По технологии урок-деловая игра «Семейная экономика» (8 класс)

Конспект

Урок обобщающего повторения по теме «Семейная экономика».


8-й класс


(Эпиграф на доске)


Нажить много денег – храбрость;
сохранить их – мудрость, 
а умело расходовать – искусство.

Бертольд Авербах (немецкий писатель)

ЦЕЛЬ: 

ЗАДАЧИ: 

  •  
    Обобщить знания учащихся об экономической жизни семьи, семейном бюджете, источниках доходов, рациональном расходовании средств и формами предпринимательской деятельности;


  • Отработать умения пользоваться информацией о товарах, ценах, доходной и расходной части бюджета.


Развивающие:


  • Развивать способность сравнивать и анализировать;


  • Формировать навыки ведения домашней финансовой документации;


  • Формировать способность оценивать качество покупок;


  • Формировать и развивать познавательный интерес к предмету, к развитию самостоятельности.


Воспитывающие


:



  • Воспитывать уважение к собственности, патриотические качества личности, бережливость, ответственность и экономность.


Тип урока

: деловая игра

Составитель:

Ведущие понятия: 

Межпредметные связи:

1. Оборудование и материалы: 


Время:

 40 минут.

13 стр., 6229 слов

Презентация: Начальный этап экономических реформ (переход России на рыночную экономику). Интегрированный урок по истории России и математике в 9-м классе

... развивает способности учащихся к принятию и пониманию другого человека.... 14 08 2020 17:42:50 Урок для учащихся 9-х классов. Тема урока ... предметами как право, конфликтология, история. На уроке рассмотрены основные термины и понятия. Цели урока: сформировать начальные знания ... концентрируют внимание, развивают память, формируют активность учащихся.... 23 07 2020 6:36:46 Уроку предшествовала долгая ...


ХОД УРОКА

2. Организация начала занятия:


Приветствие. Проверка присутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку.

3. Актуализация знаний.

ЧТО ТАКОЕ СЕМЬЯ?


Что такое семья? Вам скажу по секрету —

 
Это папа и мама всех дороже на свете!


Это с ними прогулки, поездки на море,

Это брат и сестра, та с которой я в ссоре.


Это бабушка с дедом, пирожки и конфеты,

Но конечно люблю их я совсем не за это!


Что такое семья? Вот оно мое счастье!

Где я нужен всегда, где добро и участие,


Где меня понимают, ждут в любую погоду.

Вас люблю я сильней с каждым днем год за годом!


-Некоторые девушки подготовили небольшие рассказы о своей семье. Давайте послушаем об их семьях. (Чтение 2-3 рассказов о семьях).


— Прослушав стихотворение и рассказы, мы задаемся вопросом: «Что же такое семья?»

(ответы детей).


-Из учебника технологии вы узнали о том, что:


«

Семья


 — это социальная ячейка общества, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью».


-В широком понятии семью следует рассматривать со многих сторон: психологи изучают психологические проблемы семьи, социологи рассматривают социальные вопросы, педагогов интересуют вопросы воспитания детей в семье, экономисты исследуют уровень доходов и рациональность расходов семьи.


-Одной из важнейших функций семьи – является обеспечение себя и семьи всем необходимым для жизни. Иными словами — правильное ведение семейного хозяйства. Этому был посвящен раздел, который мы с вами изучили на уроках технологии. Он назывался… (Ответ девушек: СЕМЕЙНАЯ ЭКОНОМИКА).


Открывается тема урока:
(Прил.№1).


-Мы закончили изучение раздела «Семейная экономика» предположите чему будет посвящён сегодняшний урок (

девушки формулируют цель урока

).

3. Обобщение и повторение знаний о семейной экономике. Обратная связь.


-Сегодня у нас не обычное занятие, а занятие – деловая игра, где мы потренируемся в ведении домашнего хозяйства, попробуем провести некоторые расчеты, представим себя хозяйками, хранительницами домашнего очага.

8 стр., 3619 слов

Реферат: Семья в меняющемся мире

... группа, как семья. Семья - малая группа, развивающаяся и функционирующая по своим законам. Она зависит от общества, существующего политического строя, экономических, социальных и религиозных отношений. И одновременно семья - относительно самостоятельная ячейка общества. Брак ...


Для работы нам надо разделиться на семьи. (Количество семей зависит от количества обучающихся. Каждая семья придумывает себе фамилию).


-Ваша

задача —


вспомнить все, что вы знаете по теме семейная экономика. И тем самым заработать как можно больше денег в бюджет своей семьи. На протяжении всего занятия вам будут заданы вопросы по экономике, а вот стоимость его зависит от сложности. При неверном ответе из бюджета будет вычтена сумма равная цене вопроса. При верном ответе вы получаете прибавку в свой семейный бюджет. Определять насколько вы правильно разбираетесь в экономике семьи нам помогут наши эксперты (администрация школы, приглашенные педагоги).


Каждая семья получает на свой счет 50 000 руб. Уменьшится эта сумма или увеличится зависит от вас. (Прил. №2).

Для разминки

решение экономических задач.


Скажите, как называется

совокупность доходов и расходов на определенный период времени, обычно на неделю, месяц или год?
БЮДЖЕТ


-Очень хорошо. Тогда, кто ответит,

что такое доход?


— Мы говорили, что бюджет состоит из доходов и расходов.


Так

что же такое расход?




Итак, бюджет, в нашем случае семьи, состоит из доходов и расходов. Бюджет можно представить в виде весов. На одну чашу помещаем доходы семьи, на другую – расходы.


-Как вы думаете, в каком положении должны быть весы, чтобы семья жила в достатке и все семейные нужды были исполнены? ( в равновесии или лучше, чтобы доход был больше расходов).


Вам предлагается список ( Прил. №4) . Ваша задача – разделить этот список на  2 группы — доходы и расходы.  


Зарплата, коммунальные услуги, пенсия, пособие, счет за электроэнергию, стипендия, плата за телефон, плата за д/с, поход в театр, покупка одежды, транспортные расходы, расходы на питание, подработка в такси водителем.


— Поговорим о расходах. Заполните таблицу, вписав в графы следующие расходы:

Коммунальные


услуги


транспорт


Культурные


потребности


Хозяйственно –бытовые


товары


Товары длительного пользования

18 стр., 8846 слов

Курсовая работа: «Семья как социальный институт»

... , как на теоретическом, так и эмпирическом уровнях. Концепции, объясняющие специфику семьи как социального института, были ... социальных институтов весьма разнообразен. Важнейшими социальными институтами являются (рис. 1.1): Социальные институты экономические политические ... Семья - это малая социальная группа, члены которой связаны браком, родительством и родством, общностью быта, общим бюджетом ...

 
Молоко,  мыло, билет на автобус,  кастрюля,  книга,  билет в цирк,  картофель, зубная паста, квартплата, мебель,  холодильник,  плата за отопление,  поход в театр.


(Прил. №5).

Блиц – вопросы.


Семья, первая ответившая на вопрос, получает в свой бюджет по 1 000 рублей.


1.Посчитайте, чему равен доход семьи, если:


папа получает зарплату 15 000 руб. в месяц,


мама – 10 000 рублей в месяц,


бабушкина пенсия составляет 8 000 рублей в месяц (

ОТВЕТ:

33 000 руб.)


2.Посчитайте, чему равны доходы и расходы семьи из 4 человек, если:


Зарплата папы и мамы – 25 000 руб.


Истратили на продукты — 11 000руб.


Заплатили за квартиру, свет, газ – 4 000 руб.


Пенсия бабушки – 8 000 руб.


Ремонт холодильника – 1000 руб.


Подарок сыну на день рождение – 2 000 руб.


Очки бабушке -1000 руб.


Интернет , телевидение – 1500 руб.


(ОТВЕТ:


Доход:

зарплата мамы и папы -25000, пенсия бабушки 8000
= 33000


расход-

продукты- 11000, квартира, свет, газ -4000, ремонт холодильника-1000, подарок -2000, очки -1000, интернет -1500=
20 500) сколько осталось денег?(12 500)


3.Посчитайте что выгоднее.


*Стоимость сахарного песка в розницу в магазине составляет 36 руб. за 1 кг., а мешок сахара (50кг.) стоит 1600 руб. Как выгоднее покупать сахар: в розницу или оптом (мешком).Сколько составит экономия?


(

ОТВЕТ
:

– если покупать в розницу, то цена за 50 кг. составит 1800 руб., если сразу оптом, то 1600.экономия составит 200 руб.)

(ответ: 4,69


*

Молодая семья откладывает каждый месяц по 2000руб. на покупку холодильника. Через сколько времени семья может купить его, если холодильник стоит 20 000 руб.? (
ответ:

20 000:2 000=10 мес.)

6 стр., 2530 слов

Реферат: Конспект «Как сэкономить бюджет семьи» — ЭКОНОМИКА — ОТКРЫТЫЙ УРОК — Ы — Тинейджеры

... бюджет семьи? Семья Водяных Задача №1. Плата за холодную воду составляет 81,84 руб., за горячую - 272,9 руб. в месяц с человека. Сколько руб. в месяц заплатит за воду семья ... используется часть семейного бюджета? Вы разделились условно на 3 семьи. Вам ... выполняют свои обязанности, экономика такой страны будет процветать ... 96 (руб.) - в месяц заплатит за воду семья из 4-х человек. Ответ: 1418,96 руб. ...

4. физминутка.


Осенью, весною,
Летом и зимой.
Мы во двор выходим
Дружною семьёй.
Встанем в круг, и по порядку
Каждый делает зарядку.
Мама руки поднимает.
Папа бодро приседает.
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева.
А я сама бегу трусцой
И качаю головой.


5. Проверка домашнего задания., Реклама — это деятельность по ознакомлению людей с товарами и продвижение их на рынок


— Домашним заданием было составить рекламу магазину или товару. Выберите от каждой семьи наиболее удачный вариант. А наши эксперты решат сколько семья получит денег дополнительного дохода за творческое задание.

6. Подведение итогов урока.


-Каждая семья имеет цель, свои привязанности, интересы, причуды, увлечения, хобби. У каждой семьи своя система ценностей. Все это влияет на структуру семейного бюджета. Кроме того, нужно учитывать размер доходов, место жительства, уровень культуры, состав семьи. Семейный бюджет – это искусство лавирования между возможностями и потребностями. Добиваться этого позволяет учет, планирование, экономия и поиск дополнительных заработков.


-Давайте подведем итоги нашей деятельности. Чья семья смогла увеличить свой бюджет? (Слово экспертам).

7. Рефлексия.


Подводя итог нашей сегодняшней работы, предлагаю нашим семьям – участникам оценить слаженность работы своей семьи поднятием карточки: (Прил. №6).


Желтая

– если работали слаженно, дружно, успешно


Синяя

– не всегда была работа слаженная


Красная

– к сожалению, нам не удалось поработать слаженно и дружно.




Я вам желаю, чтобы в будущем вам было легко так же зарабатывать деньги и, чтобы ваша будущая профессия вам доставляла бы удовольствие. На память о сегодняшнем занятии возьмите полезные советы, которые вам пригодятся и помогут быть экономными. (Прил.№7)


Спасибо за работу.