«Урок по истории России в 7 классе по теме: « Новые явления в экономике» »
6
Конспект урока истории России в 7 классе, Урок по истории России в 7 классе по теме: « Новые явления в экономике», Автор: Благова Е.А., учитель истории МБОУ СШ №81
Представляю разработку, которая поможет учителю истории, работающему по учебнику Данилова А.А., Косулиной Л.Г., познакомить учащихся с новыми явлениями в экономике России вы XVII веке: выяснить, какие изменения произошли в торговле, ремесле, выяснить как развивалась мануфактура и росли города.
Цели:
-
познакомить учащихся с новыми явлениями в экономике после окончания Смутного времени
-
развивать умения сравнивать экономическое положение России в XVII в. с её положением накануне Смуты;
-
познакомить учащихся с новыми понятиями “экономика”, “отрасли экономики”, “мануфактура”, “фабрика”, “капитализм”, знакомые из курса всеобщей истории, и уяснить их на примере нашей страны;
-
развитие исторического мышления и речи через работу в группах;
Оборудование
Ход урока.
1. Орг. начало урока.
2. Проверка домашнего задания:, Игра « Верно или неверно»
В |
Н |
Н |
Н |
В |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
В |
В |
Н |
В |
В |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
В |
Н |
В |
Н |
В |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
В |
Н |
Н |
Н |
В |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
В |
Н |
Н |
Н |
В |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
1. Неудачи в боях со Скопин- Шуйским привели к резким конфликтам в тушинском лагере.
2. Распад тушинского лагеря не привёл к окончательной ликвидации движения Лжедмитрия II.
3. Население страны не было готовым признать Лжедмитрия II законным царём.
4. В августе 1606 г. дворяне свергли Василия Шуйского с престола.
5. После свержения к власти пришли 7 бояр во главе с Мстиславским.
6. Московские бояре заключили договор с гетманом Жоклевским о приглашении на русский престол королевича Владислава.
7 Главным условием было принятие королевичем православной веры.
8. Патриарх Гермоген согласился сам короновать Владислава на царство.
9. Угроза потери независимости страны привела к побуждению народа на борьбу за освобождение Отечества.
10. Первым против польских захватчиков выступили рязанцы.
11. Народное движение, возникшее в Рязани, возглавил Прокопий Ляпунов.
12. В январе 1611 года отряд ополченцев возглавил Дмитрий Пожарский.
13. В июне 1611 г. войско польского короля овладело Смоленском.
14. Центром второго ополчения стал город Кострома.
15. Второе ополчение возглавил Кузьма Минин.
16. Минин призывал всех помочь всеми силами и средствами народному ополчению.
17. Нежелающих жертвовать средства народному ополчению ссылали в Сибирь.
18. Для руководства новым ополчением был приглашён Василий Скопин-Шуйский.
19. В 1613 г. ополчение вышло из Новгорода и двинулось а Москву.
20. Дмитрий Пожарский занимался обучением новобранцев военному делу.
21. НА помощь полякам, осаждённым в Москве, спешил гетман Ходкевич.
22. Ходкевичу удалось опередить отряд Пожарского и занять выгодное положение.
23. Главное сражение русского ополчения с польскими интервентами началось в сентябре.
24. Осаждённые польские войска сдались добровольно в ноябре 1612 г.
25. На Земском соборе новым русским царём был избран 16-летний Михаил Романов.
3. Сообщение темы и целей урока.
- Внешнеполитические задачи после окончания Смуты были очень важны и требовали немедленного решения.
- Какие ещё важные проблемы стояли перед страной? От их решения зависела судьба страны (восстановления экономики).
- Об этом мы будем говорить сегодня на уроке. Сформулируйте тему урока .
- Определите цели урока
- Подумайте в течении урока над следующим вопросом: Какие новые черты появились в экономике страны в 17 веке?
План урока.
1. Последствия Смуты.
3. Ремесло.
4. Мануфактура.
5. Торговля.
6. Рост городов.
4. Изучение нового материала.
1) рассказ учителя:
1. Последствия Смуты.
— Какое событие можно считать окончанием Смутного времени? ( избрание нового царя)
- Когда оно произошло? ( в 1613 г.)
последствия
- Почему именно страдали от запустения западные и центральные земли? С какими событиями это связано?
1) разорение западных и центральных районов страны
- ПО какой причине произошло это сокращение? Какими фактами можно подтвердить?
2) сокращение посевных площадей
- Почему в одних районах не хватало рабочих рук, а в других их было много и они могли бы быть использованы в работе?
3) нехватка рабочих рук
- Почему крестьяне не имели с/х орудия? К чему это могло привести?
4) отсутствие у крестьян денег, скота, с/х орудий ( появление бобылей)
- Как мы выяснили, с\х не развивалось, а как, на ваш взгляд, обстоят дела с ремеслом, с развитием промыслов?
5) упадок промыслов и ремесла
- А почему государство не могло помочь крестьянам приобрести с/х инвентарь и зерно?
6) опустение казны
- Ребята, а какие земли наиболее сильно пострадали? ( западные, центр, юг)
- Исходя из этих последствий, какую задачу должен был поставить перед собой новый царь, чтобы вывести страну из кризиса? ( найти источники экономического возрождения страны)
самостоятельная работа учащихся.
2. Сельское хозяйство.
— Так как сельское хозяйство имело важную роль в жизни страны, то первым нововведения коснулись именно этой отрасли.
— Сейчас вы самостоятельно ознакомитесь с этими новшествами. Прочитайте пункт и попытайтесь найти эти нововведения.
1. Сельское хозяйство |
1. Раздача земель дворянам, что должно было укрепить дворянское и крестьянское хозяйство. 2. Подтверждение прав на землю тех дворян, которым она была дарована ранее. 3. Велось освоение заволжских и сибирских территорий. 4. В 1637 г. увеличен сыск беглых крестьян на 9, позднее 10 и 15 лет. 5. Сокращение крестьянских налогов 6. Увеличен денежный оброк. 7. Наметившаяся специализация отдельных районов. 8. Развитие предпринимательства и торговли. |
- Что такое специализация районов?
( Работа с картой)
3. Ремесло.
2. Ремесло |
1. Ремесло превращается в мелкотоварное производство. 2. Укрупнение ремесленных предприятий 3. Специализация ремесленного производства в различных районах страны. |
— Запишем определение мелкотоварного производства – система, основанная на производстве небольшой партии товаров, предназначенных для продаже на рынке.
— Докажите, что в сельском хозяйстве появляется специализация. ( Работа с картой)
4. Мануфактура.
- Что такое мануфактура?
Мануфактура –
3. Мануфактура |
1. Начинают развиваться мануфактуры. 2. в 17 веке появляются казённые мануфактуры с использованием принудительного труда. 3. Развиваются купеческие мануфактуры. 4. Начинают складываться первые династии промышленников- предпринимателей. |
5. Торговля.
- Какие новшества появились в торговле? С чем они связаны? Возможно ли было её развитие в 15 веке? 16 веке?
— Где появились всероссийские ярмарки?
Работа с картой.
4. Торговля. |
1. Формирование всероссийского рынка ( опр.) 2.Рост сельских торжков. 3. Появление первых крупных ярмарок. 4. Наметилась специализация отдельных районов. 5. Запрет английским купцам торговать внутри страны. 6. Принятие в 1653 г. таможенного устава. 7. Введение высоких пошлин на иностранные товары. |
3)работа по учебнику:
Стр. 38 – 40 – Рост городов
4) работа с историческими терминами, запись их в словарик.
5. Подведение итога урока., Вопросы на стр. 40
6. Домашнее задание:, Параграф 4, записи, рабочая тетрадь, термины., Игра « Верно или неверно»
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |
Игра « Верно или неверно»
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
20 |
21 |
22 |
23 |
24 |
25 |