат на сырьё и материалы (), из затрат на энергию и топливо на технологические цели (), из затрат на основную заработную плату производственных рабочих () и из затрат, связанных с отчислениями на социальные нужды ():

. (23)

VCед(А)=1789+27+1700+798+209,076=4523,076руб.

VCед(Б)=1479+1717+336+88,032=3620,032руб.

VCобщ(А)=930280+14040+884000+414960+108719,52=2351999,52руб.

VCобщ(Б)=739500+858500+168000+44016=1810016руб.

VC(А;Б)=2351999,52+1810016=4162015,52руб.

Постоянные расходы предприятия (FC) находятся исходя из валовых расходов и переменных расходов:

, (24)

где — валовые расходы предприятия.

FC=15946139-4162015,52=11784123,48руб.

Теперь найдём коэффициент заработной платы производственных рабочих (), чтобы определить постоянные расходы, приходящиеся на единицу и на весь объём выпускаемой продукции:

. (25)

(А)=414960/582960=0,712

(Б)=168000/582960=0,288

Найдём постоянные расходы предприятия, приходящиеся на единицу и на весь объём выпускаемой продукции, которые находятся исходя из постоянных расходов предприятия, коэффициента заработной платы производственных рабочих и объёма выпуска продукции:

. (26)

FCед(А)= 11784123,48*0,712/520=16135,18руб.

FCед(Б)= 11784123,48*0,288/500=6787,66руб

. (27)

FCобщ(А)= 11784123,48*0,712=8390295,92руб.

FCобщ(Б)= 11784123,48*0,288=3393827,56руб

Для того, чтобы найти постоянные расходы предприятия по продукции А и Б вместе, необходимо суммировать постоянные расходы на каждый вид продукции в отдельности:

. (28)

FC=8390295,92+3393827,56=11784123,48руб.

. Общие расходы предприятия.

Общие расходы предприятия (TC) находятся исходя из переменных и постоянных расходов:

. (29)

TCед(А)= 16135,18+4523,07=20658,25руб.

TCед(Б)= 6787,66+3620,03=10407,69руб.

TCобщ(А)= 8390295,92+2351999,52=10742295,44руб.

TCобщ(Б)= 3393827,56+1810016=5203843,56руб.

Для того, чтобы найти валовые расходы предприятия по продукции А и Б вместе, необходимо суммировать общие расходы на каждый вид продукции в отдельности:

. (30)

TC(А;Б)= 10742295,44+5203843,56=15946139руб.

. Оптовая цена продукта.

Оптовая цена на единицу продукта () находится исходя из себестоимости продукта и прибыли на него:

, (31)

где С/Си — себестоимость продукта;

22 стр., 10817 слов

Выпускная квалификационная работа: Производственный цикл в изготовлении продукции предприятия, его ...

... его производственных подразделений. Производственный процесс является основой деятельности любого предприятия. Непомнящий Е.Г. Экономика и управление предприятием: конспект лекций. - Таганрог: Изд-во ТРГУ, 1997. - 374 с. - Режим доступа: ... до момента сдачи законченной продукции. Производственный цикл Т ц можно выразить формулой: Т ц = Тврп + Твпр ,(1) где Т врп время рабочего процесса; Т впр время ...

Пизд — прибыль изделия.

Прибыль изделия рассчитывается исходя из рентабельности продукта и его себестоимости:

. (32)

Пизд(А)=0,34*20658,25=7023,805руб.

Пизд(Б)=0,34*10407,69=3538,6146руб.

Цед(А)= 20658,25+7023,8=27682,05руб.

Цед(Б)= 10407,69+3538,61=13946,3руб.

Оптовая цена на весь объём продукции () рассчитывается путём умножения оптовой цены на единицу продукции и объёма выпуска данной продукции:

. (33)

Цобщ(А)=27682,05*520=14394666 руб.

Цобщ(Б)= 13946,3*500=6973150руб.

. Розничная цена продукта

Розничная цена за единицу продукта () находится исходя из оптовой цены продукта и налога на добавленную стоимость (НДС):

. (34)

Цед,розн(А)= 27682,05*0,18+27682,05=32664,819руб.

Цед,розн(Б)= 13946,3*0,18+13946,3=16456,634руб.

Розничная цена на весь объём продукции () рассчитывается путём умножения розничной цены на единицу продукции и объёма выпуска данной продукции:

. (35)

Црозн,общ(А)= 32664,82*520=16985706,4руб.

Црозн,общ(Б)= 16456,63*500=8228315руб.

Таким образом, мы рассчитали затраты предприятия на изготовление продукции А и Б по основным калькуляционным статьям. Также мы произвели расчёт оптовой и розничной цены, как на единицу продукции, так и на весь объём. Полученные в результате этих расчётов данные приведены в таблице 2.

Таблица 2. Расчёт затрат и розничной цены продукции А и Б, руб.

№ п/пСтатьи расходовПродукт АПродукт БСумма по продукту А и БЗатраты на единицу продукцииЗатраты на весь объём продукцииЗатраты на единицу продукцииЗатраты на весь объём продукции1.Затраты на сырьё и материалы1789930280147973950016697802.Затраты на топливо на технологические цели2714040—140403.Затраты на энергию на технологические цели1700884000171785850017425004.Затраты на основную заработную производственным рабочим7984149603361680005829605.Затраты, связанные с отчислением на социальные нужды209,076108719,5288,03244016152735,52Итого переменные расходы4532,082351999,523620,0318100164162015,52Условно-постоянные расходы16135,188390295,926787,663393827,5611784123,48Итого затрат20667,2610742295,4410407,695203843,5615946139Оптовая цена27682,051439466613946,3697315021367816Розничная цена32664,8216985706,416456,63822831521367816

3. Балансовая прибыль предприятия

Балансовая прибыль представляет собой конечный финансовый результат, выявленный за отчётный период на основании бухгалтерского учёта. Балансовая прибыль (ПР
б) складывается из прибыли от реализации готовой продукции (ПРр), из прибыли от реализации металла (ПРрм) и прибыли от внереализованной деятельности (ПРвнд):







, (36)

где ; (37)

; (38)

. (39)

ПРр(А) = (27682,05-20667.26)*520 = 3647690,8 руб.

ПРр(Б) = (13946,3-10407,69)*500 = 1769305 руб.

16 стр., 7707 слов

Курсовая работа: Формирование цен на продукцию предприятия

... затрат общественного труда определяется сущность цены как денежного выражения стоимости. Цена выступает тем экономическим инструментом, который позволяет организовать стоимостный учет различных хозяйственных процессов, измерение их результатов. Объем произведенной или реализованной продукции ...

. (40)

ПРобщ =3647690,8 + 1769305 = 5416995,8 руб.

ПРрм = (3700-3480)/1,18 * 200 = 37288,136 руб.

ПРвнд = 94000+49000*3/1,18=218576,271 руб.

ПРв = 5416995,8 +37288,136 +218576,271 = 5672860,153 руб.

Теперь найдём чистую прибыль, которая будет рассчитываться исходя из балансовой прибыли предприятия и различных налогов, которыми облагается фирма:

, (41)

. (42)

Нмр — налог на прибыль от реализации металла:

. (43)

Н
уб — налог от дохода по ценным бумагам и банковским депозитам:

. (44)

Нр = 5416995,8 *0,24= 1300078,992 руб.

Нмр = 37288,136*0,24=8949,153 руб.

Нуб = 94000*0,15 = 14100 руб.

ПРч = 5672860,153-1300078,992-14100-50000 = 4308681,161

Найдём капиталовложения организации за квартал, которая находится путём суммирования прибыли идущей на развитие предприятия и амортизационных отчислений:

, (45)

где . (46)

Ао = 14375+105000=119375 руб.

КВЛ = 4308681,161*0,28+119375 = 1206550,1 руб.

4. Основные показатели деятельности предприятия

К основным показателям деятельности предприятия относятся численность рабочих, выработка рабочих, фондовооружённость рабочих, фондоёмкость, коэффициент интенсивного использования оборудования, время оборота оборотных средств. Найдём эти показатели:

. Численность производственных рабочих.

Численность производственных рабочих (Чраб) находится исходя из объёма произведённой продукции в стоимостном выражении (Qт), месячного фонда рабочего времени в часах (Fм) и коэффициента выполнение норм (Квн):

. (47)

Чраб = 29700+14000/175*3=83 чел.

. Выработка рабочих.

Найдём выработку производственных рабочих (В) исходя из объёма произведённой продукции (Qпр) и численности рабочих (Чраб):

, (48)

где . (49)

В=520*27682,05+500*13946,3/83= 257443,567руб.

. Фондоёмкость.

Найдём этот показатель исходя из фондоотдачи (Fо):

. (50)

Фв=1/1,5=0,66

. Фондовооружённость рабочих

Фондовооружённость (Фв) находится исходя из общей численности работников (N) и среднегодовой стоимости основных фондов (ОФ ср. год..):

, (51)

где . (52)

Фв=2300000+3000000/83=63855,4217руб./чел.

. Коэффициент интенсивного использования оборудования.

Данный показатель характеризует использование оборудования по мощности, поэтому он находится как отношение объёма произведённой продукции (Q) к максимально возможному объёму, который можно произвести (М):

, (53)

где , соответственно

. Время оборота оборотных средств.

Время оборота оборотных средств находится исходя из количества дней отчётного периода (в нашем случае, один квартал) и коэффициента оборачиваемости оборотных средств:

. (54)

Тоб=90/1,4=64 дня

5. Калькуляция затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП

Чтобы произвести калькуляцию затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП, необходимо рассчитать объём произведённой продукции, норму расхода материала и цену за единицу материала во втором квартале:

. Объём произведённой продукции во втором квартале равен объёму произведённой продукции в предыдущем квартале умноженному на индекс повышения квартального производства и производительности труда:

9 стр., 4272 слов

Реферат: Разработка модели управления производительностью совокупного ...

... ботки по проблемам экономики труда, планирования и управления, менедж мента, теории и практики нововведений, опыта передовых стран по вопросам управления трудом, измерения и повышения производительности труда. ... затрат на производство продукции. Все это обуславливает актуальность исследования проблемы и необходи мость разработки механизма оценки влияния производительности на прибыль предприятия. ...

, (55)

где — индекс повышения квартального производства и производительности труда.

Qн(А)=520*(1+0,15)=598 шт.

Qн(Б)=500*(1+0,15)=575 шт.

. Норма расхода металла во втором квартале находится путём умножения нормы расхода металла в первом квартале на индекс снижения нормы расхода металла:

, (56)

где — индекс снижения нормы расхода металла.

Нрм(А)=0,62*(1-0,11)=0,552 тонн/шт.

Нрм(Б)=0,51*(1-0,11)=0,454 тонн/шт.

. Цена за единицу металла во втором квартале находится путём умножения цены за единицу металла в предыдущем квартале на индекс повышения цены на металл:

, (57)

где — индекс повышения цены на металл.

руб./тонн

Теперь, найдя все необходимые данные, составим калькуляцию затрат на производство и реализацию продукции после внедрения мероприятий НТП:

. Затраты на сырьё и материалы.

. (58)

Зед.м.(А)=3059,5*0,552=1688,844 руб./шт.

Зед.м.(Б)=3059,5*0,454= 1389,013 руб./шт.

. (59)

Зм.общ(А)= 1688,844*598=1009928,712 руб./квартал

Зм.общ(Б)= 1389,013*575=798682,475 руб./квартал

. (60)

Зм(А/Б)= 1009928,712+ 798682,475 = 1808611,187 руб./квартал

. Затраты на топливо на технологические цели

Зед.т(А)=2700*0,01=27 руб.

. (62)

Зт.общ=27*598=16146 руб.

. Затраты на энергию на технологические цели

. (63)

Зэ.ед(А)=1,7*1000=1700 руб

Зэ.ед(Б)=1,7*1010=1717 руб

. (64)

Зэ.общ(А)=1700*598=1016600 руб.

Зэ.общ(Б)=1717*575=987275 руб.

. (65)

Зэ(А/Б)= 1016600+987275=2003875 руб.

. Затраты на основную заработную плату производственных рабочих

Затраты на основную заработную плату основных производственных рабочих во втором квартале () находятся исходя из основной заработной платы основных производственных рабочих в первом квартале и коэффициента роста заработной платы:

, (66)

где — коэффициент роста заработной платы.

ОЗП = 582960*(1+0,105)=644170,8 руб.

Найдём основную заработную плату производственных рабочих по видам продукции:

ОЗПобщ(А)=414960*1,105=458530,8 руб.

ОЗПобщ(Б)=168000*1,105= 185640 руб.

. (67)

ОЗПед(А)=458530,8/598=766,77 руб.

ОЗПед(Б)= 185640/575=322,85 руб.

. Затраты, связанные с отчислением на социальные нужды

. (68)

ОСНед(А)= 766,77*0,262=200,89 руб.

ОСНед(Б)= 322,85 *0,262=84,59 руб.

ОСНобщ(А)= 200,89*598=120132,22 руб.

ОСНобщ(Б)= 84,59 *575=48639,25 руб.

. (69)

ОСН(А/Б)= 120132,22 +48639,25=168771,47руб.

. Переменные расходы предприятия на изготовление продукции А и Б.

Переменные расходы предприятия на изготовление продукции () находятся исходя из затрат на сырьё и материалы (), из затрат на энергию и топливо на технологические цели (), из затрат на основную заработную плату производственных рабочих () и из затрат, связанных с отчислениями на социальные нужды ():

27 стр., 13245 слов

Курсовая работа: Расчет экономических показателей деятельности предприятия

... по экономике предприятия. Задание для курсовой работы включает перечень задач, таблицы 1, 2, 3, содержащие по вариантам исходные показатели для их выполнения, а также условные обозначения экономических показателей, используемых при расчетах. ...

(70)

VCед(А)=1688,844+27+1700+766,77+200,89=4383,504 руб.

VCед(Б)=1389,013+1717+322,85+84,59=3513,453 руб.

VCобщ(А)=1009928,712+16146+1016600+458530,8+120132,22=

=2621337,732руб.

VCобщ(Б)=798682,475+987275+185640+48639,25=2020236,725 руб.

VC(А/Б)= 2621337,732+2020236,725=4641574,457 руб.

. Постоянные расходы предприятия

Постоянные расходы предприятия во втором квартале () найдём исходя из постоянных расходов в первом квартале и коэффициента повышения цены на металл:

. (71)

FC=11784123,48*(1+0,055)=12432250,27 руб.

Теперь найдём коэффициент заработной платы производственных рабочих (), чтобы определить постоянные расходы, приходящиеся на единицу и на весь объём выпускаемой продукции:

. (72)

n(А)=458530,8/6441708,8=0,712

n(Б)=185640/644170,8=0,288

Найдём постоянные расходы предприятия, приходящиеся на единицу и на весь объём выпускаемой продукции:

. (73)

FCед(А)= 12432250,27 *0,712/598=14802,28 руб.

FCед(Б)= 12432250,27*0,288/575=6226,94 руб.

. (74)

FCобщ(А)= 12432250,27 *0,712=8851762,192 руб.

FCобщ(Б)=12432250,27*0,288=3580488,078 руб.

. (75)

FC(А/Б)=8851762,192+3580488,078 =12432250,27 руб.

. Общие расходы предприятия.

Общие расходы предприятия () находятся исходя из переменных и постоянных расходов:

. (76)

ТСед(А)=14802,28+4383,504=19185,784руб.

ТСед(Б)=6226,94+3513,453=9740,393руб.

ТСобщ(А)=8851762,192+2621337,732=11473099,92руб.

ТСобщ(Б)=3580488,078+2020236,725=5600724,803руб.

. (77)

ТС(А/Б)= 11473099,92*5600724,803=17073824,72 руб.

. Оптовая цена продукта

, (78)

где — себестоимость продукта во втором квартале;

  • прибыль изделия во втором квартале.

Пизд(А)=0,34*19185,784=6523,167 руб.

Пизд(Б)=0,34*9740,393=3311,734 руб.

Цвд.опт.(А)= 19185,784+6523,167=25708,951 руб.

Цвд.опт.(Б)= 9740,393+3311,734 =13052,127 руб.

. (80)

Цобщ.опт(А).= 25708,951*598=15373952,27руб.

Цобщ.опт.(Б)= 13052,127*575=7504973,025 руб.

. Розничная цена продукта

. (81)

руб.

Цвд.розн.(А)= (25708,951*0,18)+ 25708,951=30336,562 руб.

Цвд.розн.(Б)= (13052,127*0,18) +13052,127=15401,509 руб.

. (82)

Цобщ.розн(А)= 30336,562 *598=18141264,08 руб.

Цобщ.розн(Б)= 15401,509 *575=8855867,675 руб.

Таким образом, мы рассчитали затраты предприятия на изготовление продукции А и Б за второй квартал по основным калькуляционным статьям. Также мы произвели расчёт оптовой и розничной цены, как на единицу продукции, так и на весь объём. Полученные в результате этих расчётов данные приведены в таблице 3.

Таблица 3. Расчёт затрат и розничной цены продукции А и Б, руб.

№ п/пСтатьи расходовПродукт АПродукт БСумма по продукту А и БЗатраты на единицу продукцииЗатраты на весь объём продукцииЗатраты на единицу продукцииЗатраты на весь объём продукции1.Затраты на сырьё и материалы1688,8441009928,7121389,013798682,4751808611,1872.Затраты на топливо на технологические цели2716146—161463.Затраты на энергию на технологические цели17001016600171798727520038754.Затраты на основную заработную производственным рабочим766,77458530,8322,85185640644170,85.Затраты, связанные с отчислением на социальные нужды200,89120132,2284,5948639,25168771,47Итого переменные расходы4383,5042621337,7323513,4532020236,7254641574,457Условно-постоянные расходы14802,288851762,1926226,943580488,07812432250,27Итого затрат19185,78411473099,929740,3935600724,80317073824,72Оптовая цена25708,95115373952,2713052,1277504973,02522878925,3Розничная цена30336,56218141264,0815401,5098855867,67526997131,76

6 стр., 2650 слов

Выпускная квалификационная работа: Управление прибылью в салоне «Невеста» ИП Усманова И.Р

... торговой деятельности предприятия. Получение прибыли на предприятии означает, доходы, связанные с деятельностью предприятия, превышают все расходы. Прибыль является конечным финансовым результатом, характеризующим торгово-хозяйственную деятельность предприятия. Прибыль является основой экономического развития предприятия. [35,с.19]. Увеличение прибыли создает ...

6. Балансовая прибыль предприятия после внедрения мероприятий НТП

Рассчитаем балансовую прибыль предприятия после внедрения НТП:

, (83)

где (84)

ПРр(А)=(25708,951-19185,784)*598=3900853,866 руб.

ПРр(Б)=(13052,127-9740,393)*575=1904247,05 руб.

. (85)

ПРобщ=3900853,866 + 1904247,05 =5805100,916 руб.

ПРрм = (3700-3480)/1,18 * 200 = 37288,136 руб.

ПРвнд = 94000+49000*3/1,18=218576,271 руб.

ПРв = 5416995,8 +37288,136 +218576,271 = 5672860,153 руб.

Найдём чистую прибыль предприятия во втором квартале:

, (86)

где ; (87)

. (88)

Нр=5805100,916*0,24=1393224,22 руб.

Нрм=37288,136 *0,24=8949,153 руб.

Нуб = 94000*0,15 = 14100 руб.

ПРч=5805100,916+37288,136+218576,271-1393224,22-8949,153-14100-

=4594691,95

7. Оценка экономической эффективности предприятия в результате внедрения на предприятии мероприятий НТП

Для того чтобы определить экономическую эффективность предприятия после внедрения НТП, сведём основные показатели деятельности организации в таблицу 4.

Таблица 4. Показатели деятельности предприятия

ПоказательЕдиница измеренияПродукция АПродукция БСумма по продукции А и БдопоследопоследопослеИздержки единицы продукциируб.20667,2619185,78410407,699740,39331074,9528926,177Затраты на весь объём реализациируб.2525550,322665736,613594294,183789081,291594613917073824,72Балансовая прибыльруб.—-5416995,85805100,916Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятияруб.—-Срок окупаемостилет——1,3

Рассчитаем экономическую эффективность предприятия (), которая находится исходя из чистой прибыли организации до и после внедрения НТП (), капитальных вложений фирмы (КВЛ) и коэффициента экономической эффективности ():

,

где

Ээф=(459491,95-4308681,161)*4-1206550,1*0,2=902733,136 руб.

Теперь исходя из издержек идущих на изготовление продукции и количества реализованной продукции найдём экономию средств за квартал (), за полугодие () и за год () соответственно:

(90)

Экв(А)=(20667,26-19185,784)*598=885922,648 руб.

Экв(Б)=(10407,69-9740,393)*575=383695,775 руб.

Экв(А;Б)=885922,648+383695,775=1269618,432руб (91)

(92)

Эп=1269618,432*2=2539236,864руб.

(93)

Эг=1269618,432*4=4947673,728руб.

И, наконец, найдём срок окупаемости капитальных вложений в развитие предприятия ().

Для этого необходимо поделить капитальные вложения организации (КВЛ) на экономическую эффективность фирмы ():

(94)

Ток=1206550,1/902733,136=1,3 года

8. Исходные данные

Таблица 5

№ПродуктQнQтtштСчРсдНрмНртНрэЦм
покЦмпрЦмЦтqмqтqэN10А52029,75714-0,620,01100034803700290027006206,11,5128Б50014,02812-0,51-1010№ЗсрДс.пОвнДцбСнпСндСэRиСндсFоКобМЦэКзКо1030004926,29424155034181,51,41,35*Q1,72,33№НазНаоQмпрЗпрПрМэЦрВкЗэУрFм102,514209428115,51510,55,6175



Qт — объём продукции, тыс. нормо-ч./квартал;

Qн — объём продукции, шт./квартал;

Нрм — норма расхода металла, т/шт.;

Мрт — норма расхода топлива, т/шт.;

Мрэ — норма расхода электроэнергии, кВт/шт.;

Зпр — прочие расходы, включаемые в себестоимость, тыс. руб.;

Цм
пок— цена приобретения металла, руб./ т.;

Цм
пр — цена продажи металла, руб. /т.:

Цт — цена топлива без НДС, руб./т.;

Цэ — цена электроэнергии без НДС, руб./кВт.;

qм- потребление металла, т.;

qт — потребление топлива, т.;

qэ — потребление электроэнергии, млн. кВт.;


пр — объём продаж металла, т.;

  • численность работников, чел.;
  • Зср — среднемесячная заработная плата одного работника, руб.;

    Овн — отчисления от заработной платы во внебюджетные фонды, %;

    Дс.п — доход от сдачи помещений в аренду (ежемесячно), в т.ч. НДС, тыс. руб.;

    Дц.б — дивиденды по ценным бумагам и банковский депозит, тыс. руб.;

    Сн.п. — ставка налога на прибыль по основной деятельности и от аренды, %;

    Сн.д. — ставка налога на доход по ценным бумагам и банковским депозитам, %;

    Сэ — экономические санкции за квартал, тыс. руб.;

    М — мощность предприятия, шт., руб.;

    — фондоотдача, руб./руб.;

    — рентабельность изделия (к себестоимости ), %;

    Сндс — ставка налога на добавленную стоимость, %;

    Коб — коэффициент оборачиваемости оборотных средств, об.;

    Кз — стоимость производственных зданий, млн руб.;

    Ко — стоимость машин и оборудования, млн руб.;

    Наз — норма амортизационных зданий, %;

    Нао — норма амортизации оборудования и машин, %;

    Пр — прибыль, идущая на развитие предприятия, %;

    Мэ — снижение нормы расхода металла, %;

    Цр — повышение цены на металл, %;

    tшт — норма штучно-калькуляционного времени, нормо-час;

    Сч — часовая тарифная ставка рабочего, руб.;

    Рсд — сдельная расценка, руб./шт.;

    Вк — квартальный рост объема производства и производительности труда, %;

    Зэ — рост заработной платы работников, %;

    Ур — рост условно-постоянных расходов, %;

    Fм — месячный фонд рабочего времени в часах.

    Заключение

    По результатам данной курсовой работы можно сказать, что были выполнены все поставленные задачи: произведён расчет всех экономических показателей деятельности предприятия. Главным выводом является тот факт, что после внедрения НТП издержки на единицу продукции действительно снизились, несмотря на то, что затраты на весь объём реализации повысились. Это обуславливается тем, что производительность труда рабочих увеличилась. Предприятие работает эффективно. Чистая прибыль после внедрения НТП с 4308681,161 увеличилась примерно на 6 %. На предприятии произошло снижение себестоимости изготовляемой продукции. Об этом говорит экономия средств, полученная в результате внедрения НТП. Отметим, что срок окупаемости капитальных вложений в развитие предприятия составил 1,3 года, что является хорошим результатом.

    Таким образом, можно сделать следующий вывод: внедрение НТП на предприятии произошло успешно. Главным результатом этого является снижение издержек на изготовление продукции, рост производительности труда и как следствие увеличение объёма выпускаемогопродукта.

    Список использованной литературы

1.Абрютина, М.С. Экономика предприятия: учебник/ М.С. Абрютина. — М.: Дело и сервис, 2004. — 526 с.

2.Волков, О.И. Экономика предприятия (фирмы): учебник/ О.И. Волков, О.В. Девяткин, Н.Б. Акуленко. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2005. — 599 с.

.Зайцев, Н.Л. Экономика промышленного предприятия: практикум: учеб. пособие для вузов/ Н.Л. Зайцев. — 2-е изд. — М.:ИНФРА-М, 2004. — 220 с.

.Пелих, А.С. Экономика предприятии (фирмы): учеб пособие для вузов/ А.С. Пелих, Т.А. Высоцкая, В.М. Джуха. И.И. Бобков. — Ростов Н/Д.: МАРТ, 2004. — 504 с.

.Сергеев, И.В. Экономика предприятия: учеб. пособие/ И.В. Сергеев. — М.: Финансы и статистика, 2003. -304 с.

.Тертышник, М.И. Экономика предприятия: учебно-методический комплекс/ М.И. Тертышник. — М.:ИНФРА-М, 2005. — 301 с.